TOUR DE FRANCE 2013

14/07/2013

15^ Tappa

Givors - Mont Ventoux

Lunghezza: 242.5 Km

Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita

GPM Hors Categorie: Mont Ventoux (1912 m.) al Km 242.5

Traguardo Volante: Malaucene al Km 208

GPM Cat. 3: Cote de Bordeaux (651 m.) al Km 143

GPM Cat. 4: Cote de Lens-Lestang (424 m.) al Km 44.5

GPM Cat. 4: Cote de Primarette (459 m.) al Km 26.5

GPM Cat. 4: Cote d'Eyzin-Pinet (436 m.) al Km 20.5

Il 14 luglio è il giorno della Festa Nazionale in Francia e ciò sarà di grande stimolo per i corridori d'oltralpe in una tappa in cui il gruppo avrà però ben poco da celebrare. Si parte da Givors per la frazione più lunga del Tour (242,5 km) che si concluderà sul terribile Mont Ventoux. L'incredibile palcoscenico di questa storica ascesa chiamerà all'appello i grandi favoriti.

MAPPA

15^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 15^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 05:48:45 20
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +29 17
3 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +01:23 15
4 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +01:23 13
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +01:40 11
6 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +01:40 10
7 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +01:43 9
8 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:46 8
9 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:53 7
10 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +02:08 6
11 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +02:12 5
12 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +02:26 4
13 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +02:32 3
14 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +02:36 2
15 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +02:49 1
16 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +03:06
17 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:11
18 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:14
19 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +03:15
20 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +03:31
21 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +04:07
22 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +04:56
23 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +05:04
24 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +06:13
25 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +06:38
26 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:44
27 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +06:44
28 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +08:39
29 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +08:46
30 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +08:46
31 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +08:46
32 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +08:46
33 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:46
34 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:46
35 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:46
36 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +10:07
37 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +10:29
38 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +10:42
39 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +10:42
40 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +11:16
41 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +12:01
42 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +12:02
43 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +12:23
44 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +12:34
45 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +12:38
46 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:06
47 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +13:16
48 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:16
49 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +13:16
50 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:28
51 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:08
52 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +14:51
53 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +15:29
54 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +16:39
55 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +16:47
56 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +16:56
57 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +16:56
58 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:14
59 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:14
60 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +17:14
61 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +17:14
62 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +17:14
63 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +17:50
64 Francia VICHOT A. 79 FDJ +17:57
65 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +18:19
66 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +18:25
67 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +18:25
68 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +19:20
69 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +19:20
70 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +19:20
71 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +19:20
72 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +19:20
73 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +19:20
74 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +19:20
75 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +19:20
76 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +19:20
77 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +19:20
78 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +19:20
79 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +19:52
80 Francia PINOT T. 71 FDJ +19:56
81 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +19:56
82 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +20:06
83 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +20:06
84 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +20:30
85 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +23:07
86 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +23:07
87 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +23:07
88 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +23:07
89 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +23:07
90 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +23:07
91 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +24:49
92 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +24:54
93 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +25:26
94 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +26:59
95 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +26:59
96 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +26:59
97 Francia ROY J. 78 FDJ +27:13
98 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +27:36
99 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +27:36
100 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +27:36
101 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +27:36
102 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +27:36
103 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +27:36
104 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +27:36
105 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +27:36
106 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +27:36
107 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +27:36
108 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +27:36
109 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +27:36
110 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:36
111 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +27:36
112 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:36
113 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +27:36
114 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +27:36
115 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +27:36
116 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +27:36
117 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +27:36
118 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +27:36
119 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +27:36
120 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +27:36
121 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +27:36
122 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +27:36
123 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +27:36
124 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +27:36
125 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +27:36
126 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +27:46
127 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +27:56
128 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +28:05
129 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +28:16
130 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +28:28
131 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +28:28
132 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +28:28
133 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +28:28
134 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +28:39
135 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +28:39
136 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +28:56
137 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:08
138 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:48
139 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +29:48
140 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +29:48
141 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +29:48
142 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +30:23
143 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +31:26
144 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +32:09
145 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +32:36
146 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +32:36
147 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +32:36
148 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +32:36
149 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +32:36
150 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +32:36
151 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +32:36
152 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +32:36
153 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +32:36
154 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +32:36
155 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +32:36
156 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +32:36
157 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +32:36
158 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +32:36
159 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +32:36
160 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +32:36
161 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +32:36
162 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +32:36
163 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +32:36
164 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +32:36
165 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +32:36
166 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +32:36
167 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +32:36
168 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +32:36
169 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +32:36
170 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +32:36
171 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +32:36
172 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +32:36
173 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +32:36
174 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +32:36
175 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +32:36
176 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +32:36
177 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +32:36
178 Francia BONNET W. 72 FDJ +32:36
179 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +32:36
180 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +32:50
181 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +50:21
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 20
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 17
3 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 15
4 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 13
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 11
6 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 10
7 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 9
8 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
9 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 7
10 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 6
11 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 5
12 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
13 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 3
14 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 2
15 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 1
GPM Hors Categorie - Mont Ventoux (1912 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 50
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 40
3 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 32
4 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 28
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 24
6 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 20
7 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 16
8 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 12
9 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
10 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 4
Traguardo Volante - Malaucene
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 20
2 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 17
3 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 15
4 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 13
5 Francia ROY J. 78 FDJ 11
6 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA 10
7 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD 9
8 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ 8
9 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 7
10 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 6
11 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
12 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 4
13 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM 3
14 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 2
15 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Cote de Bordeaux (651 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROY J. 78 FDJ 2
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 4 - Cote de Lens-Lestang (424 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN 1
GPM Cat. 4 - Cote de Primarette (459 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 1
GPM Cat. 4 - Cote d'Eyzin-Pinet (436 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi