TOUR DE FRANCE 2013

17/07/2013

17^ Tappa

Embrun - Chorges

Lunghezza: 32 Km

Caratteristiche: Cronometro individuale

GPM Cat. 2: Cote de Reallon (1227 m.) al Km 20

GPM Cat. 2: Cote de Puy-Sanieres (1173 m.) al Km 6.5

Dimenticate le classiche crono pianeggianti del Tour de France, dove gli specialisti tenevano medie incredibili. La seconda prova indivuale contro il tempo, lunga 32 km, è tutt'altro che semplice. Per giungere a Chorges i corridori affronteranno due salite: la Cote de Puy-Sanieres e la Cote de Reallon. Un percorso da corridori completi o, per dirla in altro modo, da campioni.

MAPPA

17^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 17^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 51:33 20
2 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +09 17
3 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +10 15
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +23 13
5 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +30 11
6 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +01:11 10
7 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:33 9
8 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +01:34 8
9 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +01:41 7
10 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:51 6
11 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:09 5
12 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +02:17 4
13 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +02:25 3
14 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +02:25 2
15 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +02:27 1
16 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:29
17 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:29
18 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:40
19 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:41
20 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +02:42
21 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +02:46
22 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:49
23 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:49
24 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +02:53
25 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +02:54
26 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +02:57
27 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:06
28 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +03:07
29 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:12
30 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +03:15
31 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +03:20
32 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +03:22
33 Francia ROY J. 78 FDJ +03:27
34 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +03:28
35 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +03:31
36 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +03:43
37 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +03:44
38 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +03:45
39 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:45
40 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:47
41 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +03:51
42 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +03:53
43 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +04:00
44 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +04:15
45 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +04:15
46 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:17
47 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +04:18
48 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +04:23
49 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:23
50 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +04:30
51 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +04:32
52 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:35
53 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +04:39
54 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +04:39
55 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +04:44
56 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +04:45
57 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +04:49
58 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +04:49
59 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:52
60 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +04:52
61 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +04:54
62 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:55
63 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +05:07
64 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +05:09
65 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +05:10
66 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:12
67 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +05:12
68 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:17
69 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:18
70 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +05:19
71 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:21
72 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:21
73 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +05:24
74 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +05:25
75 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +05:30
76 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +05:33
77 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +05:34
78 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +05:34
79 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +05:39
80 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +05:40
81 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +05:41
82 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:43
83 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +05:44
84 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +05:47
85 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +05:47
86 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +05:50
87 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +05:51
88 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +05:52
89 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +05:53
90 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +05:56
91 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +05:58
92 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +05:58
93 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +05:59
94 Francia VICHOT A. 79 FDJ +06:02
95 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +06:02
96 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +06:05
97 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:06
98 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +06:06
99 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +06:06
100 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:07
101 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +06:07
102 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +06:08
103 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +06:09
104 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +06:10
105 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +06:13
106 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:13
107 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +06:15
108 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +06:16
109 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +06:17
110 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +06:17
111 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +06:19
112 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +06:19
113 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +06:20
114 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:21
115 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +06:21
116 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +06:23
117 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +06:24
118 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +06:26
119 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +06:26
120 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +06:27
121 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +06:27
122 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +06:30
123 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +06:32
124 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +06:33
125 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:35
126 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +06:37
127 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +06:38
128 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +06:40
129 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +06:40
130 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:41
131 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +06:43
132 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +06:47
133 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +06:49
134 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +06:50
135 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +06:50
136 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +06:51
137 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +06:53
138 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +06:55
139 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +06:55
140 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +06:57
141 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:57
142 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +06:59
143 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +07:01
144 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +07:03
145 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +07:04
146 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +07:04
147 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:05
148 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +07:06
149 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +07:10
150 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +07:13
151 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +07:13
152 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +07:17
153 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +07:17
154 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +07:18
155 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +07:25
156 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:26
157 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +07:26
158 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +07:31
159 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:33
160 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:35
161 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +07:44
162 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +07:46
163 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:54
164 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +07:59
165 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +08:01
166 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +08:03
167 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +08:04
168 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +08:05
169 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +08:15
170 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +08:20
171 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +08:25
172 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +08:48
173 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +09:03
174 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +09:32
175 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +09:55
176 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +10:27
177 Francia BONNET W. 72 FDJ +10:39
RIT Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE
RIT Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 20
2 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 17
3 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 15
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 13
5 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 11
6 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 10
7 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 9
8 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 8
9 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 7
10 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 6
11 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 5
12 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 4
13 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 3
14 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI 2
15 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Cat. 2 - Cote de Reallon (1227 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 5
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 3
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 2
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 2 - Cote de Puy-Sanieres (1173 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 5
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 3
3 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 2
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi