TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 10^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.844
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 41:52:43
2 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:25
3 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:44
4 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:50
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +01:51
6 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +01:51
7 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +02:02
8 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +02:28
9 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +02:31
10 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +02:45
11 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +02:55
12 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +03:07
13 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:25
14 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +03:29
15 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +04:00
16 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +04:36
17 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +06:14
18 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +06:16
19 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +06:40
20 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +07:09
21 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +07:55
22 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +09:45
23 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +09:54
24 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:30
25 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +11:15
26 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +12:34
27 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +14:27
28 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:35
29 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +15:52
30 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +17:14
31 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +18:07
32 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +18:35
33 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +19:58
34 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +20:10
35 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +20:37
36 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +20:57
37 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +21:11
38 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +22:30
39 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +25:53
40 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +26:02
41 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +27:48
42 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +30:35
43 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +30:43
44 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +31:34
45 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +31:41
46 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +31:41
47 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +31:50
48 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +32:09
49 Francia PINOT T. 71 FDJ +33:11
50 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +35:01
51 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:20
52 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +35:43
53 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37:00
54 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37:55
55 Francia VICHOT A. 79 FDJ +39:49
56 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +41:00
57 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +41:02
58 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +42:04
59 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +43:21
60 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +44:39
61 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +45:03
62 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +45:19
63 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +45:52
64 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +46:40
65 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +47:02
66 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +49:14
67 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +49:24
68 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +49:55
69 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +50:22
70 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +50:40
71 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +51:22
72 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +51:48
73 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +52:00
74 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +52:01
75 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +52:12
76 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +52:29
77 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +54:38
78 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +54:57
79 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +55:12
80 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +55:14
81 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +55:29
82 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +55:46
83 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +55:51
84 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +58:56
85 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +59:37
86 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +01:00:13
87 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +01:00:22
88 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +01:00:25
89 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +01:01:54
90 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:02:07
91 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:02:59
92 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +01:03:19
93 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +01:03:24
94 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +01:04:55
95 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:05:43
96 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06:01
97 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +01:07:36
98 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09:09
99 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +01:10:28
100 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +01:11:46
101 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +01:11:52
102 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:12:18
103 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +01:13:02
104 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01:13:06
105 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +01:13:33
106 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +01:13:44
107 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:14:20
108 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +01:15:46
109 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +01:15:51
110 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +01:16:00
111 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +01:16:23
112 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01:16:25
113 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +01:16:45
114 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +01:17:52
115 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +01:18:06
116 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +01:18:56
117 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:19:21
118 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:20:29
119 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:22:33
120 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:24:32
121 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +01:25:21
122 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:25:26
123 Francia ROY J. 78 FDJ +01:25:32
124 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +01:26:03
125 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +01:26:18
126 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:26:21
127 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:26:57
128 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:28:26
129 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +01:29:55
130 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:30:35
131 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +01:31:06
132 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:31:58
133 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:31:58
134 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +01:32:17
135 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +01:32:51
136 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +01:33:10
137 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +01:33:31
138 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +01:34:22
139 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +01:34:22
140 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +01:34:29
141 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +01:36:15
142 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:37:04
143 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +01:37:05
144 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:37:23
145 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:37:34
146 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:37:44
147 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:38:11
148 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:38:50
149 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +01:39:05
150 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +01:39:30
151 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +01:39:37
152 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:40:05
153 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +01:40:14
154 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +01:40:15
155 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +01:41:50
156 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +01:42:38
157 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:42:44
158 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +01:43:24
159 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:44:50
160 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:45:44
161 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +01:45:53
162 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:46:04
163 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +01:46:54
164 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +01:47:00
165 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +01:48:16
166 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +01:48:29
167 Francia BONNET W. 72 FDJ +01:48:32
168 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:49:06
169 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:49:36
170 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:50:42
171 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +01:51:28
172 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +01:52:13
173 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +01:52:39
174 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:52:53
175 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +01:53:06
176 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +01:56:29
177 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +01:57:04
178 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:58:17
179 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:58:18
180 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:58:29
181 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +02:00:07
182 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +02:01:13
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 49
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 33
3 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 28
4 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 26
5 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 21
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 20
7 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 15
8 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 14
9 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
10 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 13
11 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 12
12 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 12
13 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 12
14 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 10
15 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 10
16 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
17 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 8
18 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 6
19 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 6
20 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 6
21 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
22 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
23 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 5
24 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 4
25 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
26 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 4
27 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 4
28 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 3
29 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
30 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
31 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
32 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
33 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
34 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
35 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
36 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
37 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
38 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
39 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA 1
40 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 1
41 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
42 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
43 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 269
2 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 186
3 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 166
4 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 132
5 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 131
6 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 90
7 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 88
8 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 87
9 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 84
10 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 80
11 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 60
12 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 56
13 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 51
14 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 48
15 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 47
16 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 46
17 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 45
18 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 43
19 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 43
20 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 42
21 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
22 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 39
23 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 39
24 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 38
25 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 36
26 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 32
27 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
28 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 30
29 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 28
30 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 26
31 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 26
32 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 26
33 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 25
34 Francia VICHOT A. 79 FDJ 24
35 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 24
36 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 23
37 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 22
38 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
39 Francia BONNET W. 72 FDJ 22
40 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 21
41 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 21
42 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
43 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
44 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 20
45 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 19
46 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
47 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 19
48 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 18
49 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD 18
50 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
51 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 17
52 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 17
53 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 17
54 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 17
55 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 17
56 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM 17
57 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
58 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 16
59 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 16
60 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 16
61 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 15
62 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 15
63 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 15
64 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
65 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 15
66 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 14
67 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 14
68 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 13
69 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 13
70 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
71 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 11
72 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 11
73 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI 11
74 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 11
75 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 10
76 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 10
77 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 10
78 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 10
79 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 9
80 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 9
81 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 9
82 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 8
83 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 8
84 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
85 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
86 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
87 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
88 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 7
89 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI 7
90 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING 7
91 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 6
92 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 6
93 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 6
94 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 6
95 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 6
96 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
97 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING 5
98 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5
99 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 4
100 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 4
101 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
102 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 3
103 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
104 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 3
105 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 3
106 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 2
107 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 1
108 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
109 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
110 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING 1
111 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL -4
112 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA -5
113 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -5
114 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
115 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL -5
116 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM -5
117 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 41:54:45
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:23
3 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +05:07
4 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +09:13
5 Francia PINOT T. 71 FDJ +31:09
6 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +32:59
7 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +33:41
8 Francia VICHOT A. 79 FDJ +37:47
9 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +41:19
10 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +42:37
11 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +43:01
12 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +47:53
13 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +49:59
14 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +53:49
15 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:03:59
16 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +01:09:50
17 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:10:16
18 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:17:19
19 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:22:30
20 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +01:24:16
21 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:24:19
22 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:26:24
23 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +01:32:20
24 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +01:35:03
25 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:35:21
26 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:36:09
27 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:38:03
28 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +01:38:12
29 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:44:02
30 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:47:04
31 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:47:34
32 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +01:55:02
 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 04:53:25 45
2 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL st 35
3 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st 30
4 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING st 26
5 Francia BONNET W. 72 FDJ st 22
6 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA st 20
7 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE st 18
8 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR st 16
9 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st 14
10 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM st 12
11 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE st 10
12 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL st 8
13 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR st 6
14 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN st 4
15 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
16 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN st
17 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA st
18 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
19 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO st
20 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ st
21 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM st
22 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
23 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
24 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING st
25 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
26 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING st
27 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING st
28 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF st
29 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI st
30 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM st
31 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF st
32 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI st
33 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE st
34 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP st
35 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
36 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI st
37 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
38 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP st
39 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
40 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM st
41 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING st
42 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP st
43 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA st
44 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM st
45 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
46 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
47 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM st
48 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE st
49 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
50 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR st
51 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM st
52 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING st
53 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
54 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA st
55 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD st
56 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM st
57 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA st
58 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI st
59 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL st
60 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
61 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING st
62 Francia GENIEZ A. 76 FDJ st
63 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI st
64 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
65 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
66 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI st
67 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
68 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA st
69 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD st
70 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD st
71 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD st
72 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR st
73 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
74 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
75 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE st
76 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD st
77 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA st
78 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
79 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN st
80 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM st
81 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM st
82 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD st
83 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF st
84 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD st
85 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA st
86 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA st
87 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI st
88 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR st
89 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI st
90 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM st
91 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA st
92 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM st
93 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD st
94 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
95 Francia VICHOT A. 79 FDJ st
96 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN st
97 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA st
98 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
99 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE st
100 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +25
101 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA st
102 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA st
103 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +28
104 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE st
105 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL st
106 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +53
107 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +55
108 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +01:04
109 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01:09
110 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:16
111 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:16
112 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:23
113 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:23
114 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +01:36
115 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +01:36
116 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +01:40
117 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +01:40
118 Francia PINOT T. 71 FDJ +01:40
119 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:40
120 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +01:40
121 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +01:40
122 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:40
123 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +01:40
124 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +01:40
125 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +01:40
126 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +01:40
127 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +01:40
128 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +01:40
129 Francia ROY J. 78 FDJ +01:40
130 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +01:40
131 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +01:40
132 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +01:40
133 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +01:40
134 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +01:40
135 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:40
136 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +01:40
137 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:40
138 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +01:40
139 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +01:40
140 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +01:40
141 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:40
142 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:40
143 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01:40
144 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +01:40
145 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +01:40
146 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:40
147 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +01:40
148 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +01:40
149 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:40
150 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:40
151 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:40
152 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +01:50
153 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:50
154 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +01:50
155 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:50
156 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +01:50
157 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +01:50
158 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:50
159 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO st
160 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:06
161 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:48
162 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:51
163 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +02:56
164 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:56
165 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +03:04
166 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +03:08
167 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +03:10
168 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:29
169 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR st
170 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +03:32
171 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +03:47
172 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +04:17
173 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +06:23
174 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +06:23
175 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +06:23
176 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +06:23
177 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +06:23
178 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +06:23
179 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +06:23
180 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +06:23
181 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +06:27
182 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +08:42
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 45
2 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 35
3 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
4 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 26
5 Francia BONNET W. 72 FDJ 22
6 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 20
7 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 18
8 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 16
9 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 14
10 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 12
11 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 10
12 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 8
13 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 6
14 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 4
15 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM -3
105 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL -5
38 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP -5
GPM Cat. 4 - Cote de Dinan (74 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
Traguardo Volante - Le Hingle'
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
2 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 17
3 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 15
4 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 13
5 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI 11
6 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 10
7 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 9
8 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
9 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 7
10 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 6
11 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 5
12 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 4
13 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 3
14 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 2
15 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi