TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 6^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 42.345
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 22:18:17
2 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +03
3 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +05
4 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +05
5 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06
6 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06
7 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +08
8 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +08
9 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +14
10 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +14
11 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +14
12 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +14
13 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +22
14 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +22
15 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +22
16 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +22
17 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +22
18 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +25
19 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +25
20 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +25
21 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +25
22 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +30
23 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +31
24 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +31
25 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +31
26 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +31
27 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +33
28 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +33
29 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +33
30 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +33
31 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +33
32 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +34
33 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +34
34 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +34
35 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +34
36 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +34
37 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +38
38 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +42
39 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +42
40 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +42
41 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +42
42 Francia PINOT T. 71 FDJ +47
43 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +47
44 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +47
45 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +01:01
46 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +01:09
47 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +01:09
48 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +01:09
49 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +01:15
50 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +01:15
51 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +01:15
52 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +01:18
53 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +01:18
54 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:20
55 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +01:21
56 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +01:24
57 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +01:24
58 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:25
59 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:25
60 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01:29
61 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +01:29
62 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +01:29
63 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +01:29
64 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +02:02
65 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +03:44
66 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +03:47
67 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +04:37
68 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +04:49
69 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +05:06
70 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +05:29
71 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +05:35
72 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +05:36
73 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM +05:56
74 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +06:17
75 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +06:48
76 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +06:53
77 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +07:02
78 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +07:52
79 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +08:30
80 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +08:30
81 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +08:59
82 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09:08
83 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +09:32
84 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +09:51
85 Francia VICHOT A. 79 FDJ +10:02
86 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +10:22
87 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +10:31
88 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:56
89 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:57
90 Slovenia BRAJKOVIC J. 61 ASTANA PRO TEAM +11:44
91 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +13:03
92 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +13:05
93 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +13:55
94 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +14:05
95 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:08
96 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING +14:12
97 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +14:36
98 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +14:38
99 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +14:52
100 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +15:07
101 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +15:26
102 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +15:26
103 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +15:27
104 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +15:43
105 Usa VANDEVELDE C. 179 GARMIN SHARP +15:43
106 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +16:14
107 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +16:42
108 Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA +17:11
109 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +17:39
110 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:40
111 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:40
112 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +17:41
113 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +18:06
114 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +18:07
115 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +18:28
116 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +18:47
117 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +18:49
118 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:54
119 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:33
120 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +19:53
121 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:37
122 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM +21:34
123 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:56
124 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +22:19
125 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +22:22
126 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +22:38
127 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +23:11
128 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +23:13
129 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +23:55
130 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +24:07
131 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +24:15
132 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +24:22
133 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +24:28
134 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +24:31
135 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +25:33
136 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +26:39
137 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:50
138 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +27:07
139 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +27:15
140 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +27:25
141 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +27:30
142 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +27:43
143 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:47
144 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +27:50
145 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +27:52
146 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +27:52
147 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +28:05
148 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +28:05
149 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +28:14
150 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +29:00
151 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +29:18
152 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +29:39
153 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +30:06
154 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +30:44
155 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +30:48
156 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +32:06
157 Francia ROY J. 78 FDJ +32:09
158 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +33:02
159 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +33:13
160 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +33:42
161 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +34:34
162 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +34:54
163 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +35:01
164 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +35:10
165 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +35:22
166 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +36:08
167 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +36:16
168 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +36:24
169 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +36:44
170 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +37:14
171 Francia BONNET W. 72 FDJ +37:32
172 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +38:02
173 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +38:43
174 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +38:44
175 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +38:45
176 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +39:30
177 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +39:31
178 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +39:47
179 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +40:33
180 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +40:36
181 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +41:40
182 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +42:19
183 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +42:39
184 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +42:40
185 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +42:48
186 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +43:03
187 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +44:11
188 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +44:37
189 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +44:52
190 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +45:41
191 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +46:18
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 10
2 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 5
3 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 5
4 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4
5 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 3
6 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 2
7 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
8 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
9 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
10 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
11 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
12 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
13 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 1
15 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING 1
16 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
17 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
18 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 159
2 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 130
3 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 119
4 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 111
5 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 87
6 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 71
7 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 66
8 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 65
9 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 51
10 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 49
11 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 46
12 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 42
13 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
14 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 39
15 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 36
16 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 34
17 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 33
18 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 30
19 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 30
20 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 30
21 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 26
22 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 26
23 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 24
24 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
25 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
26 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 20
27 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
28 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 19
29 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 19
30 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
31 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 17
32 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
33 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM 17
34 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 17
35 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 16
36 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 16
37 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 15
38 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 15
39 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 15
40 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 15
41 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 13
42 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
43 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 13
44 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 11
45 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 11
46 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 10
47 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 10
48 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 9
49 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
50 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
51 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
52 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
53 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI 7
54 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 5
55 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5
56 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
57 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 4
58 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 4
59 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
60 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
61 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 3
62 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 2
63 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 2
64 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
65 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 1
66 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL 1
67 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22:18:23
2 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +16
3 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +19
4 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +25
5 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +28
6 Francia PINOT T. 71 FDJ +41
7 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +41
8 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +01:03
9 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +03:38
10 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +05:30
11 Francia VICHOT A. 79 FDJ +09:56
12 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +10:16
13 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +10:25
14 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:51
15 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +14:30
16 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +14:46
17 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +15:01
18 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +16:08
19 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +18:00
20 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +24:22
21 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +24:25
22 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +27:19
23 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +27:59
24 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +28:08
25 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +28:54
26 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +32:56
27 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +33:36
28 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +35:04
29 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +36:18
30 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +38:38
31 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +40:30
32 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +41:34
33 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +42:34
34 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +44:05
 6^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 03:59:02 45
2 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING st 35
3 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO st 30
4 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st 26
5 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI st 22
6 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA st 20
7 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM st 18
8 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st 16
9 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA st 14
10 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE st 12
11 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN st 10
12 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING st 8
13 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE st 6
14 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st 4
15 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE st 2
16 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL st
17 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +05
18 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +05
19 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +05
20 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +05
21 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +05
22 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +05
23 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +05
24 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +05
25 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +05
26 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +05
27 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +05
28 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +05
29 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +05
30 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +05
31 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +05
32 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +05
33 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +05
34 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +05
35 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +05
36 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +05
37 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +05
38 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +05
39 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +05
40 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +05
41 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
42 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +05
43 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM +05
44 Francia BONNET W. 72 FDJ +05
45 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +05
46 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +05
47 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +05
48 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +05
49 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
50 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05
51 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +05
52 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
53 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +05
54 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +05
55 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05
56 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +05
57 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
58 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +05
59 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
60 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +05
61 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +05
62 Francia PINOT T. 71 FDJ +05
63 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +05
64 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +05
65 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM +05
66 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +05
67 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +05
68 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
69 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
70 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
71 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +05
72 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +05
73 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +05
74 Francia ROY J. 78 FDJ +05
75 Francia VICHOT A. 79 FDJ +05
76 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +05
77 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +05
78 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +05
79 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +05
80 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +05
81 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +05
82 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +05
83 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +05
84 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +05
85 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +05
86 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +05
87 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
88 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +05
89 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
90 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
91 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
92 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +05
93 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +05
94 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
95 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +05
96 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +05
97 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +05
98 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +05
99 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +05
100 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +05
101 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +05
102 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +05
103 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +05
104 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +05
105 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +05
106 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +05
107 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +05
108 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING +05
109 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +05
110 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +05
111 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +05
112 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +05
113 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +05
114 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +05
115 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +05
116 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +05
117 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05
118 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +05
119 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05
120 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +05
121 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +05
122 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +05
123 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +05
124 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +05
125 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +24
126 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +24
127 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +24
128 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +24
129 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +24
130 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +29
131 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +29
132 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +32
133 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +40
134 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +40
135 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +46
136 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +51
137 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +51
138 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +59
139 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +59
140 Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA +01:02
141 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:03
142 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:32
143 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +01:40
144 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +01:54
145 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +02:17
146 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:59
147 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +03:25
148 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:54
149 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +03:54
150 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +03:54
151 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +03:58
152 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +03:58
153 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:58
154 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +05:18
155 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +05:18
156 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +05:18
157 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +05:18
158 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +05:18
159 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +05:18
160 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +05:18
161 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +05:18
162 Usa VANDEVELDE C. 179 GARMIN SHARP +05:18
163 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:18
164 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:18
165 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +05:18
166 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:18
167 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +05:18
168 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:18
169 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +05:18
170 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +05:18
171 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +05:18
172 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +05:18
173 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +05:18
174 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:18
175 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +05:18
176 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:18
177 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +05:18
178 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:18
179 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:18
180 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:18
181 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +05:46
182 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:57
183 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +07:10
184 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +07:10
185 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +07:10
186 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +07:10
187 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:10
188 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:10
189 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +07:36
190 Slovenia BRAJKOVIC J. 61 ASTANA PRO TEAM +10:48
191 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +10:48
RIT Svezia KESSIAKOFF F. 67 ASTANA PRO TEAM
RIT Francia BOUHANNI N. 73 FDJ
RIT Belgio VAN DEN BROECK J. 21 LOTTO BELISOL
RIT Francia BOUET M. 83 AG2R LA MONDIALE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 45
2 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 35
3 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 30
4 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 26
5 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 22
6 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 20
7 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 18
8 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 16
9 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 14
10 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 12
11 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 10
12 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 8
13 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 6
14 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4
15 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 2
Traguardo Volante - Maussane-les-Alpilles
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 20
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 17
3 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 15
4 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 13
5 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 11
6 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 10
7 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 9
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
9 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
10 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
11 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
12 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
13 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 3
14 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 2
15 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
GPM Cat. 4 - Col de la Vayede (179 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi