TOUR DE FRANCE 2013

16/07/2013

16^ Tappa

Vaison la Romaine - Gap

Lunghezza: 168 Km

Caratteristiche: Media montagna

GPM Cat. 2: Col de Manse (1268 m.) al Km 156.5

Traguardo Volante: Veynes al Km 123

GPM Cat. 2: Col de Macuegne (1068 m.) al Km 48

GPM Cat. 3: Cote de la Montagne de Bluye (590 m.) al Km 17.5

Archiviato il secondo e ultimo giorno di riposo, i corridori si tuffano nella terza, durissima, settimana di corsa. La sedicesima tappa, con i suoi 168 km che portano da Vaison-La-Romaine a Gap, presenta un primo assaggio delle Alpi. Dopo i primi due GPM posti lontano dall'arrivo, a essere decisivo sarà il Col de Manse (1268 m) con la vetta situata a 11,5 km dal traguardo.

MAPPA

16^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 03:52:45 20
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +42 17
3 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +42 15
4 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +42 13
5 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +42 11
6 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:00 10
7 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +01:01 9
8 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +01:04 8
9 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:04 7
10 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:04 1
11 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:04 5
12 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +01:04 4
13 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +01:04 3
14 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +01:04 2
15 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:09 1
16 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +01:26
17 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01:26
18 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:26
19 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:26
20 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:21
21 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +02:26
22 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +03:34
23 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +03:42
24 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +03:42
25 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +03:42
26 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +05:27
27 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +11:08
28 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +11:08
29 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +11:08
30 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +11:08
31 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +11:08
32 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +11:08
33 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +11:08
34 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +11:08
35 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +12:08
36 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +12:08
37 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +12:08
38 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +12:08
39 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:08
40 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +12:08
41 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +12:08
42 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +12:08
43 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +12:08
44 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +12:08
45 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +12:47
46 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +12:47
47 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +12:47
48 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +12:47
49 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:47
50 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:47
51 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +12:47
52 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:47
53 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +12:47
54 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +13:01
55 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +13:01
56 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +13:01
57 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +13:01
58 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +13:01
59 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +13:01
60 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +13:01
61 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +13:01
62 Francia VICHOT A. 79 FDJ +15:10
63 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +15:10
64 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:10
65 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +15:10
66 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +15:41
67 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +15:41
68 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +15:41
69 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +16:54
70 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +16:54
71 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +16:54
72 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +16:54
73 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +16:54
74 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +16:54
75 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +17:59
76 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +18:28
77 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +18:28
78 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +19:16
79 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +19:16
80 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +19:16
81 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +19:16
82 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +19:16
83 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:16
84 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +19:16
85 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +19:16
86 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +19:16
87 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +19:16
88 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +19:16
89 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +19:16
90 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +19:16
91 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +19:16
92 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +19:16
93 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:16
94 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +20:57
95 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +20:57
96 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +20:57
97 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +20:57
98 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:57
99 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +20:57
100 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +20:57
101 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +20:57
102 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +20:57
103 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +20:57
104 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +20:57
105 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +20:57
106 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:57
107 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +20:57
108 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +20:57
109 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +20:57
110 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +20:57
111 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +20:57
112 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +20:57
113 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +20:57
114 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +20:57
115 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +20:57
116 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +20:57
117 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +20:57
118 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +20:57
119 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +20:57
120 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +20:57
121 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +20:57
122 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +20:57
123 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +20:57
124 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +20:57
125 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +21:46
126 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +21:46
127 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +21:46
128 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +21:46
129 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +21:46
130 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +21:46
131 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +21:46
132 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +21:46
133 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +21:46
134 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:46
135 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +21:46
136 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +21:46
137 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +21:46
138 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +21:46
139 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +21:46
140 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +21:46
141 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +21:46
142 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +21:46
143 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +21:46
144 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +21:46
145 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +21:46
146 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +21:46
147 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:46
148 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +21:46
149 Francia BONNET W. 72 FDJ +21:46
150 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +21:46
151 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:46
152 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +21:46
153 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +21:46
154 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +21:46
155 Francia ROY J. 78 FDJ +21:46
156 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +21:46
157 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:46
158 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +21:46
159 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +21:46
160 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +21:46
161 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +21:46
162 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +21:46
163 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:46
164 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +21:46
165 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +21:46
166 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +21:46
167 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +21:46
168 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +21:46
169 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +21:46
170 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +21:46
171 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +21:46
172 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +21:46
173 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +21:46
174 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +21:46
175 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +21:46
176 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:46
177 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +21:46
178 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +21:46
179 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +22:01
RIT Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
RIT Francia PINOT T. 71 FDJ
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 20
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 17
3 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 15
4 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
5 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 11
6 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 10
7 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI 9
8 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 8
9 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 7
11 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
12 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 4
13 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 3
14 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 2
15 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
10 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 1
GPM Cat. 2 - Col de Manse (1268 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 5
2 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
3 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 2
4 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 1
Traguardo Volante - Veynes
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
2 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 17
3 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 15
4 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 13
5 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 11
6 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 10
7 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 9
8 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 8
9 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 7
10 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
11 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
12 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 4
13 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 3
14 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 2
15 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Cat. 2 - Col de Macuegne (1068 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5
2 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 3
3 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
4 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Cat. 3 - Cote de la Montagne de Bluye (590 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 2
2 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi