TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 8^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.690
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 32:15:55
2 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +51
3 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:25
4 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:44
5 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:50
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +01:51
7 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +01:51
8 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +02:02
9 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +02:31
10 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +02:40
11 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +02:45
12 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +02:48
13 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +02:48
14 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +02:55
15 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +03:06
16 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:25
17 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +03:27
18 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +03:29
19 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +03:30
20 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +03:35
21 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +04:00
22 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +04:10
23 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +04:36
24 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +04:36
25 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +04:57
26 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +05:09
27 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +05:26
28 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +06:20
29 Francia PINOT T. 71 FDJ +06:39
30 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +07:40
31 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +07:42
32 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:48
33 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +07:55
34 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +08:15
35 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +08:29
36 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +08:40
37 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +08:49
38 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +09:11
39 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +09:19
40 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +09:39
41 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +09:45
42 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +09:53
43 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:30
44 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +12:38
45 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +15:00
46 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +15:43
47 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +15:48
48 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +16:41
49 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +16:50
50 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +17:35
51 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +18:01
52 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +18:21
53 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +19:00
54 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +23:15
55 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +23:29
56 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +23:46
57 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +24:02
58 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +24:32
59 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +25:03
60 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +27:01
61 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +27:43
62 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:06
63 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +28:07
64 Francia VICHOT A. 79 FDJ +28:31
65 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +28:57
66 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +28:59
67 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +28:59
68 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +29:25
69 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +29:27
70 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +29:38
71 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +29:44
72 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +30:06
73 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +30:29
74 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +31:39
75 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +32:51
76 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +33:06
77 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +33:21
78 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +34:00
79 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +34:31
80 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +35:21
81 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +37:24
82 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +37:42
83 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +37:53
84 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +38:36
85 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +38:46
86 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +38:50
87 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:22
88 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +40:01
89 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +40:06
90 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +40:11
91 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +41:29
92 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +42:37
93 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +43:28
94 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +44:09
95 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING +44:32
96 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +44:49
97 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +45:02
98 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +45:26
99 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +45:46
100 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +46:27
101 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +46:35
102 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +46:40
103 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +47:00
104 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +47:37
105 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +48:11
106 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +49:16
107 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +49:28
108 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +50:36
109 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +50:45
110 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +51:10
111 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +51:52
112 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM +51:56
113 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +52:01
114 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +52:56
115 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +53:23
116 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +53:38
117 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +55:35
118 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +55:37
119 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +55:43
120 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +56:31
121 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +58:32
122 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +58:52
123 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:00:01
124 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +01:01:08
125 Francia ROY J. 78 FDJ +01:01:09
126 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:01:23
127 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +01:01:36
128 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +01:02:19
129 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:02:38
130 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +01:03:13
131 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +01:04:17
132 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:04:34
133 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM +01:05:41
134 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:05:43
135 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:07:06
136 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +01:07:10
137 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +01:08:22
138 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +01:09:20
139 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +01:09:30
140 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +01:10:15
141 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:10:31
142 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:11:04
143 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:11:39
144 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:11:44
145 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:11:49
146 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +01:12:43
147 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:12:50
148 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +01:13:05
149 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +01:13:30
150 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +01:13:37
151 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +01:13:50
152 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:14:05
153 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +01:14:05
154 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +01:14:14
155 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:15:00
156 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:16:44
157 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:16:48
158 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +01:16:59
159 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:17:10
160 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +01:17:34
161 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:17:39
162 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +01:19:09
163 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +01:20:54
164 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +01:21:01
165 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +01:21:01
166 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +01:21:59
167 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +01:22:08
168 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +01:22:16
169 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:22:24
170 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +01:22:32
171 Francia BONNET W. 72 FDJ +01:22:32
172 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:23:44
173 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +01:24:43
174 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:24:44
175 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:25:30
176 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +01:25:31
177 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:25:37
178 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:26:06
179 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +01:26:33
180 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +01:26:36
181 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +01:28:08
182 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +01:28:34
183 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:28:48
184 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +01:28:49
185 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +01:29:03
186 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +01:31:41
187 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:32:18
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 31
2 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 31
3 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 28
4 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 25
5 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 21
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 20
7 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
8 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 12
9 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
10 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 6
11 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 6
12 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 5
13 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4
14 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
15 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 4
16 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 3
17 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 3
18 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
19 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 2
20 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
21 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
22 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
23 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
24 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
25 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
26 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
27 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING 1
28 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
29 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
29 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 234
2 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 141
3 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 128
4 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 111
5 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 88
6 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 87
7 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 76
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 75
9 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 73
10 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 66
11 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 51
12 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 51
13 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 47
14 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 46
15 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 43
16 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 42
17 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
18 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 39
19 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 39
20 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 37
21 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 36
22 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 30
23 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 30
24 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 30
25 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 28
26 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 28
27 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 26
28 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 25
29 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 24
30 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 24
31 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
32 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 21
33 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 20
34 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
35 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 20
36 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 19
37 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
38 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 19
39 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD 18
40 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
41 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 17
42 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 17
43 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 17
44 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
45 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM 17
46 Francia VICHOT A. 79 FDJ 16
47 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 16
48 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 15
49 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 15
50 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 15
51 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
52 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 15
53 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 15
54 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 15
55 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 14
56 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 13
57 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
58 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 13
59 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 11
60 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 11
61 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 10
62 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 10
63 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 9
64 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 9
65 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 8
66 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 8
67 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
68 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
69 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
70 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 7
71 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 7
72 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI 7
73 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING 7
74 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 6
75 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 6
76 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 6
77 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 5
78 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
79 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING 5
80 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5
81 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 4
82 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 4
83 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 4
84 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
85 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 3
86 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
87 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 3
88 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 3
89 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 2
90 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 1
91 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 1
92 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
93 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL 1
94 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
95 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA -5
96 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -5
97 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
98 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 32:17:57
2 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +46
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:23
4 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +01:33
5 Francia PINOT T. 71 FDJ +04:37
6 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +10:36
7 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +13:46
8 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +21:13
9 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +23:01
10 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +24:59
11 Francia VICHOT A. 79 FDJ +26:29
12 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +27:36
13 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +31:19
14 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:59
15 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +39:27
16 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +43:44
17 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +44:58
18 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +53:33
19 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +54:29
20 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +56:30
21 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +57:59
22 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +01:07:28
23 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:08:29
24 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:12:03
25 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +01:12:12
26 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:12:58
27 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +01:14:57
28 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +01:15:32
29 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:15:37
30 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:20:22
31 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:22:42
32 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:23:35
33 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +01:26:06
 8^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 05:03:18 20
2 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +51 17
3 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:08 15
4 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:10 13
5 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:16 11
6 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +01:34 10
7 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +01:45 9
8 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +01:45 8
9 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +01:45 7
10 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +01:45 6
11 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +02:06 5
12 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +02:28 4
13 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +02:28 3
14 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +02:34 2
15 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +02:34 1
16 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +02:34
17 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +02:34
18 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +02:34
19 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +03:04
20 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:27
21 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +03:34
22 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +03:47
23 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +04:04
24 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +04:08
25 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +04:11
26 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +04:13
27 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +04:54
28 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +05:00
29 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +05:00
30 Francia PINOT T. 71 FDJ +06:00
31 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:30
32 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +06:30
33 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +06:30
34 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +07:29
35 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +07:50
36 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:50
37 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:50
38 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +07:50
39 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +08:15
40 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +08:15
41 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +08:32
42 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +08:32
43 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +08:32
44 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +08:32
45 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +08:57
46 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:13
47 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +09:13
48 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +09:15
49 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:20
50 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +09:31
51 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:54
52 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +11:05
53 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +11:09
54 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +12:12
55 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +12:12
56 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +12:15
57 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +14:19
58 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +14:27
59 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +14:27
60 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING +15:35
61 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:47
62 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +17:47
63 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +17:47
64 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:47
65 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:47
66 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:47
67 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:47
68 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +17:47
69 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +17:47
70 Francia VICHOT A. 79 FDJ +18:37
71 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +18:37
72 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +18:37
73 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +18:37
74 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +20:23
75 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +21:38
76 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +21:46
77 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +22:16
78 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +22:16
79 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +22:16
80 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +23:12
81 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +23:12
82 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +23:12
83 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +23:12
84 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +23:12
85 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +23:12
86 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:12
87 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +23:12
88 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +23:12
89 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +23:12
90 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:12
91 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +23:12
92 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +24:24
93 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +25:39
94 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM +29:02
95 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +29:02
96 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +29:02
97 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +29:02
98 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +29:02
99 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +29:02
100 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +29:02
101 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +29:02
102 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +29:02
103 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +29:02
104 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +29:02
105 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +29:02
106 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:02
107 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +29:02
108 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +29:02
109 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +29:02
110 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +29:02
111 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +29:02
112 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +29:02
113 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +29:02
114 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +29:02
115 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +29:02
116 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +29:02
117 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +29:02
118 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +29:02
119 Francia ROY J. 78 FDJ +29:08
120 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +29:12
121 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +29:12
122 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +29:12
123 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +29:12
124 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:12
125 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:12
126 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:12
127 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +29:12
128 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +29:12
129 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +29:12
130 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +29:12
131 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +29:12
132 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +29:12
133 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:12
134 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +29:12
135 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +29:12
136 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +29:12
137 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +29:12
138 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +29:12
139 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +29:12
140 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +29:12
141 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +29:12
142 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:12
143 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +29:12
144 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +29:12
145 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +29:12
146 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +29:12
147 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +29:12
148 Francia BONNET W. 72 FDJ +30:15
149 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +30:15
150 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +30:15
151 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +31:15
152 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +31:15
153 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +31:15
154 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +31:15
155 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +31:15
156 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +31:15
157 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +31:15
158 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +31:15
159 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +31:15
160 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +31:15
161 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +31:15
162 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +31:15
163 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +31:15
164 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM +31:15
165 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +31:15
166 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +31:15
167 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +31:15
168 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +31:15
169 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +31:15
170 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +31:15
171 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +31:15
172 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +31:15
173 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +31:15
174 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +31:15
175 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +31:15
176 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +31:15
177 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +31:15
178 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +31:15
179 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +31:15
180 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +31:15
181 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +31:15
182 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +31:15
183 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +31:15
184 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +31:15
185 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +31:37
186 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +31:37
187 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +38:45
RIT Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 20
2 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 17
3 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 15
4 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 13
5 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 11
6 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 10
7 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 9
8 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 8
9 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 7
10 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 6
11 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 5
12 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 4
13 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 3
14 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 2
15 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 1
75 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
58 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -5
GPM Cat. 1 - Ax 3 Domaines (1350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 20
2 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 16
3 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 12
4 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
5 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 4
6 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 2
GPM Hors Categorie - Col de Pailheres (2001 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 25
2 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 20
3 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 16
4 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
5 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 12
6 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 10
7 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 8
8 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 6
9 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
10 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
Traguardo Volante - Quillan
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
2 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 17
3 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
4 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 13
5 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 11
6 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 10
7 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 9
8 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 8
9 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 7
10 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
11 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5
12 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4
13 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 3
14 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 2
15 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 1
GPM Cat. 4 - Cote de Saint-Ferreol (374 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi