TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 2^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 42.342
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 08:40:03
2 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +01
3 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +01
4 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +01
5 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +01
6 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +01
7 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
8 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01
9 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +01
10 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +01
11 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +01
12 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +01
13 Belgio VAN DEN BROECK J. 21 LOTTO BELISOL +01
14 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01
15 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +01
16 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
17 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +01
18 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +01
19 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +01
20 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +01
21 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +01
22 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +01
23 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01
24 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +01
25 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +01
26 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +01
27 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +01
28 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +01
29 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +01
30 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +01
31 Kazakistan KASHECHKIN A. 66 ASTANA PRO TEAM +01
32 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01
33 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +01
34 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +01
35 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01
36 Usa VANDEVELDE C. 179 GARMIN SHARP +01
37 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +01
38 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +01
39 Francia PINOT T. 71 FDJ +01
40 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +01
41 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01
42 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +01
43 Francia VICHOT A. 79 FDJ +01
44 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +01
45 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +01
46 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +01
47 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +01
48 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +01
49 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +01
50 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01
51 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01
52 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +01
53 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01
54 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01
55 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +01
56 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01
57 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +01
58 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +01
59 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +01
60 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01
61 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01
62 Francia BOUET M. 83 AG2R LA MONDIALE +01
63 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +01
64 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +01
65 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +01
66 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +01
67 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +01
68 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +01
69 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +01
70 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +01
71 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +01
72 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01
73 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01
74 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01
75 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01
76 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01
77 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +01
78 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +01
79 Svezia KESSIAKOFF F. 67 ASTANA PRO TEAM +01
80 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +01
81 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +01
82 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01
83 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +01
84 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +01
85 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01
86 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +01
87 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01
88 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01
89 Slovenia BRAJKOVIC J. 61 ASTANA PRO TEAM +01
90 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +01
91 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +01
92 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +01
93 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01
94 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +01:24
95 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM +04:07
96 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +04:07
97 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +04:07
98 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +04:07
99 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +04:07
100 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +04:07
101 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +05:39
102 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +05:39
103 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING +05:39
104 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +05:39
105 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:39
106 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +05:39
107 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +05:39
108 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +05:39
109 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +05:39
110 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +05:39
111 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +05:39
112 Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA +05:39
113 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +05:39
114 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +05:39
115 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +08:35
116 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +09:06
117 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +09:06
118 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +09:06
119 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:44
120 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +12:44
121 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM +12:44
122 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:44
123 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +12:44
124 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +12:44
125 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +12:44
126 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +12:44
127 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +12:44
128 Francia BAGOT Y. 132 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
129 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
130 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +12:44
131 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +12:44
132 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +12:44
133 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +12:44
134 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +12:44
135 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
136 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
137 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +12:44
138 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
139 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +12:44
140 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +17:35
141 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +17:35
142 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
143 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
144 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
145 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
146 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +17:35
147 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +17:35
148 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +17:35
149 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
150 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +17:35
151 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
152 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
153 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +17:35
154 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +17:35
155 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +17:35
156 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
157 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
158 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +17:35
159 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +17:35
160 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
161 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
162 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +17:35
163 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
164 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +17:35
165 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
166 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:35
167 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +17:35
168 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ +17:35
169 Francia ROY J. 78 FDJ +17:35
170 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
171 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
172 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +17:35
173 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +17:35
174 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +17:35
175 Francia BONNET W. 72 FDJ +17:35
176 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +17:35
177 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +17:35
178 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:35
179 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +17:35
180 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +17:35
181 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +17:35
182 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +17:35
183 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +17:35
184 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +17:35
185 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +17:35
186 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +17:35
187 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +17:35
188 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
189 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +17:35
190 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
191 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +17:35
192 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
193 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
194 Usa KING T. 14 CANNONDALE PRO CYCLING +17:35
195 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +17:35
196 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +17:35
197 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +17:35
198 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +17:35
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 5
2 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 5
3 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 2
4 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
5 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
6 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
7 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 1
8 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING 1
9 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
10 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 47
2 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 43
3 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 41
4 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
5 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 39
6 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 30
7 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 30
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
9 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
10 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 21
11 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 21
12 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 21
13 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 20
14 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
15 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 19
16 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 18
17 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 17
18 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 17
19 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
20 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 17
21 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 16
22 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 15
23 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 15
24 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 14
25 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 13
26 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
27 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 13
28 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 13
29 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 11
30 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 9
31 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
32 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ 8
33 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
34 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 7
35 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 6
36 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 5
37 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 4
38 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 4
39 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 4
40 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 3
41 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
42 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 2
43 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 2
44 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 08:40:04
2 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE st
3 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM st
4 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI st
5 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
6 Francia PINOT T. 71 FDJ st
7 Francia VICHOT A. 79 FDJ st
8 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING st
9 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN st
10 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING st
11 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN st
12 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA st
13 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA st
14 Francia GENIEZ A. 76 FDJ st
15 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP st
16 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING st
17 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD st
18 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM st
19 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +09:05
20 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:43
21 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +12:43
22 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +12:43
23 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +12:43
24 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +12:43
25 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:34
26 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:34
27 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:34
28 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +17:34
29 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ +17:34
30 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +17:34
31 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +17:34
32 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +17:34
33 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +17:34
34 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +17:34
35 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +17:34
 2^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 03:43:11 30
2 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +01 25
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01 22
4 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +01 19
5 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +01 17
6 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +01 15
7 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +01 13
8 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +01 11
9 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +01 9
10 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01 7
11 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +01 6
12 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +01 5
13 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +01 4
14 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01 3
15 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +01 2
16 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +01
17 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +01
18 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +01
19 Francia VICHOT A. 79 FDJ +01
20 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +01
21 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01
22 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +01
23 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01
24 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +01
25 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +01
26 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +01
27 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01
28 Belgio VAN DEN BROECK J. 21 LOTTO BELISOL +01
29 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +01
30 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01
31 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01
32 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +01
33 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +01
34 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
35 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +01
36 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +01
37 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01
38 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +01
39 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +01
40 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01
41 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01
42 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +01
43 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +01
44 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +01
45 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +01
46 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +01
47 Slovenia BRAJKOVIC J. 61 ASTANA PRO TEAM +01
48 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +01
49 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +01
50 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01
51 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +01
52 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +01
53 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +01
54 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +01
55 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01
56 Francia BOUET M. 83 AG2R LA MONDIALE +01
57 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +01
58 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +01
59 Svezia KESSIAKOFF F. 67 ASTANA PRO TEAM +01
60 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +01
61 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +01
62 Francia PINOT T. 71 FDJ +01
63 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01
64 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +01
65 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01
66 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +01
67 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01
68 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +01
69 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +01
70 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01
71 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +01
72 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +01
73 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +01
74 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +01
75 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01
76 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +01
77 Usa VANDEVELDE C. 179 GARMIN SHARP +01
78 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01
79 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +01
80 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +01
81 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +01
82 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +01
83 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01
84 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01
85 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +01
86 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +01
87 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +01
88 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01
89 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01
90 Kazakistan KASHECHKIN A. 66 ASTANA PRO TEAM +01
91 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +01
92 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +01
93 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01
94 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +01:24
95 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +04:07
96 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +04:07
97 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +04:07
98 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +04:07
99 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +04:07
100 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM +04:07
101 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +05:39
102 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +05:39
103 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +05:39
104 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +05:39
105 Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA +05:39
106 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +05:39
107 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +05:39
108 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +05:39
109 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +05:39
110 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING +05:39
111 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +05:39
112 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:39
113 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +05:39
114 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +05:39
115 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +08:35
116 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +09:06
117 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +09:06
118 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +09:06
119 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:44
120 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +12:44
121 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
122 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +12:44
123 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +12:44
124 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +12:44
125 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM +12:44
126 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
127 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
128 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:44
129 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +12:44
130 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +12:44
131 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
132 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +12:44
133 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +12:44
134 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +12:44
135 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +12:44
136 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +12:44
137 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +12:44
138 Francia BAGOT Y. 132 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
139 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +12:44
140 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
141 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
142 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
143 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
144 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
145 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +17:35
146 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +17:35
147 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
148 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +17:35
149 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +17:35
150 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +17:35
151 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +17:35
152 Francia ROY J. 78 FDJ +17:35
153 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +17:35
154 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +17:35
155 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:35
156 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +17:35
157 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
158 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +17:35
159 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
160 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
161 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +17:35
162 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +17:35
163 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +17:35
164 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +17:35
165 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +17:35
166 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +17:35
167 Usa KING T. 14 CANNONDALE PRO CYCLING +17:35
168 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
169 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
170 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
171 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +17:35
172 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
173 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
174 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
175 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
176 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +17:35
177 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +17:35
178 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +17:35
179 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +17:35
180 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +17:35
181 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +17:35
182 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
183 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
184 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ +17:35
185 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +17:35
186 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
187 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +17:35
188 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +17:35
189 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +17:35
190 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:35
191 Francia BONNET W. 72 FDJ +17:35
192 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +17:35
193 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +17:35
194 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +17:35
195 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +17:35
196 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +17:35
197 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +17:35
198 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +17:35
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 30
2 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 25
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
4 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
5 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 17
6 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 15
7 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 13
8 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 11
9 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 9
10 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 7
11 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 6
12 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 5
13 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 4
14 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
15 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 2
Traguardo Volante - Castello di Rostino
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 20
2 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
3 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 15
4 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
5 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 11
6 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 10
7 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 9
8 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
9 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 7
10 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 6
11 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
12 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 4
13 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ 3
14 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 2
15 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 3 - Col de Bellagranajo (723 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
2 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
GPM Cat. 3 - Col de la Serra (807 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 2
2 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
GPM Cat. 2 - Col de Vizzavona (1163 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 5
2 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 3
3 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
4 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING 1
GPM Cat. 3 - Cote du Salario (98 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 2
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi