TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 14^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.989
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 55:22:58
2 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:28
3 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +02:45
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +02:48
5 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:01
6 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +04:39
7 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:44
8 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +05:18
9 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +05:39
10 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +05:48
11 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +05:52
12 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +05:54
13 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +06:54
14 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +07:28
15 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +08:32
16 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +10:16
17 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +12:10
18 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +14:22
19 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:50
20 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:57
21 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +16:49
22 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +18:36
23 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +19:43
24 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +19:59
25 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +20:35
26 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +21:01
27 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +21:54
28 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +24:12
29 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +25:33
30 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +26:42
31 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +30:04
32 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +30:17
33 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +32:14
34 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +32:26
35 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +32:48
36 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +33:15
37 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +33:40
38 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +33:43
39 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +34:13
40 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +36:05
41 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +36:30
42 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +36:43
43 Francia VICHOT A. 79 FDJ +37:08
44 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +37:40
45 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +37:48
46 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +38:36
47 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +38:42
48 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +40:49
49 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +41:24
50 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +44:38
51 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +44:49
52 Francia PINOT T. 71 FDJ +45:29
53 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +47:09
54 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +48:56
55 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +51:29
56 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +52:32
57 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +52:58
58 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +53:32
59 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +54:51
60 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +54:57
61 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +55:45
62 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +56:30
63 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +56:42
64 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +58:13
65 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +58:56
66 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +59:52
67 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +01:00:16
68 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +01:00:33
69 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:01:32
70 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +01:01:45
71 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +01:03:02
72 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +01:03:16
73 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +01:03:24
74 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +01:03:41
75 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +01:03:51
76 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +01:03:56
77 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:04:16
78 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06:01
79 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +01:07:37
80 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +01:07:37
81 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +01:07:44
82 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +01:07:51
83 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:08:02
84 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +01:08:12
85 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +01:08:16
86 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +01:10:36
87 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +01:12:08
88 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:12:17
89 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +01:13:18
90 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01:13:54
91 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +01:15:24
92 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:15:36
93 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +01:16:01
94 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +01:17:09
95 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +01:18:56
96 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +01:19:06
97 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +01:19:12
98 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:19:16
99 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +01:19:45
100 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +01:20:01
101 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +01:20:09
102 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +01:20:15
103 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:20:45
104 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +01:21:39
105 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +01:23:49
106 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:24:04
107 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:26:21
108 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:26:38
109 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01:27:02
110 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:28:08
111 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +01:28:50
112 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:29:16
113 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +01:29:17
114 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:29:39
115 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +01:29:59
116 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +01:30:05
117 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01:30:39
118 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:31:01
119 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:31:09
120 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +01:32:21
121 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:34:46
122 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:37:13
123 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:38:43
124 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +01:39:15
125 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:39:17
126 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +01:39:43
127 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:40:13
128 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +01:40:33
129 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +01:41:18
130 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +01:42:23
131 Francia ROY J. 78 FDJ +01:42:30
132 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:43:00
133 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +01:43:55
134 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:45:22
135 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +01:45:23
136 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +01:45:33
137 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +01:46:19
138 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +01:47:18
139 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:47:28
140 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +01:48:05
141 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +01:48:11
142 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +01:48:18
143 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:48:54
144 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:48:59
145 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:50:54
146 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +01:51:34
147 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:52:15
148 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +01:52:27
149 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:52:54
150 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:53:03
151 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +01:53:13
152 Francia BONNET W. 72 FDJ +01:53:44
153 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +01:53:57
154 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +01:54:13
155 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:54:48
156 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +01:55:05
157 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +01:55:12
158 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +01:55:17
159 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:55:44
160 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +01:56:45
161 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +01:56:48
162 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:57:56
163 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +01:58:12
164 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:58:52
165 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +01:59:40
166 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +02:00:43
167 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +02:01:09
168 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +02:02:16
169 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:04:22
170 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +02:05:25
171 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:06:34
172 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:07:48
173 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +02:08:05
174 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +02:08:30
175 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:09:52
176 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:11:35
177 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +02:12:34
178 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +02:14:16
179 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:15:32
180 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +02:17:19
181 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +02:18:26
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 50
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 33
3 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 28
4 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 26
5 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 21
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 20
7 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 16
8 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 15
9 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 14
10 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
11 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 13
12 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 12
13 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 12
14 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 10
15 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 10
16 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
17 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 8
18 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 7
19 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 6
20 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 6
21 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
22 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
23 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 5
24 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 5
25 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 4
26 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
27 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 4
28 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 3
29 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
30 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
31 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
32 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
33 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 1
34 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
35 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
36 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 1
37 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
38 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
39 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
40 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
41 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 1
42 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
43 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 1
44 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA 1
45 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 1
46 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
47 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
48 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 357
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 273
3 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 217
4 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 177
5 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 157
6 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 141
7 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 110
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 101
9 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 87
10 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 76
11 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 72
12 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 66
13 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 65
14 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 63
15 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 61
16 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 59
17 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 58
18 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 56
19 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 56
20 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 53
21 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 53
22 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 52
23 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 47
24 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 43
25 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 43
26 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 43
27 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 43
28 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 43
29 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 42
30 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
31 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 39
32 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 38
33 Francia VICHOT A. 79 FDJ 36
34 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 35
35 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 33
36 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 32
37 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 32
38 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 31
39 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
40 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 29
41 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 29
42 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 28
43 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 28
44 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 28
45 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 27
46 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 26
47 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 26
48 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 26
49 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26
50 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 26
51 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 26
52 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 25
53 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 25
54 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 24
55 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 23
56 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 22
57 Francia BONNET W. 72 FDJ 22
58 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 22
59 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 22
60 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 21
61 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 21
62 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
63 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 20
64 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
65 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
66 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 18
67 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD 18
68 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
69 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 17
70 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 17
71 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 17
72 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM 17
73 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
74 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 16
75 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 16
76 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 16
77 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 15
78 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 15
79 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
80 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
81 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 14
82 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 14
83 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF 14
84 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 13
85 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 13
86 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
87 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 13
88 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 12
89 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI 11
90 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 10
91 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 10
92 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 10
93 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 9
94 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 9
95 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA 9
96 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 9
97 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 8
98 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
99 Francia ROY J. 78 FDJ 8
100 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
101 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
102 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
103 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 7
104 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 7
105 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING 7
106 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI 7
107 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 6
108 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 6
109 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 5
110 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
111 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING 5
112 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 4
113 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
114 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 4
115 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING 4
116 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 3
117 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
118 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
119 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 3
120 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM 3
121 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF 2
122 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 1
123 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
124 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING 1
125 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
126 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
127 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
128 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL -4
129 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA -5
130 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -5
131 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
132 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 55:27:42
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +34
3 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +01:10
4 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +15:51
5 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +27:42
6 Francia VICHOT A. 79 FDJ +32:24
7 Francia PINOT T. 71 FDJ +40:45
8 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +44:12
9 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +48:14
10 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +50:13
11 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +51:46
12 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +53:29
13 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +56:48
14 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01:09:10
15 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:14:32
16 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:19:20
17 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:23:24
18 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:24:32
19 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +01:24:33
20 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:26:25
21 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:30:02
22 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +01:34:59
23 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:35:29
24 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:48:10
25 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:48:19
26 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +01:48:29
27 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +01:50:21
28 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +01:50:33
29 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:51:00
30 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:59:38
31 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:03:04
32 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +02:12:35
 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 04:15:11 30
2 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE st 25
3 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP st 22
4 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM st 19
5 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st 17
6 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL st 15
7 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO st 13
8 Francia VICHOT A. 79 FDJ st 11
9 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA st 9
10 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR st 7
11 Francia SIMON J. 218 SOJASUN st 6
12 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD st 5
13 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +10 4
14 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +10 3
15 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +46 2
16 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:35
17 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +04:31
18 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +04:31
19 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +07:17
20 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +07:17
21 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +07:17
22 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +07:17
23 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
24 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
25 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +07:17
26 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
27 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:17
28 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
29 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:17
30 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +07:17
31 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +07:17
32 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +07:17
33 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
34 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +07:17
35 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:17
36 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
37 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +07:17
38 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +07:17
39 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +07:17
40 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +07:17
41 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +07:17
42 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +07:17
43 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +07:17
44 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +07:17
45 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +07:17
46 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +07:17
47 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +07:17
48 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +07:17
49 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
50 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +07:17
51 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +07:17
52 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:17
53 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +07:17
54 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:17
55 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +07:17
56 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +07:17
57 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +07:17
58 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
59 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:17
60 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +07:17
61 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
62 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +07:17
63 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
64 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +07:17
65 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +07:17
66 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +07:17
67 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
68 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +07:17
69 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
70 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
71 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
72 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +07:17
73 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
74 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
75 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +07:17
76 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +07:17
77 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
78 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
79 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +07:17
80 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
81 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
82 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
83 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
84 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +07:17
85 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +07:17
86 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +07:17
87 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +07:17
88 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +07:17
89 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +07:17
90 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +07:17
91 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +07:17
92 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:17
93 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
94 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +07:17
95 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:17
96 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +07:17
97 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +07:17
98 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
99 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +07:17
100 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
101 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
102 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:17
103 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:17
104 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +07:17
105 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +07:17
106 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +07:17
107 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +07:17
108 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
109 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +07:17
110 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
111 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +07:17
112 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +07:17
113 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +07:17
114 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +07:17
115 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +07:17
116 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
117 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +07:17
118 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
119 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +07:17
120 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +07:17
121 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +07:17
122 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +07:17
123 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:17
124 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:17
125 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +07:17
126 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +07:17
127 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +07:17
128 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +07:17
129 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +07:17
130 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +07:17
131 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +07:17
132 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +07:17
133 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
134 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +07:17
135 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
136 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +07:17
137 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +07:17
138 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +07:17
139 Francia PINOT T. 71 FDJ +07:17
140 Francia BONNET W. 72 FDJ +07:17
141 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +07:17
142 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +07:17
143 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +07:17
144 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +07:17
145 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:17
146 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
147 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
148 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +07:17
149 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +07:17
150 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +07:17
151 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +07:17
152 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:17
153 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +07:17
154 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
155 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +07:17
156 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +07:17
157 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +07:17
158 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +07:17
159 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:17
160 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +07:17
161 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +07:17
162 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +07:17
163 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
164 Francia ROY J. 78 FDJ +07:17
165 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +07:17
166 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +07:17
167 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +07:17
168 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +07:17
169 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +07:17
170 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +09:44
171 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +09:57
172 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10:22
173 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10:22
174 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +10:22
175 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +10:22
176 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:22
177 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +10:22
178 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +10:22
179 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +10:22
180 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +11:11
181 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +11:11
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
2 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 25
3 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 22
4 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 19
5 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
6 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 15
7 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 13
8 Francia VICHOT A. 79 FDJ 11
9 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA 9
10 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 7
11 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 6
12 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 5
13 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 4
14 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 3
15 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM 2
GPM Cat. 4 - Cote de la Croix Rousse (254 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 1
GPM Cat. 4 - Cote de la Duchere (263 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 1
GPM Cat. 4 - Cote de Lozanne (322 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Cat. 3 - Col du Pilon (727 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 2
2 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 1
GPM Cat. 3 - Cote de Thizy-les-Bourgs (536 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 2
2 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Thizy-les-Bourgs
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 20
2 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 17
3 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 15
4 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 13
5 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 11
6 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 10
7 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 9
8 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
9 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM 6
11 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 5
12 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 4
13 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 3
14 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 2
15 Francia VICHOT A. 79 FDJ 1
GPM Cat. 4 - Cote de la Croix Couverte (614 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Cat. 4 - Cote de Marcigny (371 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi