TOUR DE FRANCE 2013

20/07/2013

20^ Tappa

Annecy - Annecy Semnoz

Lunghezza: 125 Km

Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita

GPM Hors Categorie: Annecy Semnoz (1655 m.) al Km 125

GPM Cat. 1: Mont Revard (1463 m.) al Km 78.5

GPM Cat. 3: Col des Pres (1142 m.) al Km 51

GPM Cat. 3: Cote d'Aillon-le-Vieux (929 m.) al Km 43

Traguardo Volante: Le Chatelard al Km 33.5

GPM Cat. 3: Col de Leschaux (944 m.) al Km 17.5

GPM Cat. 2: Cote du Puget (796 m.) al Km 12.5

Chi abbia ancora le forze e la voglia per cercare di far saltare il banco, dovrà farlo nella ventesima frazione, ultima prima della passerella finale. La tappa è molto corta (soli 125 km di lunghezza) e, dopo quattro GPM non durissimi, si fa davvero tosta nel finale. Prima l'ascesa al Mont Revard, poi il durissimo inedito arrivo in quota: ad Annecy-Semnoz qualcuno farà festa.

MAPPA

20^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 03:39:04 20
2 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +18 17
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +29 15
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:42 13
5 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +02:17 11
6 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +02:27 10
7 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +02:28 9
8 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +02:48 8
9 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +02:55 7
10 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +02:55 6
11 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +03:01 5
12 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +03:22 4
13 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +03:24 3
14 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +03:24 2
15 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +03:51 1
16 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:56
17 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +03:56
18 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:03
19 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:31
20 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +04:36
21 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +04:50
22 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +04:50
23 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:33
24 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +05:40
25 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +05:58
26 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +06:11
27 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:33
28 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:42
29 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:42
30 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +06:42
31 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:42
32 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +07:08
33 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:25
34 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +07:27
35 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +07:50
36 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +08:39
37 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:59
38 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +08:59
39 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +08:59
40 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +08:59
41 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +09:18
42 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +09:24
43 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +09:33
44 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +09:43
45 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10:56
46 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +11:36
47 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +11:40
48 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +11:40
49 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +11:40
50 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:40
51 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +11:59
52 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +12:13
53 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +12:44
54 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +13:00
55 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +13:00
56 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +13:30
57 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +13:37
58 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +14:09
59 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +14:14
60 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +14:22
61 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +14:30
62 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +16:47
63 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +16:47
64 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +16:47
65 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +16:47
66 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +16:47
67 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +16:49
68 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +18:26
69 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +18:26
70 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +18:26
71 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +18:26
72 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +18:26
73 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +18:26
74 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +18:26
75 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +18:26
76 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +18:26
77 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +18:26
78 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +18:26
79 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +18:26
80 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +18:26
81 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +18:26
82 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +18:26
83 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +18:26
84 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +18:26
85 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +18:26
86 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +18:26
87 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +18:26
88 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +18:26
89 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +18:26
90 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +18:26
91 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +18:26
92 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +18:26
93 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +18:26
94 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +18:26
95 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +18:26
96 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +18:26
97 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +18:26
98 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +18:26
99 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +18:26
100 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:26
101 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +18:26
102 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +18:35
103 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +18:35
104 Francia ROY J. 78 FDJ +18:35
105 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +18:35
106 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +18:35
107 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +19:38
108 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +19:55
109 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +20:04
110 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +20:04
111 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +20:04
112 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +20:04
113 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +20:17
114 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +20:17
115 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +20:19
116 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +20:30
117 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +20:36
118 Francia VICHOT A. 79 FDJ +20:42
119 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +20:42
120 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +21:26
121 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:01
122 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +23:32
123 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +23:32
124 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +23:39
125 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +24:10
126 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +24:10
127 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +24:10
128 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +24:19
129 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +24:43
130 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +24:55
131 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +24:55
132 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +25:04
133 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +25:04
134 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +25:04
135 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:04
136 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +25:04
137 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +25:04
138 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:04
139 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +25:04
140 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +25:04
141 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:04
142 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +25:04
143 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +25:04
144 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +25:04
145 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +25:04
146 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +25:04
147 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +26:05
148 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +26:28
149 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +26:28
150 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:28
151 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +26:28
152 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +26:28
153 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:28
154 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +26:28
155 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:28
156 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:28
157 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:28
158 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:28
159 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:28
160 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:28
161 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +26:28
162 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +26:28
163 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:28
164 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +26:37
165 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +26:38
166 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:49
167 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +26:59
168 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +27:10
169 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +27:10
170 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +28:47
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 20
2 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 17
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 15
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 13
5 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 11
6 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 10
7 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 9
8 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE 8
9 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 7
10 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 6
11 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 5
12 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 4
13 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 3
14 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 2
15 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Hors Categorie - Annecy Semnoz (1655 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 50
2 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 40
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 32
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 28
5 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 24
6 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 20
7 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 16
8 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE 12
9 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 8
10 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 4
GPM Cat. 1 - Mont Revard (1463 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 10
2 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 8
3 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 6
4 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 4
5 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 2
6 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Col des Pres (1142 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 2
2 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 1
GPM Cat. 3 - Cote d'Aillon-le-Vieux (929 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 2
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Le Chatelard
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 17
3 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 15
4 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 13
5 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 11
6 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 10
7 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 9
8 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI 8
9 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA 7
10 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 6
11 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 5
12 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
13 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 3
14 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 2
15 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Col de Leschaux (944 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 2
2 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 1
GPM Cat. 2 - Cote du Puget (796 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 5
2 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 3
3 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 2
4 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi