TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 5^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.919
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 18:19:15
2 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE st
3 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE st
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
5 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
6 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +03
7 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +03
8 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +03
9 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +09
10 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +09
11 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +09
12 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +09
13 Belgio VAN DEN BROECK J. 21 LOTTO BELISOL +17
14 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +17
15 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +17
16 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +17
17 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +17
18 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +17
19 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +20
20 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +20
21 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +20
22 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +20
23 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +25
24 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +25
25 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +25
26 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +26
27 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +26
28 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +26
29 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +26
30 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +28
31 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +28
32 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +28
33 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +28
34 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +29
35 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +29
36 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +29
37 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +29
38 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +33
39 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +33
40 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +34
41 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37
42 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37
43 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37
44 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37
45 Francia PINOT T. 71 FDJ +42
46 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +42
47 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +42
48 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +56
49 Svezia KESSIAKOFF F. 67 ASTANA PRO TEAM +56
50 Slovenia BRAJKOVIC J. 61 ASTANA PRO TEAM +56
51 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +01:04
52 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +01:04
53 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +01:04
54 Francia BOUET M. 83 AG2R LA MONDIALE +01:04
55 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +01:10
56 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +01:10
57 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +01:10
58 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +01:13
59 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +01:13
60 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:15
61 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +01:16
62 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20
63 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20
64 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01:24
65 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +01:24
66 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +01:24
67 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +01:24
68 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +01:44
69 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +01:57
70 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +03:39
71 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +03:42
72 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +04:32
73 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +04:36
74 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +04:44
75 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:00
76 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +05:01
77 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +05:04
78 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +05:24
79 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +05:30
80 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +05:31
81 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM +05:51
82 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +06:12
83 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +06:48
84 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +06:48
85 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +07:47
86 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +08:06
87 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +08:35
88 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +08:52
89 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09:03
90 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +09:18
91 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +09:40
92 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +09:46
93 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +09:49
94 Francia VICHOT A. 79 FDJ +09:57
95 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +10:25
96 Usa VANDEVELDE C. 179 GARMIN SHARP +10:25
97 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +10:29
98 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:51
99 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +10:56
100 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +11:24
101 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +13:00
102 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +13:03
103 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +13:29
104 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:36
105 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +13:41
106 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +13:47
107 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +13:50
108 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:03
109 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING +14:07
110 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:15
111 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +14:30
112 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +14:33
113 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +14:46
114 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +14:47
115 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +15:21
116 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +16:09
117 Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA +16:09
118 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
119 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
120 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +17:36
121 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +18:02
122 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +18:25
123 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +18:49
124 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +18:54
125 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +19:13
126 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +19:21
127 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:32
128 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +21:17
129 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM +21:29
130 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:51
131 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +22:22
132 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:29
133 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +22:32
134 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +22:33
135 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +22:54
136 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +22:56
137 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +23:13
138 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +23:50
139 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +23:53
140 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +24:15
141 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +24:21
142 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +24:48
143 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +25:28
144 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:01
145 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +26:34
146 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:50
147 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:50
148 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:50
149 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +27:02
150 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +27:15
151 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +27:19
152 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +27:20
153 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +27:24
154 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +27:30
155 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +27:35
156 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +27:44
157 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +27:47
158 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +27:47
159 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +28:00
160 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +28:05
161 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +28:12
162 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +28:14
163 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +29:13
164 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +29:14
165 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +29:52
166 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:26
167 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +31:56
168 Francia ROY J. 78 FDJ +32:04
169 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +33:23
170 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +34:30
171 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +34:49
172 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +34:56
173 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ +35:00
174 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +35:17
175 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +36:08
176 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +36:11
177 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +36:41
178 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +37:14
179 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +37:21
180 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +37:22
181 Francia BONNET W. 72 FDJ +37:27
182 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +37:30
183 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +37:45
184 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +37:52
185 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +37:57
186 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +38:05
187 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +38:16
188 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +38:44
189 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +38:44
190 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +38:44
191 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +38:53
192 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +39:06
193 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +40:31
194 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +40:39
195 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +46:13
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 10
2 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 5
3 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 5
4 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4
5 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 3
6 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 2
7 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
8 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
9 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
10 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
11 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
12 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
13 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 1
14 Belgio VAN DEN BROECK J. 21 LOTTO BELISOL 1
15 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING 1
16 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
17 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
18 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 111
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 76
3 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 76
4 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 65
5 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 58
6 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 57
7 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 53
8 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 43
9 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 41
10 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
11 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 34
12 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 32
13 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 30
14 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 30
15 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 30
16 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 30
17 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 29
18 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 29
19 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 27
20 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 26
21 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 26
22 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 24
23 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
24 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 22
25 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
26 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 20
27 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
28 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
29 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 17
30 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM 17
31 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
32 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 17
33 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 16
34 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 16
35 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 15
36 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 15
37 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 15
38 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 13
39 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
40 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 13
41 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 13
42 Francia BOUET M. 83 AG2R LA MONDIALE 11
43 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 11
44 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 11
45 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 10
46 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 10
47 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 9
48 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
49 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
50 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
51 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
52 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ 8
53 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
54 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI 7
55 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 5
56 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5
57 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 4
58 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 4
59 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 3
60 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
61 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 2
62 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
63 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 1
64 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 18:19:16
2 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +16
3 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +19
4 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +25
5 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +33
6 Francia PINOT T. 71 FDJ +41
7 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +41
8 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +01:03
9 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +03:38
10 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:59
11 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +05:03
12 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +05:30
13 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +09:17
14 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +09:39
15 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +09:48
16 Francia VICHOT A. 79 FDJ +09:56
17 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +10:55
18 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +14:46
19 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +16:08
20 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +19:12
21 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +22:53
22 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +22:55
23 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:00
24 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +27:19
25 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +27:43
26 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +28:04
27 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +28:13
28 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +29:13
29 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +29:51
30 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +34:29
31 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ +34:59
32 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +37:21
33 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +38:43
34 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +38:52
35 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +40:30
 5^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 05:31:51 45
2 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING st 35
3 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING st 30
4 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL st 26
5 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA st 22
6 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA st 20
7 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI st 18
8 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP st 16
9 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN st 14
10 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM st 12
11 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE st 10
12 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO st 8
13 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE st 6
14 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st 4
15 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE st 2
16 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
17 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING st
18 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
19 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
20 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN st
21 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE st
22 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO st
23 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
24 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE st
25 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF st
26 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL st
27 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM st
28 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING st
29 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
30 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD st
31 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO st
32 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
33 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI st
34 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
35 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE st
36 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF st
37 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP st
38 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA st
39 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF st
40 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING st
41 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING st
42 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN st
43 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE st
44 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL st
45 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD st
46 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM st
47 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
48 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
49 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM st
50 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
51 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING st
52 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA st
53 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO st
54 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
55 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI st
56 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING st
57 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
58 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE st
59 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA st
60 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA st
61 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA st
62 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM st
63 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR st
64 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR st
65 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR st
66 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA st
67 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM st
68 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD st
69 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM st
70 Francia SIMON J. 218 SOJASUN st
71 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI st
72 Francia PINOT T. 71 FDJ st
73 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
74 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
75 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING st
76 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
77 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM st
78 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA st
79 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
80 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM st
81 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI st
82 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI st
83 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI st
84 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA st
85 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM st
86 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD st
87 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF st
88 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM st
89 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
90 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
91 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
92 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
93 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING st
94 Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA st
95 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING st
96 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF st
97 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM st
98 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM st
99 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING st
100 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
101 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
102 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL st
103 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP st
104 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP st
105 Brasile FISCHER A. 75 FDJ st
106 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ st
107 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
108 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD st
109 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM st
110 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF st
111 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM st
112 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING st
113 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA st
114 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD st
115 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF st
116 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM st
117 Francia GENIEZ A. 76 FDJ st
118 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
119 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE st
120 Francia VICHOT A. 79 FDJ st
121 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM st
122 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD st
123 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD st
124 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING st
125 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR st
126 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA st
127 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN st
128 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR st
129 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM st
130 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
131 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL st
132 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL st
133 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA st
134 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA st
135 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD st
136 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO st
137 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
138 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
139 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
140 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING st
141 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN st
142 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP st
143 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
144 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ st
145 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE st
146 Belgio VAN DEN BROECK J. 21 LOTTO BELISOL st
147 Slovenia BRAJKOVIC J. 61 ASTANA PRO TEAM st
148 Svezia KESSIAKOFF F. 67 ASTANA PRO TEAM st
149 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM st
150 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN st
151 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN st
152 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR st
153 Francia BOUET M. 83 AG2R LA MONDIALE st
154 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI st
155 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +04:52
156 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ st
157 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +07:23
158 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +07:43
159 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +07:43
160 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:57
161 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +08:57
162 Francia ROY J. 78 FDJ +10:08
163 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +10:08
164 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +10:08
165 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +10:08
166 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +10:08
167 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:08
168 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +10:08
169 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +10:08
170 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +10:08
171 Francia BONNET W. 72 FDJ +10:08
172 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +10:08
173 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +10:08
174 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +10:08
175 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +10:08
176 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +10:08
177 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +10:08
178 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +10:08
179 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +10:08
180 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:08
181 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:08
182 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +10:08
183 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +10:08
184 Usa VANDEVELDE C. 179 GARMIN SHARP +10:08
185 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +10:08
186 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +10:08
187 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +10:08
188 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +10:08
189 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10:08
190 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +10:08
191 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +10:08
192 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +10:08
193 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +10:08
194 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +10:08
195 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +13:00
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 45
2 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 35
3 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 30
4 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 26
5 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 22
6 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 20
7 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 18
8 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 16
9 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 14
10 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 12
11 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 10
12 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
13 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 6
14 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4
15 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 2
181 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM -5
GPM Cat. 4 - Cote des Bastides (354 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 4 - Cote de la Roquebrussanne (418 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
Traguardo Volante - Lorgues
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
2 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM 17
3 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 15
4 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 13
5 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 11
6 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 10
7 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 9
8 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 8
9 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 7
10 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
11 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 5
12 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 4
13 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 3
14 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 2
15 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL 1
GPM Cat. 4 - Col de l'Ainge (241 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Cote de Chateauneuf-Grasse (388 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 2
2 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi