TOUR DE FRANCE 2013

12/07/2013

13^ Tappa

Tours - Saint Amand Montrond

Lunghezza: 173 Km

Caratteristiche: Pianeggiante

Traguardo Volante: Saint-Aoustrille al Km 112.5

GPM Cat. 4: Cote de Crotz (165 m.) al Km 77.5

Volata possibile, ma attenzione alle imboscate. La tredicesima tappa del Tour de France, che porta i corridori da Tours a Saint-Amand-Montrond, presenta un percorso piuttosto agevole sino a 10 km dall'arrivo. Qui avremo lo strappo di Bruere-Allichamps (comune del Dipartimento del Cher, curiosamente l'esatto centro geometrico della Francia) dove la bagarre è assicurata.

MAPPA

13^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 13^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 03:40:08 45
2 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING st 35
3 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM st 30
4 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM st 26
5 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st 22
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF st 20
7 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF st 18
8 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM st 16
9 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06 14
10 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +09 12
11 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +11 10
12 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +17 8
13 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +19 6
14 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +53 4
15 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +01:09 2
16 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:09
17 Francia BONNET W. 72 FDJ +01:09
18 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:09
19 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +01:09
20 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:09
21 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +01:09
22 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +01:09
23 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +01:09
24 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:09
25 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +01:09
26 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +01:09
27 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:09
28 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +01:09
29 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +01:09
30 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +01:09
31 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09
32 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +01:09
33 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +01:09
34 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +01:09
35 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +01:09
36 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +01:09
37 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +01:09
38 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:09
39 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +01:09
40 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:09
41 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +01:09
42 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +01:09
43 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +01:09
44 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +01:09
45 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +01:09
46 Francia VICHOT A. 79 FDJ +01:09
47 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +01:09
48 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:09
49 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +01:09
50 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +01:09
51 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +01:09
52 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +01:09
53 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:09
54 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:09
55 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +01:09
56 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:09
57 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:09
58 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:37
59 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +01:54
60 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +02:14
61 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +02:15
62 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:34
63 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +02:39
64 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:43
65 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +03:32
66 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +04:30
67 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +05:29
68 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +05:29
69 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +09:54
70 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +09:54
71 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +09:54
72 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +09:54
73 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +09:54
74 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +09:54
75 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +09:54
76 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +09:54
77 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +09:54
78 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +09:54
79 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +09:54
80 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +09:54
81 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +09:54
82 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +09:54
83 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +09:54
84 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +09:54
85 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +09:54
86 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +09:54
87 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +09:54
88 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +09:54
89 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +09:54
90 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09:54
91 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +09:54
92 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +09:54
93 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +09:54
94 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +09:54
95 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +09:54
96 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +09:54
97 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +09:54
98 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +09:54
99 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +09:54
100 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +09:54
101 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +09:54
102 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09:54
103 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +09:54
104 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +09:54
105 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +09:54
106 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +09:54
107 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +09:54
108 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +09:54
109 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +09:54
110 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +09:54
111 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:54
112 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +09:54
113 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:54
114 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +09:54
115 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:54
116 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +09:54
117 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +09:54
118 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +09:54
119 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:54
120 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +10:05
121 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +10:07
122 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10:07
123 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:07
124 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +10:07
125 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +10:07
126 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +10:07
127 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:11
128 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +10:11
129 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +10:11
130 Francia PINOT T. 71 FDJ +10:11
131 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +10:11
132 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +10:11
133 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +10:11
134 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +10:11
135 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +10:11
136 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +10:11
137 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +10:11
138 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +10:11
139 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +10:11
140 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:11
141 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +10:11
142 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +10:11
143 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +10:11
144 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:11
145 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +10:11
146 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +10:11
147 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +10:11
148 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +10:19
149 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +10:19
150 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +10:19
151 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +10:19
152 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +10:19
153 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +10:23
154 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +10:23
155 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +11:47
156 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +13:36
157 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +13:36
158 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +13:36
159 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +13:36
160 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +13:36
161 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +13:36
162 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +13:36
163 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +13:36
164 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +13:36
165 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +13:36
166 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +13:36
167 Francia ROY J. 78 FDJ +13:36
168 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +13:36
169 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:36
170 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +13:36
171 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:36
172 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +13:36
173 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:36
174 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +13:36
175 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +13:36
176 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +13:36
177 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +13:36
178 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +13:36
179 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +13:36
180 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +13:36
181 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +13:36
RIT Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 45
2 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 35
3 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 30
4 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 26
5 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 20
7 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 18
8 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 16
9 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 14
10 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 12
11 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 10
12 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 8
13 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 6
14 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF 4
15 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 2
Traguardo Volante - Saint-Aoustrille
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 20
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 17
3 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 15
4 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 13
5 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 11
6 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF 10
7 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 9
8 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
9 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 7
10 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
11 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 5
12 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 4
13 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
14 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 2
15 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 4 - Cote de Crotz (165 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi