TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 9^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.910
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 36:59:18
2 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:25
3 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:44
4 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:50
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +01:51
6 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +01:51
7 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +02:02
8 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +02:28
9 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +02:31
10 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +02:45
11 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +02:55
12 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +03:07
13 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:25
14 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +03:29
15 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +04:00
16 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +04:36
17 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +04:36
18 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +06:14
19 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +06:40
20 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +07:09
21 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +07:55
22 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +09:35
23 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +09:45
24 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +09:54
25 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:30
26 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +12:34
27 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +14:27
28 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:35
29 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +15:52
30 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +16:27
31 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +16:46
32 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +16:55
33 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +18:30
34 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +19:58
35 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +20:37
36 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +20:57
37 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +21:11
38 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +22:30
39 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +24:22
40 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +25:53
41 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +26:08
42 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +28:55
43 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +30:05
44 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +30:10
45 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +30:18
46 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +30:29
47 Francia PINOT T. 71 FDJ +31:31
48 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +31:34
49 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +31:41
50 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +34:27
51 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +35:01
52 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +35:04
53 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:20
54 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37:00
55 Francia VICHOT A. 79 FDJ +39:49
56 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +40:24
57 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +41:00
58 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +41:02
59 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +43:21
60 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +44:39
61 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +45:00
62 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +45:03
63 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +45:19
64 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +45:22
65 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +45:49
66 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +45:52
67 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +47:38
68 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +48:42
69 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +49:24
70 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +49:24
71 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +49:55
72 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +50:40
73 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +51:22
74 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +51:48
75 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +51:50
76 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +52:01
77 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +52:29
78 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +52:58
79 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +53:14
80 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +53:22
81 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +54:02
82 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +54:06
83 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +54:57
84 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +55:14
85 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +55:29
86 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +58:42
87 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +58:56
88 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +01:00:13
89 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:01:09
90 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +01:01:54
91 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:02:07
92 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +01:02:29
93 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +01:03:19
94 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:03:53
95 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +01:04:55
96 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06:01
97 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +01:06:11
98 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +01:06:32
99 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:07:29
100 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +01:09:54
101 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +01:09:56
102 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +01:10:00
103 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:10:38
104 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01:11:26
105 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +01:11:52
106 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:12:40
107 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +01:13:33
108 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +01:13:44
109 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +01:14:11
110 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +01:14:20
111 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01:15:16
112 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +01:15:46
113 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +01:16:45
114 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +01:17:52
115 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:17:58
116 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +01:18:06
117 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +01:18:56
118 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +01:18:58
119 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:20:29
120 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:21:17
121 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +01:22:31
122 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:23:46
123 Francia ROY J. 78 FDJ +01:23:52
124 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +01:24:23
125 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:24:32
126 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:25:16
127 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:26:21
128 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +01:26:28
129 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:26:57
130 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +01:27:08
131 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +01:28:05
132 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +01:29:26
133 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:30:18
134 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:30:35
135 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +01:30:37
136 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:31:58
137 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +01:32:49
138 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +01:33:10
139 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +01:34:22
140 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +01:34:22
141 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +01:36:15
142 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:36:31
143 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:36:41
144 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:37:04
145 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +01:37:05
146 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:37:23
147 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:37:44
148 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:38:50
149 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +01:39:05
150 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +01:39:30
151 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +01:39:37
152 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:40:05
153 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +01:40:05
154 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +01:40:10
155 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +01:40:14
156 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +01:42:38
157 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:42:44
158 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:42:48
159 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:43:10
160 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:43:16
161 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +01:43:24
162 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +01:45:53
163 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +01:46:54
164 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +01:47:00
165 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:47:16
166 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +01:48:16
167 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +01:48:19
168 Francia BONNET W. 72 FDJ +01:48:32
169 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:48:36
170 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +01:49:35
171 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:49:36
172 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +01:50:23
173 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +01:51:25
174 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +01:51:26
175 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +01:51:28
176 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:51:30
177 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:52:06
178 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +01:54:08
179 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:54:48
180 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +01:54:49
181 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +01:57:41
182 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:58:18
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 49
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 33
3 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 28
4 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 26
5 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 21
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 20
7 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 15
8 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 14
9 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
10 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 13
11 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 12
12 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 12
13 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 12
14 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 10
15 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 10
16 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
17 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 8
18 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 6
19 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 6
20 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 6
21 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
22 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
23 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 5
24 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 4
25 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
26 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 4
27 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 4
28 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 3
29 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
30 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
31 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
32 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
33 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
34 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
35 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
36 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
37 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
38 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA 1
39 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 1
40 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
41 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
42 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 234
2 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 141
3 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 128
4 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 111
5 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 90
6 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 88
7 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 87
8 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 76
9 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 73
10 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 66
11 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 56
12 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 51
13 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 47
14 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 46
15 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 45
16 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 43
17 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 42
18 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
19 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 39
20 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 39
21 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 39
22 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 37
23 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 36
24 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 30
25 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 30
26 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 28
27 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 28
28 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 26
29 Francia VICHOT A. 79 FDJ 24
30 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 24
31 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 24
32 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 23
33 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 22
34 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
35 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 21
36 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 21
37 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 21
38 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
39 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 20
40 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 19
41 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
42 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 19
43 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 18
44 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD 18
45 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
46 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 17
47 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 17
48 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 17
49 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 17
50 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 17
51 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM 17
52 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
53 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 16
54 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 16
55 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 16
56 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 15
57 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 15
58 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 15
59 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
60 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 15
61 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 15
62 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 14
63 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 14
64 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 13
65 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 13
66 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
67 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 13
68 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 11
69 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 11
70 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 11
71 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 10
72 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 10
73 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 10
74 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 10
75 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 9
76 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 9
77 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 9
78 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 8
79 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 8
80 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
81 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
82 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
83 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
84 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 7
85 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI 7
86 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING 7
87 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 6
88 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 6
89 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 6
90 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 6
91 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 6
92 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
93 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING 5
94 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5
95 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 4
96 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 4
97 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
98 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 3
99 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
100 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 3
101 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 3
102 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 2
103 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 1
104 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
105 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL 1
106 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
107 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA -5
108 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -5
109 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
110 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL -5
111 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 37:01:20
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:23
3 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +05:07
4 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +07:33
5 Francia PINOT T. 71 FDJ +29:29
6 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +32:25
7 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +32:59
8 Francia VICHOT A. 79 FDJ +37:47
9 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +41:19
10 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +42:37
11 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +43:01
12 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +47:22
13 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +47:53
14 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +49:59
15 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:03:59
16 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:08:36
17 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +01:09:50
18 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:15:56
19 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +01:20:29
20 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:22:30
21 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:23:14
22 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:24:19
23 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +01:32:20
24 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:34:29
25 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +01:35:03
26 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:35:21
27 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:38:03
28 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +01:38:12
29 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:41:14
30 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:45:14
31 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:47:34
32 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +01:52:06
 9^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 04:43:03 20
2 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM st 17
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20 15
4 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +20 13
5 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +20 11
6 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +20 10
7 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +20 9
8 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20 8
9 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20 7
10 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +20 6
11 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +20 5
12 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +20 4
13 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +20 3
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +20 2
15 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +20 1
16 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +20
17 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20
18 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +20
19 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +20
20 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +20
21 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +20
22 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +25
23 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +25
24 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +03:54
25 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +03:54
26 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +03:54
27 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +03:54
28 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +03:54
29 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +03:54
30 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:07
31 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +07:07
32 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +07:07
33 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +07:07
34 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +07:07
35 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +07:07
36 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +07:07
37 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +07:57
38 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +07:57
39 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +07:57
40 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +07:57
41 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +07:57
42 Francia VICHOT A. 79 FDJ +11:38
43 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +11:38
44 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +11:38
45 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:38
46 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +11:38
47 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +11:38
48 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +11:38
49 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +11:38
50 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:38
51 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +11:38
52 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +11:38
53 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +11:38
54 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +11:38
55 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +11:38
56 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +11:38
57 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +11:38
58 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:59
59 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +17:59
60 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +17:59
61 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +17:59
62 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +18:59
63 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +18:59
64 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +18:59
65 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +18:59
66 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +18:59
67 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +18:59
68 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +20:26
69 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +20:26
70 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +20:26
71 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +20:26
72 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +20:26
73 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +20:26
74 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +20:26
75 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +20:26
76 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +20:26
77 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +20:26
78 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +20:26
79 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +20:26
80 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +20:26
81 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +22:43
82 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +22:43
83 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:43
84 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +22:43
85 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +22:43
86 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +22:43
87 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +22:43
88 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +22:43
89 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +22:43
90 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +22:43
91 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +22:43
92 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +22:43
93 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +22:43
94 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +22:43
95 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +22:43
96 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +22:43
97 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +22:43
98 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +22:43
99 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +22:43
100 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +22:43
101 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +22:43
102 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +22:43
103 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +22:43
104 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +22:43
105 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +22:43
106 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +22:43
107 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +22:43
108 Francia ROY J. 78 FDJ +22:43
109 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +22:43
110 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:12
111 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +25:12
112 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +25:12
113 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +25:12
114 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +25:12
115 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +25:12
116 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +25:12
117 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +25:12
118 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +25:12
119 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +25:12
120 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +25:12
121 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +25:12
122 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:12
123 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +25:12
124 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +25:12
125 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +25:12
126 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:12
127 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +25:12
128 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +25:12
129 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +25:12
130 Francia PINOT T. 71 FDJ +25:12
131 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +25:12
132 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +25:12
133 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +25:12
134 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +25:12
135 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +25:12
136 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +25:12
137 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:20
138 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +26:20
139 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +26:20
140 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +26:20
141 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:20
142 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +26:20
143 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +26:20
144 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +26:20
145 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
146 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:20
147 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:20
148 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +26:20
149 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +26:20
150 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:20
151 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +26:20
152 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +26:20
153 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +26:20
154 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +26:20
155 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +26:20
156 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +26:20
157 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +26:20
158 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +26:20
159 Francia BONNET W. 72 FDJ +26:20
160 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +26:20
161 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
162 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +26:20
163 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +26:20
164 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +26:20
165 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +26:20
166 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +26:20
167 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +26:20
168 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +26:20
169 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +26:20
170 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +26:20
171 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +26:20
172 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +26:20
173 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +26:20
174 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +26:20
175 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:20
176 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +26:20
177 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
178 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +26:20
179 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +26:20
180 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +26:20
181 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +26:20
182 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +26:20
OTL Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING
RIT Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM
RIT Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP
RIT Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF
RIT Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 20
2 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 17
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 15
4 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 13
5 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 11
6 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 10
7 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 9
8 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
9 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 6
11 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 5
12 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 4
13 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 3
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 2
15 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 1
53 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM -5
GPM Cat. 1 - La Horquette d'Ancizan (1564 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 10
2 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 8
3 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 4
5 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 2
6 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Cat. 1 - Col de Val Louron-Azet (1580 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 10
2 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 8
3 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 6
4 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 4
5 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 2
6 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Col de Peyresourde (1569 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 10
2 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 8
3 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 6
4 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 4
5 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 2
6 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 1
Traguardo Volante - Bagneres de Luchon
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
2 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 17
3 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 15
4 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 13
5 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 11
6 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 10
7 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 9
8 Francia VICHOT A. 79 FDJ 8
9 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 7
10 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 6
11 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 5
12 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 4
13 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 3
14 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 2
15 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Col de Mente' (1349 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 10
2 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 8
3 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
4 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 4
5 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 2
6 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 2 - Col de Portet d'Aspet (1069 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 5
2 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 3
3 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 2
4 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi