TOUR DE FRANCE 2013

09/07/2013

10^ Tappa

Saint Gildas des Bois - Saint Malo

Lunghezza: 193 Km

Caratteristiche: Misto

GPM Cat. 4: Cote de Dinan (74 m.) al Km 142

Traguardo Volante: Le Hingle' al Km 127.5

Dopo le grandi fatiche sui colli pirenaici, e trascorso il giorno di riposo, il Tour De France si rimette in moto affrontando una tappa sulla carta adatta ai velocisti. Nei 193 km che compongono il percorso non vi sono difficoltà altimetriche, con un solo GPM di 4a Categoria al km 142. Da lì si viaggia a grande velocità verso Saint Malo, splendida località turistica della Bretagna.

MAPPA

10^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 04:53:25 45
2 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL st 35
3 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st 30
4 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING st 26
5 Francia BONNET W. 72 FDJ st 22
6 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA st 20
7 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE st 18
8 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR st 16
9 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st 14
10 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM st 12
11 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE st 10
12 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL st 8
13 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR st 6
14 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN st 4
15 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
16 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN st
17 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA st
18 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
19 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO st
20 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ st
21 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM st
22 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
23 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
24 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING st
25 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
26 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING st
27 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING st
28 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF st
29 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI st
30 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM st
31 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF st
32 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI st
33 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE st
34 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP st
35 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
36 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI st
37 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
38 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP st
39 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
40 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM st
41 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING st
42 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP st
43 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA st
44 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM st
45 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
46 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
47 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM st
48 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE st
49 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
50 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR st
51 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM st
52 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING st
53 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
54 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA st
55 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD st
56 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM st
57 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA st
58 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI st
59 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL st
60 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
61 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING st
62 Francia GENIEZ A. 76 FDJ st
63 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI st
64 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
65 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
66 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI st
67 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
68 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA st
69 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD st
70 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD st
71 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD st
72 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR st
73 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
74 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
75 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE st
76 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD st
77 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA st
78 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
79 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN st
80 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM st
81 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM st
82 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD st
83 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF st
84 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD st
85 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA st
86 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA st
87 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI st
88 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR st
89 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI st
90 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM st
91 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA st
92 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM st
93 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD st
94 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
95 Francia VICHOT A. 79 FDJ st
96 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN st
97 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA st
98 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
99 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE st
100 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +25
101 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA st
102 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA st
103 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +28
104 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE st
105 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL st
106 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +53
107 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +55
108 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +01:04
109 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01:09
110 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:16
111 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:16
112 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:23
113 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:23
114 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +01:36
115 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +01:36
116 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +01:40
117 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +01:40
118 Francia PINOT T. 71 FDJ +01:40
119 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:40
120 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +01:40
121 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +01:40
122 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:40
123 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +01:40
124 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +01:40
125 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +01:40
126 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +01:40
127 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +01:40
128 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +01:40
129 Francia ROY J. 78 FDJ +01:40
130 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +01:40
131 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +01:40
132 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +01:40
133 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +01:40
134 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +01:40
135 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:40
136 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +01:40
137 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:40
138 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +01:40
139 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +01:40
140 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +01:40
141 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:40
142 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:40
143 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01:40
144 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +01:40
145 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +01:40
146 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:40
147 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +01:40
148 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +01:40
149 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:40
150 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:40
151 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:40
152 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +01:50
153 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:50
154 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +01:50
155 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:50
156 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +01:50
157 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +01:50
158 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:50
159 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO st
160 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:06
161 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:48
162 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:51
163 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +02:56
164 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:56
165 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +03:04
166 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +03:08
167 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +03:10
168 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:29
169 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR st
170 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +03:32
171 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +03:47
172 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +04:17
173 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +06:23
174 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +06:23
175 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +06:23
176 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +06:23
177 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +06:23
178 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +06:23
179 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +06:23
180 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +06:23
181 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +06:27
182 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +08:42
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 45
2 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 35
3 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
4 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 26
5 Francia BONNET W. 72 FDJ 22
6 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 20
7 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 18
8 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 16
9 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 14
10 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 12
11 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 10
12 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 8
13 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 6
14 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 4
15 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM -3
105 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL -5
38 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP -5
GPM Cat. 4 - Cote de Dinan (74 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
Traguardo Volante - Le Hingle'
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
2 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 17
3 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 15
4 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 13
5 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI 11
6 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 10
7 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 9
8 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
9 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 7
10 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 6
11 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 5
12 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 4
13 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 3
14 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 2
15 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi