TOUR DE FRANCE 2013

19/07/2013

19^ Tappa

Bourg d'Oisans - Le Grand Bornard

Lunghezza: 204.5 Km

Caratteristiche: Alta montagna

GPM Cat. 1: Col de la Croix Fry (1477 m.) al Km 191.5

GPM Cat. 1: Col de l'Epine (947 m.) al Km 165

GPM Cat. 2: Col de Tamie' (907 m.) al Km 143

Traguardo Volante: Albertville al Km 129.5

GPM Hors Categorie: Col de la Madeleine (2000 m.) al Km 83.5

GPM Hors Categorie: Col du Glandon (1924 m.) al Km 33.5

L'inizio di questa diciannovesima tappa del Tour de France sembra disegnato apposta per indurre qualche corridore non in condizione a scegliere un comodo viaggio in ammiraglia. Si parte infatti con le durissime ascese del Col du Glandon e del Col de la Madeleine. Nel finale si scala il Col de la Croix Fry prima della picchiata verso Le Grand-Bornand. Nel 2009 il Tour è arrivato qui per l'ultima volta: vinse Frank Schleck.

MAPPA

19^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 19^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 05:59:01 20
2 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +48 17
3 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +01:44 15
4 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:52 13
5 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:55 11
6 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +01:58 10
7 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:03 9
8 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +02:05 8
9 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +02:16 7
10 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +02:44 6
11 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +02:46 5
12 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +02:48 4
13 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:56 3
14 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:52 2
15 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +06:41 1
16 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +06:41
17 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +08:15
18 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +08:40
19 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +08:40
20 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +08:40
21 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +08:40
22 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +08:40
23 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +08:40
24 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +08:40
25 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +08:40
26 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +08:40
27 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:40
28 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +08:44
29 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +08:44
30 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +08:44
31 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +08:48
32 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +08:51
33 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +08:57
34 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:15
35 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:10
36 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +10:10
37 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10:10
38 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +10:10
39 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +10:10
40 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:10
41 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10:10
42 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +10:13
43 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10:31
44 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +10:34
45 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:40
46 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +12:49
47 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +13:16
48 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +13:18
49 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +13:37
50 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +14:07
51 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +14:07
52 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +15:29
53 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +15:29
54 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +15:29
55 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +19:05
56 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +19:05
57 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +19:05
58 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +19:27
59 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +19:27
60 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:38
61 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +23:50
62 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +23:50
63 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +23:50
64 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +23:50
65 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +23:50
66 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +23:50
67 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +23:50
68 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +23:50
69 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +23:50
70 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +23:50
71 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +27:19
72 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +27:19
73 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +27:19
74 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +27:19
75 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +27:19
76 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +27:19
77 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +27:19
78 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +27:19
79 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +27:19
80 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +27:19
81 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:19
82 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +27:19
83 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +27:19
84 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +27:19
85 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +27:19
86 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +27:19
87 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +27:19
88 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +27:19
89 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +27:19
90 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +27:19
91 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +27:19
92 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +27:19
93 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +27:19
94 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +27:19
95 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +27:19
96 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +27:19
97 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +27:19
98 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +27:19
99 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +27:19
100 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +27:19
101 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +27:19
102 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +27:19
103 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +27:19
104 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +27:19
105 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:19
106 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +27:19
107 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +27:19
108 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +27:19
109 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +27:19
110 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +27:19
111 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +27:19
112 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +27:32
113 Francia ROY J. 78 FDJ +27:32
114 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +27:32
115 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +27:32
116 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +27:36
117 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +27:37
118 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +29:14
119 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +29:14
120 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +29:14
121 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +29:14
122 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +29:14
123 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:17
124 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +29:41
125 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +29:41
126 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +29:41
127 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +29:41
128 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +29:41
129 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +29:41
130 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +29:41
131 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +29:52
132 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:52
133 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +29:52
134 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +30:27
135 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +31:34
136 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +31:34
137 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:30
138 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +35:24
139 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +35:24
140 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +35:24
141 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +35:24
142 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:24
143 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:24
144 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +35:24
145 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +35:24
146 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +35:24
147 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:24
148 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:24
149 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +35:24
150 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +35:24
151 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +35:24
152 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +35:24
153 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +35:24
154 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +35:24
155 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +35:24
156 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +35:24
157 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +35:24
158 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +35:24
159 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +35:24
160 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +35:24
161 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +35:24
162 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +35:24
163 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +35:24
164 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +35:24
165 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +35:24
166 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +35:24
167 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +35:24
168 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:24
169 Francia VICHOT A. 79 FDJ +35:24
170 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +35:24
RIT Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL
RIT Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP
RIT Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
RIT Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 20
2 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 17
3 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 15
4 Francia GENIEZ A. 76 FDJ 13
5 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11
6 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 10
7 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM 9
8 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 8
9 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 7
10 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM 6
11 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 5
12 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 4
13 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 3
14 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 2
15 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 1 - Col de la Croix Fry (1477 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 10
2 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 8
3 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 6
4 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
5 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 2
6 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 1
GPM Cat. 1 - Col de l'Epine (947 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 10
2 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 8
3 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 6
4 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
5 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 2
6 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 2 - Col de Tamie' (907 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 5
2 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 3
3 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA 2
4 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 1
Traguardo Volante - Albertville
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 20
2 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 17
3 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 15
4 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 13
5 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 11
6 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 10
7 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 9
8 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 8
9 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA 7
10 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
11 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 5
12 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 4
13 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 3
14 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM 2
15 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Hors Categorie - Col de la Madeleine (2000 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 25
2 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 20
3 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 16
4 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 14
5 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 12
6 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 10
7 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 8
8 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 6
9 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 4
10 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM 2
GPM Hors Categorie - Col du Glandon (1924 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 25
2 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI 20
3 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 16
4 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 14
5 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 12
6 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 10
7 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 8
8 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
9 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4
10 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 2
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi