TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 4^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 42.180
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 12:47:24
2 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE st
3 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE st
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
5 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
6 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +03
7 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +03
8 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +03
9 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +09
10 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +09
11 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +09
12 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +09
13 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +17
14 Belgio VAN DEN BROECK J. 21 LOTTO BELISOL +17
15 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +17
16 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +17
17 Usa VANDEVELDE C. 179 GARMIN SHARP +17
18 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +17
19 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +17
20 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +17
21 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +20
22 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +20
23 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +20
24 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +20
25 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +25
26 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +25
27 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +25
28 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +26
29 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +26
30 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +26
31 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +26
32 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +28
33 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +28
34 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +28
35 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +28
36 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +29
37 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +29
38 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +29
39 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +29
40 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +33
41 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +33
42 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +33
43 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +34
44 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37
45 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37
46 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37
47 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37
48 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +42
49 Francia PINOT T. 71 FDJ +42
50 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +42
51 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +48
52 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +56
53 Svezia KESSIAKOFF F. 67 ASTANA PRO TEAM +56
54 Slovenia BRAJKOVIC J. 61 ASTANA PRO TEAM +56
55 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +01:04
56 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +01:04
57 Francia BOUET M. 83 AG2R LA MONDIALE +01:04
58 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +01:04
59 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +01:10
60 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +01:10
61 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +01:10
62 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +01:13
63 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +01:13
64 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:15
65 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +01:16
66 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20
67 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20
68 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +01:24
69 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01:24
70 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +01:24
71 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +01:24
72 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +01:44
73 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +01:57
74 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +03:39
75 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +03:42
76 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +04:32
77 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +04:36
78 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +04:44
79 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:00
80 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +05:01
81 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +05:04
82 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +05:24
83 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +05:30
84 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +05:31
85 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM +05:51
86 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +06:01
87 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +06:04
88 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +06:12
89 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +06:48
90 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +06:48
91 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +07:47
92 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +08:06
94 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +08:35
94 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +08:52
95 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09:03
96 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +09:18
97 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +09:40
98 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +09:46
99 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +09:49
100 Francia VICHOT A. 79 FDJ +09:57
101 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +10:29
102 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +11:24
103 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +13:00
104 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +13:03
105 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +13:29
106 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:36
107 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +13:41
108 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +13:50
109 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:03
110 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING +14:07
111 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +14:13
112 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:15
113 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +14:30
114 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +14:33
115 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +14:46
116 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +14:47
117 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +15:20
118 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +15:21
119 Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA +16:09
120 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
121 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
122 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +17:36
123 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +18:02
124 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +18:04
125 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +18:25
126 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +18:49
127 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +18:54
128 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +19:06
129 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +19:13
130 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +19:21
131 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +19:44
132 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:32
133 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +21:17
134 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM +21:29
135 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:51
136 Francia ROY J. 78 FDJ +21:56
137 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +22:22
138 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:29
139 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:29
140 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +22:32
141 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +22:33
142 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +22:54
143 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +22:56
144 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +23:13
145 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +23:50
146 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +23:53
147 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +24:15
148 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +24:22
149 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +24:48
150 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +24:48
151 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +26:00
152 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +26:00
153 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:01
154 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +26:03
155 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +26:20
156 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +26:33
157 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +26:34
158 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:50
159 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:50
160 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:50
161 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +27:02
162 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +27:04
163 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +27:06
164 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +27:06
165 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +27:13
166 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +27:14
167 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +27:15
168 Francia BONNET W. 72 FDJ +27:19
169 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +27:19
170 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +27:20
171 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +27:22
172 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +27:24
173 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +27:30
174 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +27:31
175 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +27:35
176 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +27:37
177 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +27:44
178 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +27:44
179 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +27:47
180 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +27:47
181 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +27:49
182 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +27:57
183 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +28:00
184 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +28:05
185 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +28:08
186 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +28:14
187 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +28:36
188 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +28:36
189 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +28:36
190 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +28:45
191 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +28:58
192 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +29:13
193 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +30:31
194 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ +35:00
195 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +36:05
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 10
2 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 5
3 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 5
4 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 3
5 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 2
6 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
7 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
8 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
9 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
10 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 1
12 Belgio VAN DEN BROECK J. 21 LOTTO BELISOL 1
13 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING 1
14 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
15 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 74
2 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 57
3 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 48
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 41
5 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
6 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 39
7 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 36
8 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 32
9 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 32
10 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 30
11 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 30
12 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 30
13 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 30
14 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 26
15 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 25
16 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 24
17 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 23
18 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
19 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 21
20 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 20
21 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 20
22 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 20
23 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
24 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 17
25 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
26 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 17
27 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 16
28 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 15
29 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 15
30 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 15
31 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 13
32 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 13
33 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 13
34 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
35 Francia BOUET M. 83 AG2R LA MONDIALE 11
36 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 11
37 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 11
38 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 10
39 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 9
40 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
41 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
42 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
43 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ 8
44 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
45 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI 7
46 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 7
47 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 5
48 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 5
49 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 4
50 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 4
51 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 3
52 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
53 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 2
54 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
55 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 12:47:25
2 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +16
3 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +19
4 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +25
5 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +33
6 Francia PINOT T. 71 FDJ +41
7 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +41
8 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +47
9 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +01:03
10 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +03:38
11 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:59
12 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +05:03
13 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +05:30
14 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +06:00
15 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +09:17
16 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +09:39
17 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +09:48
18 Francia VICHOT A. 79 FDJ +09:56
19 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +14:46
20 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +19:05
21 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +19:12
22 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +19:43
23 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +22:53
24 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +22:55
25 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +24:21
26 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:00
27 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +27:13
28 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +27:19
29 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +27:30
30 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +27:43
31 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +28:04
32 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +28:13
33 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +28:35
34 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +28:44
35 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ +34:59
 4^ Tappa
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 25:56
2 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE st
3 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE st
4 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE st
5 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE st
6 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
7 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
9 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
10 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
11 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
12 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
13 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
14 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +02
15 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +03
16 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +03
17 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +03
18 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING +03
19 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +03
20 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +03
21 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +03
22 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +03
23 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +09
24 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +09
25 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +09
26 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +09
27 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +09
28 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +09
29 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +13
30 Belgio VAN DEN BROECK J. 21 LOTTO BELISOL +17
31 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +17
32 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +17
33 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +17
34 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +17
35 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +17
36 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +17
37 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +17
38 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +17
39 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +17
40 Usa VANDEVELDE C. 179 GARMIN SHARP +17
41 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +20
42 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +20
43 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +20
44 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +20
45 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +20
46 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM +20
47 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +20
48 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +20
49 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +20
50 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +24
51 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +25
52 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +25
53 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +25
54 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +25
55 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +25
56 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +26
57 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +26
58 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +26
59 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +26
60 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +26
61 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +26
62 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +26
63 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +26
64 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +26
65 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +26
66 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +28
67 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +28
68 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +28
69 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +28
70 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +28
71 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +28
72 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +28
73 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +29
74 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +29
75 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +29
76 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +29
77 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +29
78 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +29
79 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +29
80 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +29
81 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +33
82 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +33
83 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +33
84 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +33
85 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +33
86 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +34
87 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +34
88 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +34
89 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +34
90 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +34
91 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +34
92 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +34
93 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +35
94 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37
95 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37
96 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37
97 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37
98 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37
99 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37
100 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +40
101 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +41
102 Francia PINOT T. 71 FDJ +42
103 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ +42
104 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +42
105 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +42
106 Francia ROY J. 78 FDJ +42
107 Francia VICHOT A. 79 FDJ +42
108 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +42
109 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +48
110 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +48
111 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +55
112 Slovenia BRAJKOVIC J. 61 ASTANA PRO TEAM +56
113 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +56
114 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +56
115 Svezia KESSIAKOFF F. 67 ASTANA PRO TEAM +56
116 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +56
117 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:01
118 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +01:01
119 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +01:04
120 Francia BOUET M. 83 AG2R LA MONDIALE +01:04
121 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +01:04
122 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +01:04
123 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +01:04
124 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +01:04
125 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +01:04
126 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +01:04
127 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +01:06
128 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +01:08
129 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +01:10
130 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +01:10
131 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +01:10
132 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +01:10
133 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +01:10
134 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:10
135 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +01:11
136 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +01:13
137 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +01:13
138 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +01:13
139 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +01:13
140 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +01:13
141 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +01:14
142 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:15
143 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +01:16
144 Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA +01:16
145 Francia BONNET W. 72 FDJ +01:19
146 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +01:19
147 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20
148 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20
149 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20
150 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20
151 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:20
152 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20
153 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:20
154 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +01:24
155 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +01:24
156 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01:24
157 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +01:24
158 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +01:24
159 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +01:24
160 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:28
161 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +01:31
162 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:32
163 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:32
164 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:35
165 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:36
166 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +01:38
167 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +01:44
168 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01:44
169 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:44
170 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +01:44
171 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM +01:44
172 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +01:44
173 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:45
174 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:47
175 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:47
176 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:47
177 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:47
178 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:47
179 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:47
180 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:47
181 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:47
182 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:47
183 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +01:49
184 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +01:59
185 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +02:08
186 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +02:09
187 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +02:13
188 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +02:14
189 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +02:24
190 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:24
191 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +02:31
192 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +02:45
193 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +02:45
194 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +04:33
195 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +05:11
RIT Usa KING T. 14 CANNONDALE PRO CYCLING
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi