TOUR DE FRANCE 2013

10/07/2013

11^ Tappa

Avranches - Mont Saint Michel

Lunghezza: 33 Km

Caratteristiche: Cronometro individuale

Rispetto al Tour del 2012, che esaltò Bradley Wiggins, l'edizione di quest'anno presenta meno km a cronometro. Per questo, nella prima prova individuale contro il tempo, gli specialisti saranno chiamati a una grande prestazione per distaccare gli scalatori puri. La crono non è lunghissima (33 km), ma piuttosto veloce, e si conclude nell'affascinante scenario di Mont-Saint-Michel.

MAPPA

11^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 36:29 20
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +12 17
3 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:01 15
4 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +01:21 13
5 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:31 11
6 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +01:35 10
7 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:37 9
8 Francia ROY J. 78 FDJ +01:43 8
9 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:45 7
10 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +01:52 6
11 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:05 5
12 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +02:08 4
13 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +02:12 3
14 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +02:15 2
15 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +02:15 1
16 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +02:18
17 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +02:18
18 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +02:21
19 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +02:22
20 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +02:26
21 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +02:30
22 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:32
23 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +02:32
24 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:32
25 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +02:33
26 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +02:34
27 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +02:34
28 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +02:35
29 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +02:37
30 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:37
31 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +02:37
32 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +02:39
33 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +02:40
34 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:43
35 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +02:47
36 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:50
37 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +02:53
38 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +02:55
39 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +02:57
40 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +02:57
41 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:04
42 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +03:04
43 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +03:07
44 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:09
45 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +03:10
46 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:11
47 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +03:15
48 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +03:17
49 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +03:19
50 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +03:20
51 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +03:22
52 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +03:25
53 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +03:27
54 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +03:28
55 Francia PINOT T. 71 FDJ +03:28
56 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +03:29
57 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +03:29
58 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +03:30
59 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +03:30
60 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +03:32
61 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +03:33
62 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +03:36
63 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:36
64 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:37
65 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +03:38
66 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +03:40
67 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +03:40
68 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +03:40
69 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +03:42
70 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +03:42
71 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +03:47
72 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +03:48
73 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +03:48
74 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +03:51
75 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +03:52
76 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +03:53
77 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +03:56
78 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +03:56
79 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +03:57
80 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +03:58
81 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:59
82 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +04:00
83 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +04:00
84 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +04:01
85 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +04:01
86 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +04:06
87 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +04:07
88 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +04:07
89 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +04:08
90 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +04:10
91 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +04:16
92 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:16
93 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +04:16
94 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +04:19
95 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +04:19
96 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +04:20
97 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +04:22
98 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +04:22
99 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +04:23
100 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +04:24
101 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +04:27
102 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +04:28
103 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +04:29
104 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +04:29
105 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +04:30
106 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:32
107 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +04:32
108 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +04:33
109 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +04:35
110 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +04:35
111 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:36
112 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +04:38
113 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +04:38
114 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +04:39
115 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +04:39
116 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +04:40
117 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +04:40
118 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +04:40
119 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +04:41
120 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:42
121 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +04:43
122 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:44
123 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +04:44
124 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:45
125 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:46
126 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +04:46
127 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +04:46
128 Francia VICHOT A. 79 FDJ +04:48
129 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +04:48
130 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:52
131 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:55
132 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +04:57
133 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +04:59
134 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +05:00
135 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +05:00
136 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +05:02
137 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:03
138 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:04
139 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +05:05
140 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +05:06
141 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +05:06
142 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +05:08
143 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +05:10
144 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +05:12
145 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:13
146 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:14
147 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +05:15
148 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +05:15
149 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +05:16
150 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +05:16
151 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:16
152 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +05:17
153 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +05:17
154 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +05:17
155 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +05:18
156 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +05:20
157 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +05:21
158 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +05:23
159 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +05:23
160 Francia BONNET W. 72 FDJ +05:24
161 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +05:24
162 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +05:28
163 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:31
164 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:32
165 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +05:34
166 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +05:36
167 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:37
168 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +05:41
169 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +05:42
170 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +05:44
171 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +05:54
172 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +06:00
173 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +06:00
174 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +06:02
175 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +06:04
176 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +06:08
177 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +06:10
178 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +06:13
179 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +06:13
180 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:44
181 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +06:49
182 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +07:21
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 20
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 17
3 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
4 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 13
5 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 11
6 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 10
7 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 9
8 Francia ROY J. 78 FDJ 8
9 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 7
10 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 6
11 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 5
12 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 4
13 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 3
14 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 2
15 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi