TOUR DE FRANCE 2013

13/07/2013

14^ Tappa

Saint Pourcain sur Sioule - Lione

Lunghezza: 191 Km

Caratteristiche: Misto

GPM Cat. 4: Cote de la Croix Rousse (254 m.) al Km 181.5

GPM Cat. 4: Cote de la Duchere (263 m.) al Km 176

GPM Cat. 4: Cote de Lozanne (322 m.) al Km 161

GPM Cat. 3: Col du Pilon (727 m.) al Km 126.5

GPM Cat. 3: Cote de Thizy-les-Bourgs (536 m.) al Km 113

Traguardo Volante: Thizy-les-Bourgs al Km 109.5

GPM Cat. 4: Cote de la Croix Couverte (614 m.) al Km 98.5

GPM Cat. 4: Cote de Marcigny (371 m.) al Km 66.5

E' Lione, la terza città più grande della Francia, a ospitare l'arrivo della quattordicesima tappa, con partenza da Saint-Pourcain-sur-Sioule. Sarà una frazione ricchissima di Gran Premi della Montagna: ben sette, di cui cinque di 4a Categoria e due di 3a. Un simile percorso sembra disegnato perfettamente per una fuga da lontano. Quale corridore vivrà il suo momento di gloria?

MAPPA

14^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 04:15:11 30
2 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE st 25
3 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP st 22
4 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM st 19
5 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st 17
6 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL st 15
7 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO st 13
8 Francia VICHOT A. 79 FDJ st 11
9 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA st 9
10 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR st 7
11 Francia SIMON J. 218 SOJASUN st 6
12 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD st 5
13 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +10 4
14 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +10 3
15 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +46 2
16 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:35
17 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +04:31
18 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +04:31
19 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +07:17
20 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +07:17
21 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +07:17
22 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +07:17
23 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
24 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
25 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +07:17
26 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
27 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:17
28 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
29 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:17
30 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +07:17
31 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +07:17
32 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +07:17
33 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
34 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +07:17
35 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:17
36 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
37 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +07:17
38 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +07:17
39 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +07:17
40 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +07:17
41 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +07:17
42 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +07:17
43 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +07:17
44 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +07:17
45 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +07:17
46 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +07:17
47 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +07:17
48 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +07:17
49 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
50 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +07:17
51 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +07:17
52 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:17
53 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +07:17
54 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:17
55 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +07:17
56 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +07:17
57 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +07:17
58 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
59 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:17
60 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +07:17
61 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
62 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +07:17
63 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
64 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +07:17
65 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +07:17
66 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +07:17
67 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
68 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +07:17
69 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
70 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
71 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
72 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +07:17
73 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
74 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
75 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +07:17
76 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +07:17
77 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
78 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
79 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +07:17
80 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
81 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
82 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
83 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
84 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +07:17
85 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +07:17
86 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +07:17
87 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +07:17
88 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +07:17
89 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +07:17
90 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +07:17
91 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +07:17
92 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:17
93 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
94 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +07:17
95 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:17
96 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +07:17
97 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +07:17
98 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
99 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +07:17
100 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
101 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
102 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:17
103 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:17
104 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +07:17
105 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +07:17
106 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +07:17
107 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +07:17
108 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
109 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +07:17
110 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
111 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +07:17
112 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +07:17
113 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +07:17
114 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +07:17
115 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +07:17
116 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
117 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +07:17
118 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
119 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +07:17
120 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +07:17
121 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +07:17
122 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +07:17
123 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:17
124 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:17
125 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +07:17
126 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +07:17
127 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +07:17
128 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +07:17
129 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +07:17
130 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +07:17
131 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +07:17
132 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +07:17
133 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
134 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +07:17
135 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
136 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +07:17
137 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +07:17
138 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +07:17
139 Francia PINOT T. 71 FDJ +07:17
140 Francia BONNET W. 72 FDJ +07:17
141 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +07:17
142 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +07:17
143 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
144 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +07:17
145 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:17
146 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
147 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
148 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +07:17
149 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +07:17
150 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +07:17
151 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +07:17
152 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:17
153 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +07:17
154 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
155 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +07:17
156 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +07:17
157 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +07:17
158 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +07:17
159 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
160 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +07:17
161 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +07:17
162 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +07:17
163 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
164 Francia ROY J. 78 FDJ +07:17
165 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +07:17
166 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +07:17
167 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +07:17
168 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
169 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
170 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +09:44
171 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +09:57
172 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10:22
173 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10:22
174 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +10:22
175 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +10:22
176 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:22
177 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +10:22
178 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +10:22
179 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +10:22
180 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +11:11
181 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +11:11
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
2 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 25
3 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 22
4 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 19
5 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
6 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 15
7 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 13
8 Francia VICHOT A. 79 FDJ 11
9 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA 9
10 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 7
11 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 6
12 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 5
13 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 4
14 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 3
15 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM 2
GPM Cat. 4 - Cote de la Croix Rousse (254 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 1
GPM Cat. 4 - Cote de la Duchere (263 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 1
GPM Cat. 4 - Cote de Lozanne (322 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Cat. 3 - Col du Pilon (727 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 2
2 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 1
GPM Cat. 3 - Cote de Thizy-les-Bourgs (536 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 2
2 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Thizy-les-Bourgs
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 20
2 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 17
3 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 15
4 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 13
5 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 11
6 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 10
7 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 9
8 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
9 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM 6
11 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 5
12 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 4
13 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 3
14 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 2
15 Francia VICHOT A. 79 FDJ 1
GPM Cat. 4 - Cote de la Croix Couverte (614 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Cat. 4 - Cote de Marcigny (371 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi