TOUR DE FRANCE 2013

11/07/2013

12^ Tappa

Fougeres - Tours

Lunghezza: 218 Km

Caratteristiche: Pianeggiante

Traguardo Volante: Savigne' sur Lathan al Km 166

La località che annualmente ospita il traguardo della Parigi-Tours fa da scenario per l'arrivo della dodicesima tappa. Seppur piuttosto lunga (sono infatti 218 i km del percorso) la frazione non presenta alcun tipo di difficoltà altimetrica. Si viaggerà dunque ad alta velocità verso Tours, dove i velocisti metteranno al lavoro le proprie squadre per neutralizzare i tentativi di fuga.

MAPPA

12^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 04:49:49 45
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st 35
3 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING st 30
4 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA st 26
5 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA st 22
6 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE st 20
7 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM st 18
8 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR st 16
9 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI st 14
10 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE st 12
11 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st 10
12 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st 8
13 Francia SIMON J. 218 SOJASUN st 6
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING st 4
15 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st 2
16 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
17 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM st
18 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
19 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF st
20 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM st
21 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
22 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF st
23 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP st
24 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF st
25 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO st
26 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO st
27 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA st
28 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING st
29 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING st
30 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO st
31 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO st
32 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
33 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL st
34 Francia GENIEZ A. 76 FDJ st
35 Francia VICHOT A. 79 FDJ st
36 Francia PINOT T. 71 FDJ st
37 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL st
38 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ st
39 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI st
40 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING st
41 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
42 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF st
43 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
44 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA st
45 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM st
46 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF st
47 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF st
48 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM st
49 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR st
50 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
51 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN st
52 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA st
53 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM st
54 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA st
55 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA st
56 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
57 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
58 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
59 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE st
60 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM st
61 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM st
62 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING st
63 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
64 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING st
65 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
66 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA st
67 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
68 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM st
69 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE st
70 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA st
71 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE st
72 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
73 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD st
74 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP st
75 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI st
76 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
77 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI st
78 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI st
79 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE st
80 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING st
81 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM st
82 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE st
83 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA st
84 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA st
85 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
86 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
87 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD st
88 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM st
89 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE st
90 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM st
91 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR st
92 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM st
93 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR st
94 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
95 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO st
96 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO st
97 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN st
98 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM st
99 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN st
100 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING st
101 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN st
102 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
103 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE st
104 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
105 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM st
106 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI st
107 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ st
108 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD st
109 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD st
110 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD st
111 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD st
112 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD st
113 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD st
114 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING st
115 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM st
116 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA st
117 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA st
118 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM st
119 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD st
120 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
121 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +02:31
122 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP st
123 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL st
124 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN st
125 Brasile FISCHER A. 75 FDJ st
126 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI st
127 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI st
128 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
129 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:31
130 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM st
131 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +03:00
132 Francia ROY J. 78 FDJ +03:00
133 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +03:00
134 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +03:00
135 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:00
136 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +03:00
137 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:00
138 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP st
139 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +03:00
140 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +03:00
141 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +03:00
142 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:00
143 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
144 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:28
145 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
146 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:44
147 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +03:44
148 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +03:44
149 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +03:44
150 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR st
151 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +03:44
152 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +03:44
153 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +03:44
154 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +03:44
155 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +03:44
156 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +03:44
157 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING st
158 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:01
159 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +04:01
160 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING st
161 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +04:01
162 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +04:01
163 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +04:01
164 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +04:01
165 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +04:01
166 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +04:01
167 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
168 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
169 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA st
170 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +04:01
171 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +04:01
172 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +04:01
173 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +04:01
174 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:07
175 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL st
176 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN st
177 Francia BONNET W. 72 FDJ st
178 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL st
179 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP st
180 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL st
181 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR st
182 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +07:09
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 45
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 35
3 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 30
4 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 26
5 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 22
6 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 20
7 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 18
8 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 16
9 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 14
10 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 12
11 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 10
12 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
13 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 6
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 4
15 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
Traguardo Volante - Savigne' sur Lathan
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 20
2 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 17
3 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 15
4 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 13
5 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 11
6 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 10
7 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 9
8 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 8
9 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 7
10 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
11 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 5
12 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING 4
13 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 3
14 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF 2
15 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi