TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 12^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.451
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 47:19:13
2 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +03:25
3 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:37
4 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +03:54
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +03:57
6 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:10
7 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:44
8 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +05:18
9 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +05:37
10 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +05:39
11 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +05:48
12 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +05:48
13 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +05:52
14 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +06:54
15 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +08:04
16 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +08:28
17 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +08:32
18 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +09:34
19 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +10:16
20 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +10:48
21 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +11:37
22 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +12:16
23 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +13:09
24 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +13:11
25 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:50
26 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +16:00
27 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +16:38
28 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +17:57
29 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +19:02
30 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +19:59
31 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +21:19
32 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:32
33 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +23:12
34 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +23:46
35 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +24:55
36 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +24:58
37 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +25:21
38 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +26:09
39 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +28:22
40 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +29:57
41 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +34:13
42 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +34:13
43 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +34:42
44 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +35:02
45 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +35:53
46 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +36:05
47 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +36:22
48 Francia PINOT T. 71 FDJ +36:27
49 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +36:43
50 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +37:40
51 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +38:08
52 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +40:11
53 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +41:24
54 Francia VICHOT A. 79 FDJ +44:25
55 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +44:49
56 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +45:46
57 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +46:06
58 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +46:12
59 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +47:00
60 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +47:28
61 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +50:11
62 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +50:43
63 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +50:50
64 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +52:30
65 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +52:32
66 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +53:32
67 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +54:00
68 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +54:07
69 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +54:31
70 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +54:39
71 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +55:06
72 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55:31
73 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +57:16
74 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +58:12
75 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +58:40
76 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +58:59
77 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +59:00
78 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +59:31
79 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +01:00:16
80 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +01:01:45
81 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +01:02:57
82 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +01:03:23
83 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +01:03:31
84 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +01:03:34
85 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +01:03:56
86 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +01:03:57
87 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +01:04:33
88 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01:04:40
89 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:06:34
90 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +01:08:02
91 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +01:08:12
92 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +01:08:24
93 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +01:08:29
94 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:10:31
95 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:10:32
96 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +01:11:16
97 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +01:12:50
98 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:13:54
99 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:14:11
100 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +01:14:44
101 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +01:16:47
102 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +01:16:50
103 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:17:12
104 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +01:17:28
105 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +01:17:44
106 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01:18:17
107 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +01:18:18
108 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +01:19:45
109 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +01:20:05
110 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:20:17
111 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +01:21:05
112 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +01:21:14
113 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +01:21:20
114 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01:21:37
115 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:22:07
116 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +01:23:36
117 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:24:04
118 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:26:50
119 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +01:28:06
120 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:28:08
121 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:29:16
122 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:29:58
123 Francia ROY J. 78 FDJ +01:30:03
124 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +01:30:41
125 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:31:01
126 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +01:31:06
127 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:31:11
128 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +01:33:06
129 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:36:27
130 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +01:36:27
131 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:37:13
132 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +01:37:34
133 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +01:38:16
134 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +01:38:35
135 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +01:38:55
136 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +01:39:15
137 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:40:14
138 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +01:40:54
139 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +01:41:18
140 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:41:56
141 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:42:03
142 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:42:18
143 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +01:42:36
144 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +01:42:38
145 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:43:30
146 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:44:01
147 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:44:09
148 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +01:44:09
149 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:44:09
150 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +01:44:18
151 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +01:44:34
152 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +01:44:59
153 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +01:45:23
154 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +01:45:45
155 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +01:46:15
156 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:46:31
157 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +01:47:06
158 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +01:48:18
159 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +01:50:55
160 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:51:05
161 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +01:51:34
162 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +01:51:42
163 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +01:51:58
164 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +01:53:18
165 Francia BONNET W. 72 FDJ +01:53:44
166 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:54:07
167 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:54:22
168 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:54:48
169 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:55:21
170 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:55:24
171 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +01:56:15
172 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +01:56:34
173 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:57:56
174 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +01:59:20
175 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:00:54
176 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +02:02:13
177 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +02:03:38
178 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:03:42
179 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:04:10
180 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +02:05:04
181 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +02:05:31
182 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +02:09:24
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 49
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 33
3 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 28
4 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 26
5 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 21
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 20
7 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 15
8 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 14
9 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
10 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 13
11 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 12
12 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 12
13 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 12
14 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 10
15 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 10
16 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
17 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 8
18 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 6
19 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 6
20 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 6
21 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
22 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
23 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 5
24 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 4
25 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
26 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 4
27 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 4
28 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 3
29 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
30 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
31 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
32 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
33 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
34 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
35 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
36 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
37 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
38 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
39 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA 1
40 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 1
41 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
42 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
43 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 307
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 211
3 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 195
4 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 177
5 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 157
6 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 102
7 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 101
8 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 97
9 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 88
10 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 87
11 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 76
12 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 72
13 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 66
14 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 65
15 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 63
16 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 58
17 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 51
18 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 47
19 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 43
20 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 43
21 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 43
22 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 42
23 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
24 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 39
25 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 39
26 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 39
27 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 39
28 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 38
29 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 33
30 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 32
31 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 30
32 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 29
33 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 28
34 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 28
35 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 26
36 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 26
37 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 26
38 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 26
39 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 26
40 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 25
41 Francia VICHOT A. 79 FDJ 24
42 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 24
43 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
44 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 22
45 Francia BONNET W. 72 FDJ 22
46 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 22
47 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 21
48 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 21
49 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 20
50 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
51 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
52 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 20
53 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
54 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 18
55 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD 18
56 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
57 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 17
58 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 17
59 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 17
60 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 17
61 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 17
62 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM 17
63 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
64 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 16
65 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 16
66 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 15
67 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 15
68 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 15
69 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
70 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
71 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 14
72 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 13
73 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 13
74 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
75 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 13
76 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 12
77 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 11
78 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI 11
79 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 10
80 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 10
81 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 10
82 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 10
83 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 9
84 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 9
85 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 9
86 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 8
87 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 8
88 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
89 Francia ROY J. 78 FDJ 8
90 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
91 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
92 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
93 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 7
94 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 7
95 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI 7
96 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING 7
97 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 6
98 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 6
99 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 6
100 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 6
101 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 6
102 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
103 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING 5
104 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 4
105 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 4
106 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 4
107 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
108 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 4
109 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING 4
110 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 3
111 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
112 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 3
113 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 2
114 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF 2
115 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
116 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
117 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING 1
118 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
119 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
120 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL -3
121 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL -4
122 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA -5
123 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -5
124 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
125 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM -5
126 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 47:23:57
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +34
3 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +06:53
4 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +08:27
5 Francia PINOT T. 71 FDJ +31:43
6 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +33:24
7 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +35:27
8 Francia VICHOT A. 79 FDJ +39:41
9 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +41:02
10 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +41:28
11 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +42:44
12 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +47:46
13 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +49:23
14 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +59:56
15 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:05:47
16 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +01:12:06
17 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:17:23
18 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:19:20
19 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:23:24
20 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:24:32
21 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +01:25:57
22 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:26:27
23 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +01:36:10
24 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:37:19
25 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +01:37:54
26 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:39:17
27 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:39:25
28 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +01:41:31
29 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:46:21
30 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:50:37
31 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:50:40
32 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +02:00:20
 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 04:49:49 45
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st 35
3 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING st 30
4 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA st 26
5 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA st 22
6 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE st 20
7 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM st 18
8 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR st 16
9 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI st 14
10 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE st 12
11 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st 10
12 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st 8
13 Francia SIMON J. 218 SOJASUN st 6
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING st 4
15 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st 2
16 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
17 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM st
18 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
19 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF st
20 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM st
21 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
22 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF st
23 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP st
24 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF st
25 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO st
26 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO st
27 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA st
28 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING st
29 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING st
30 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO st
31 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO st
32 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
33 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL st
34 Francia GENIEZ A. 76 FDJ st
35 Francia VICHOT A. 79 FDJ st
36 Francia PINOT T. 71 FDJ st
37 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL st
38 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ st
39 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI st
40 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING st
41 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
42 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF st
43 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
44 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA st
45 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM st
46 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF st
47 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF st
48 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM st
49 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR st
50 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
51 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN st
52 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA st
53 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM st
54 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA st
55 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA st
56 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
57 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
58 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
59 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE st
60 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM st
61 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM st
62 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING st
63 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
64 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING st
65 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
66 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA st
67 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
68 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM st
69 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE st
70 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA st
71 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE st
72 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
73 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD st
74 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP st
75 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI st
76 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
77 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI st
78 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI st
79 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE st
80 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING st
81 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM st
82 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE st
83 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA st
84 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA st
85 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
86 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
87 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD st
88 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM st
89 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE st
90 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM st
91 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR st
92 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM st
93 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR st
94 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
95 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO st
96 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO st
97 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN st
98 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM st
99 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN st
100 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING st
101 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN st
102 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
103 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE st
104 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
105 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM st
106 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI st
107 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ st
108 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD st
109 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD st
110 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD st
111 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD st
112 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD st
113 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD st
114 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING st
115 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM st
116 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA st
117 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA st
118 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM st
119 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD st
120 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
121 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +02:31
122 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP st
123 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL st
124 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN st
125 Brasile FISCHER A. 75 FDJ st
126 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI st
127 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI st
128 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
129 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:31
130 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM st
131 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +03:00
132 Francia ROY J. 78 FDJ +03:00
133 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +03:00
134 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +03:00
135 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:00
136 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +03:00
137 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:00
138 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP st
139 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +03:00
140 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +03:00
141 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +03:00
142 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:00
143 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
144 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:28
145 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
146 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:44
147 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +03:44
148 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +03:44
149 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +03:44
150 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR st
151 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +03:44
152 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +03:44
153 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +03:44
154 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +03:44
155 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +03:44
156 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +03:44
157 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING st
158 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:01
159 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +04:01
160 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING st
161 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +04:01
162 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +04:01
163 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +04:01
164 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +04:01
165 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +04:01
166 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +04:01
167 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
168 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
169 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA st
170 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +04:01
171 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +04:01
172 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +04:01
173 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +04:01
174 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:07
175 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL st
176 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN st
177 Francia BONNET W. 72 FDJ st
178 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL st
179 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP st
180 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL st
181 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR st
182 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +07:09
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 45
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 35
3 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 30
4 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 26
5 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 22
6 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 20
7 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 18
8 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 16
9 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 14
10 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 12
11 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 10
12 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
13 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 6
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 4
15 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
Traguardo Volante - Savigne' sur Lathan
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 20
2 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 17
3 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 15
4 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 13
5 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 11
6 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 10
7 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 9
8 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 8
9 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 7
10 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
11 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 5
12 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING 4
13 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 3
14 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF 2
15 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi