TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 11^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.033
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 42:29:24
2 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +03:25
3 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:37
4 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +03:54
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +03:57
6 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:10
7 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:44
8 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +05:18
9 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +05:37
10 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +05:39
11 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +05:48
12 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +05:48
13 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +05:52
14 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +06:54
15 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +08:04
16 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +08:28
17 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +08:32
18 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +09:34
19 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +10:16
20 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +10:48
21 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +11:37
22 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +12:16
23 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +13:09
24 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +13:11
25 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:50
26 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +16:00
27 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +16:38
28 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +17:57
29 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +19:02
30 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +19:59
31 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +21:19
32 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:32
33 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +23:12
34 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +23:46
35 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +24:55
36 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +24:58
37 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +25:21
38 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +26:09
39 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +28:22
40 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +29:57
41 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +32:38
42 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +34:13
43 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +34:13
44 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +34:42
45 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +35:02
46 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +35:53
47 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +36:05
48 Francia PINOT T. 71 FDJ +36:27
49 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +36:43
50 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +37:40
51 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +38:08
52 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +40:11
53 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +41:24
54 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +42:59
55 Francia VICHOT A. 79 FDJ +44:25
56 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +44:49
57 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +45:46
58 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +46:06
59 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +46:12
60 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +46:27
61 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +47:28
62 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +49:48
63 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +49:59
64 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +50:43
65 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +50:50
66 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +52:30
67 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +52:32
68 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +54:07
69 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +54:31
70 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +54:39
71 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +54:59
72 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +55:06
73 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55:31
74 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +55:40
75 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +56:15
76 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +57:16
77 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +57:44
78 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +58:12
79 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +58:59
80 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +59:31
81 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +59:57
82 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +01:00:23
83 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01:00:39
84 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +01:03:31
85 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +01:03:34
86 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +01:03:56
87 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +01:03:57
88 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +01:04:01
89 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +01:04:33
90 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:06:34
91 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:07:32
92 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +01:08:12
93 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +01:08:24
94 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +01:08:29
95 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:10:10
96 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:10:31
97 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +01:11:16
98 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +01:12:50
99 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:14:11
100 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +01:14:44
101 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +01:16:47
102 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +01:16:50
103 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:17:12
104 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +01:17:28
105 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +01:17:44
106 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:18:06
107 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +01:18:14
108 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01:18:17
109 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +01:18:18
110 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +01:19:45
111 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +01:20:05
112 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:20:17
113 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +01:20:57
114 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +01:21:05
115 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +01:21:20
116 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01:21:37
117 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:23:22
118 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +01:23:36
119 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:24:04
120 Francia ROY J. 78 FDJ +01:27:03
121 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +01:28:06
122 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:28:08
123 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +01:29:05
124 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:29:16
125 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:29:58
126 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +01:30:41
127 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:31:01
128 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:31:11
129 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:33:06
130 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +01:34:34
131 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +01:34:51
132 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:36:27
133 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +01:36:27
134 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:37:14
135 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +01:38:16
136 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +01:38:37
137 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +01:38:52
138 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +01:38:55
139 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +01:39:15
140 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +01:40:08
141 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +01:40:54
142 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +01:41:18
143 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:41:56
144 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:42:03
145 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:42:18
146 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:43:30
147 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:44:01
148 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:44:09
149 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:44:09
150 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +01:44:18
151 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +01:44:34
152 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +01:44:59
153 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +01:45:23
154 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +01:45:45
155 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +01:46:15
156 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:46:31
157 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +01:47:06
158 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +01:48:18
159 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +01:49:34
160 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +01:50:55
161 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:51:04
162 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:51:05
163 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:51:22
164 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +01:51:34
165 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +01:51:42
166 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +01:51:58
167 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:52:50
168 Francia BONNET W. 72 FDJ +01:53:44
169 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:54:07
170 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:55:24
171 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +01:56:15
172 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +01:56:34
173 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +01:56:49
174 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:57:56
175 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +01:58:29
176 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:00:54
177 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +02:01:20
178 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +02:01:30
179 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +02:03:38
180 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:03:42
181 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:04:10
182 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +02:06:24
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 49
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 33
3 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 28
4 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 26
5 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 21
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 20
7 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 15
8 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 14
9 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
10 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 13
11 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 12
12 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 12
13 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 12
14 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 10
15 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 10
16 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
17 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 8
18 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 6
19 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 6
20 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 6
21 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
22 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
23 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 5
24 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 4
25 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
26 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 4
27 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 4
28 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 3
29 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
30 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
31 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
32 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
33 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
34 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
35 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
36 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
37 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
38 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
39 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA 1
40 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 1
41 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
42 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
43 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 269
2 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 186
3 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 166
4 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 132
5 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 131
6 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 101
7 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 88
8 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 87
9 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 84
10 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 80
11 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 63
12 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 60
13 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 56
14 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 51
15 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 47
16 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 46
17 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 45
18 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 43
19 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 43
20 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 42
21 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
22 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 39
23 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 39
24 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 39
25 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 39
26 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 38
27 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 36
28 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 32
29 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 32
30 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 30
31 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 28
32 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 26
33 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 26
34 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 26
35 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 26
36 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 26
37 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 25
38 Francia VICHOT A. 79 FDJ 24
39 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 24
40 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
41 Francia BONNET W. 72 FDJ 22
42 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 21
43 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 20
44 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
45 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
46 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 20
47 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
48 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 19
49 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 18
50 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD 18
51 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
52 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 17
53 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 17
54 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 17
55 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 17
56 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 17
57 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM 17
58 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
59 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 16
60 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 16
61 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 16
62 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 15
63 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 15
64 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 15
65 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
66 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 15
67 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 14
68 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 14
69 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 13
70 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 13
71 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
72 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 13
73 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 12
74 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 11
75 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI 11
76 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 11
77 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 10
78 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 10
79 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 10
80 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 10
81 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 9
82 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 9
83 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 9
84 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 8
85 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 8
86 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
87 Francia ROY J. 78 FDJ 8
88 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
89 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
90 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
91 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 7
92 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 7
93 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI 7
94 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING 7
95 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 6
96 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 6
97 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 6
98 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 6
99 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 6
100 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 6
101 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
102 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING 5
103 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5
104 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 4
105 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 4
106 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 4
107 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
108 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 3
109 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
110 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 3
111 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 2
112 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 1
113 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
114 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
115 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING 1
116 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL -3
117 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL -4
118 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA -5
119 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -5
120 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
121 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM -5
122 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 42:34:08
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +34
3 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +06:53
4 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +08:27
5 Francia PINOT T. 71 FDJ +31:43
6 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +33:24
7 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +35:27
8 Francia VICHOT A. 79 FDJ +39:41
9 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +41:02
10 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +41:28
11 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +42:44
12 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +47:46
13 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +49:23
14 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +55:55
15 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:05:47
16 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +01:12:06
17 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:13:22
18 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:19:20
19 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:23:24
20 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:24:32
21 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +01:25:57
22 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:26:27
23 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +01:33:53
24 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +01:36:10
25 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:37:19
26 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:39:17
27 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:39:25
28 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +01:41:31
29 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:46:21
30 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:48:06
31 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:50:40
32 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +01:56:36
 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 36:29 20
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +12 17
3 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:01 15
4 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +01:21 13
5 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:31 11
6 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +01:35 10
7 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:37 9
8 Francia ROY J. 78 FDJ +01:43 8
9 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:45 7
10 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +01:52 6
11 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:05 5
12 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +02:08 4
13 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +02:12 3
14 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +02:15 2
15 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +02:15 1
16 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +02:18
17 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +02:18
18 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +02:21
19 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +02:22
20 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +02:26
21 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +02:30
22 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:32
23 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +02:32
24 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:32
25 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +02:33
26 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +02:34
27 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +02:34
28 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +02:35
29 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +02:37
30 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:37
31 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +02:37
32 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +02:39
33 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +02:40
34 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:43
35 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +02:47
36 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:50
37 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +02:53
38 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +02:55
39 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +02:57
40 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +02:57
41 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:04
42 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +03:04
43 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +03:07
44 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:09
45 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +03:10
46 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:11
47 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +03:15
48 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +03:17
49 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +03:19
50 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +03:20
51 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +03:22
52 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +03:25
53 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +03:27
54 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +03:28
55 Francia PINOT T. 71 FDJ +03:28
56 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +03:29
57 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +03:29
58 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +03:30
59 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +03:30
60 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +03:32
61 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +03:33
62 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +03:36
63 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:36
64 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:37
65 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +03:38
66 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +03:40
67 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +03:40
68 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +03:40
69 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +03:42
70 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +03:42
71 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +03:47
72 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +03:48
73 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +03:48
74 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +03:51
75 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +03:52
76 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +03:53
77 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +03:56
78 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +03:56
79 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +03:57
80 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +03:58
81 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:59
82 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +04:00
83 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +04:00
84 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +04:01
85 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +04:01
86 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +04:06
87 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +04:07
88 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +04:07
89 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +04:08
90 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +04:10
91 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +04:16
92 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:16
93 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +04:16
94 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +04:19
95 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +04:19
96 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +04:20
97 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +04:22
98 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +04:22
99 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +04:23
100 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +04:24
101 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +04:27
102 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +04:28
103 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +04:29
104 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +04:29
105 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +04:30
106 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:32
107 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +04:32
108 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +04:33
109 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +04:35
110 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +04:35
111 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:36
112 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +04:38
113 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +04:38
114 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +04:39
115 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +04:39
116 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +04:40
117 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +04:40
118 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +04:40
119 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +04:41
120 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:42
121 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +04:43
122 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:44
123 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +04:44
124 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:45
125 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:46
126 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +04:46
127 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +04:46
128 Francia VICHOT A. 79 FDJ +04:48
129 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +04:48
130 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:52
131 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:55
132 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +04:57
133 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +04:59
134 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +05:00
135 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +05:00
136 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +05:02
137 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:03
138 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:04
139 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +05:05
140 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +05:06
141 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +05:06
142 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +05:08
143 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +05:10
144 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +05:12
145 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:13
146 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:14
147 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +05:15
148 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +05:15
149 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +05:16
150 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +05:16
151 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:16
152 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +05:17
153 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +05:17
154 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +05:17
155 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +05:18
156 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +05:20
157 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +05:21
158 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +05:23
159 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +05:23
160 Francia BONNET W. 72 FDJ +05:24
161 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +05:24
162 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +05:28
163 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:31
164 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:32
165 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +05:34
166 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +05:36
167 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:37
168 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +05:41
169 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +05:42
170 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +05:44
171 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +05:54
172 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +06:00
173 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +06:00
174 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +06:02
175 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +06:04
176 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +06:08
177 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +06:10
178 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +06:13
179 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +06:13
180 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:44
181 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +06:49
182 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +07:21
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 20
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 17
3 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
4 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 13
5 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 11
6 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 10
7 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 9
8 Francia ROY J. 78 FDJ 8
9 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 7
10 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 6
11 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 5
12 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 4
13 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 3
14 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 2
15 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi