TOUR DE FRANCE 2013

18/07/2013

18^ Tappa

Gap - Alpe d'Huez

Lunghezza: 172.5 Km

Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita

GPM Hors Categorie: Alpe d'Huez (1850 m.) al Km 172.5

GPM Cat. 2: Col de Sarenne (1989 m.) al Km 131.5

GPM Hors Categorie: Alpe d'Huez (1755 m.) al Km 122.5

Traguardo Volante: Bourg d'Oisans al Km 108

GPM Cat. 2: Col d'Ornon (1371 m.) al Km 95

GPM Cat. 3: Rampe du Motty (982 m.) al Km 45

GPM Cat. 2: Col de Manse (1268 m.) al Km 13

La tre giorni alpina che deciderà la classifica finale della Grande Boucle scatta con una tappa infernale. Se il traguardo dell'Alpe d'Huez da solo basta a far venire i brividi, ricordando le tante gesta eroiche del passato, la cosiddetta ''salita degli olandesi'' verrà affrontata una prima volta a 50 km dall'arrivo. Altri quattro GPM, di cui due di 2a Categoria e uno di 3a, completano le grandi difficoltà di questa frazione.

MAPPA

18^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 18^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 04:51:32 20
2 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +59 17
3 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:27 15
4 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +02:12 13
5 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +02:15 11
6 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +03:18 10
7 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +03:18 9
8 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +03:22 8
9 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +04:15 7
10 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +04:15 6
11 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +04:15 5
12 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +04:31 4
13 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +04:45 3
14 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +04:49 2
15 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +05:18 1
16 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +05:40
17 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +05:40
18 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +05:42
19 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +05:47
20 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +05:56
21 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +06:08
22 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +06:10
23 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:13
24 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +06:13
25 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:13
26 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:13
27 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +06:19
28 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +06:30
29 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +06:45
30 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +06:59
31 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:06
32 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:09
33 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:09
34 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +09:17
35 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +09:34
36 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09:34
37 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09:54
38 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +09:54
39 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10:59
40 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +11:23
41 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +11:32
42 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +12:52
43 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +12:52
44 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +13:08
45 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +13:08
46 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +13:08
47 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +13:08
48 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +13:35
49 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +14:04
50 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +14:50
51 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +15:34
52 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +16:12
53 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +16:47
54 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +19:42
55 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +20:59
56 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +21:45
57 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +21:45
58 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +22:16
59 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +22:16
60 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +22:16
61 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +22:16
62 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +22:16
63 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +22:30
64 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +22:33
65 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +24:20
66 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +24:22
67 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +24:57
68 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +25:10
69 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +25:10
70 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +25:10
71 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +25:10
72 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +25:10
73 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +25:10
74 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +25:10
75 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:10
76 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +25:10
77 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +25:10
78 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +25:10
79 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +25:10
80 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +25:10
81 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +25:10
82 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +25:10
83 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +25:10
84 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +25:10
85 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +25:10
86 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +25:10
87 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +25:10
88 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +25:10
89 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +25:10
90 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +25:10
91 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +25:10
92 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:10
93 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:10
94 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:10
95 Francia VICHOT A. 79 FDJ +25:10
96 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:10
97 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +25:10
98 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +25:10
99 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +25:10
100 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +25:10
101 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +25:10
102 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:10
103 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +25:10
104 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +25:10
105 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +25:10
106 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +25:47
107 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +25:47
108 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +25:49
109 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +25:49
110 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +26:08
111 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +26:25
112 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:38
113 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +27:06
114 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +27:06
115 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +28:13
116 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:09
117 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:17
118 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +30:03
119 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +30:03
120 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +30:03
121 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +30:03
122 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +30:03
123 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +30:03
124 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +30:03
125 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +30:03
126 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +30:03
127 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +30:03
128 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +30:03
129 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +30:03
130 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +30:03
131 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +30:03
132 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +30:03
133 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +30:03
134 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +30:03
135 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +30:03
136 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +30:03
137 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +30:03
138 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +30:03
139 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +30:03
140 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:03
141 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +30:03
142 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:03
143 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +30:03
144 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +30:03
145 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +30:03
146 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +30:03
147 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +30:03
148 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +30:03
149 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +30:03
150 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +30:03
151 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +30:03
152 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +30:03
153 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:03
154 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +30:03
155 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +30:03
156 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +30:03
157 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +30:03
158 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +30:03
159 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +30:03
160 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +30:03
161 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +30:03
162 Francia ROY J. 78 FDJ +30:03
163 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +30:03
164 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +30:03
165 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +30:03
166 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +30:03
167 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +30:03
168 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +30:16
169 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +30:26
170 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +30:51
171 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +32:02
172 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +32:02
173 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +32:02
174 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +32:02
175 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +33:18
RIT Francia BONNET W. 72 FDJ
RIT Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 20
2 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 17
3 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 15
4 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 13
5 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 11
6 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 10
7 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 9
8 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 8
9 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 7
10 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 6
11 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 5
12 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 4
13 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 3
14 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 2
15 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA 1
57 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM -5
48 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM -5
GPM Hors Categorie - Alpe d'Huez (1850 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 50
2 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 40
3 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 32
4 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 28
5 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 24
6 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 20
7 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 16
8 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 12
9 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 8
10 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 4
GPM Cat. 2 - Col de Sarenne (1989 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 5
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 3
3 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 2
4 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 1
GPM Hors Categorie - Alpe d'Huez (1755 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 25
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 20
3 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 16
4 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 14
5 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 12
6 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 10
7 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
8 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 6
9 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
10 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 2
Traguardo Volante - Bourg d'Oisans
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 20
2 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 17
3 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 15
4 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 13
5 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 11
6 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 10
7 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 9
8 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 8
9 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 7
10 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF 6
11 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 5
12 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 4
13 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 3
14 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 2
15 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 1
GPM Cat. 2 - Col d'Ornon (1371 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 5
2 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 3
3 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 2
4 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 1
GPM Cat. 3 - Rampe du Motty (982 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 2
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 2 - Col de Manse (1268 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 5
2 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 3
3 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR 2
4 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi