TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 15^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 61:11:43
2 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:14
3 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +04:25
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +04:28
5 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:54
6 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +05:47
7 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +06:22
8 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +07:11
9 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +07:47
10 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:58
11 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +08:28
12 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +09:54
13 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +12:32
14 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +13:47
15 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +14:42
16 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +15:40
17 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +18:12
18 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +19:14
19 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +21:42
20 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:36
21 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +23:50
21 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +23:50
23 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +28:45
24 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +29:16
25 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +30:26
26 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +32:53
27 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +33:02
28 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +33:28
29 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +33:42
30 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +34:12
31 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +37:10
32 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +40:19
33 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +40:24
34 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +42:55
35 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +44:24
36 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +44:55
37 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +47:28
38 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +49:54
39 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +53:57
40 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +54:18
41 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +54:20
42 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +54:52
43 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +55:02
44 Francia VICHOT A. 79 FDJ +55:05
45 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +56:11
46 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +59:43
47 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:00:02
48 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +01:00:09
49 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +01:01:19
50 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +01:02:03
51 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:03:47
52 Francia PINOT T. 71 FDJ +01:05:25
53 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +01:06:12
54 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +01:07:45
55 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +01:07:58
56 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:09:01
57 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +01:10:03
58 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +01:10:19
59 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +01:11:08
60 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +01:11:47
61 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +01:12:02
62 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:12:11
63 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01:15:09
64 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +01:15:39
65 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +01:18:16
66 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +01:19:05
67 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +01:19:36
68 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +01:21:26
69 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:22:02
70 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +01:22:44
71 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +01:24:18
72 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01:26:32
73 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +01:27:50
74 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:28:02
75 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +01:28:40
76 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +01:29:06
77 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +01:30:25
78 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +01:30:30
79 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +01:30:38
80 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +01:30:40
81 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:31:52
82 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +01:32:04
83 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:32:09
84 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +01:33:03
85 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +01:33:09
86 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +01:33:44
87 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +01:34:36
88 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:34:56
89 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:35:09
90 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +01:35:11
91 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +01:36:27
92 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:38:23
93 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +01:38:32
94 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +01:38:39
95 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:40:38
96 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:40:46
97 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +01:40:54
98 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +01:40:59
99 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +01:42:13
100 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:42:45
101 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +01:43:12
102 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:47:29
103 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:47:35
104 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +01:48:10
105 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +01:48:13
106 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:48:21
107 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +01:48:37
108 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +01:49:25
109 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +01:49:57
110 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +01:50:03
111 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +01:51:05
112 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +01:51:25
113 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:51:50
114 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +01:52:56
115 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:57:42
116 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:58:37
117 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01:59:38
118 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +01:59:57
119 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +02:00:44
120 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +02:01:53
121 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:02:07
122 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +02:02:35
123 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +02:03:15
124 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +02:03:45
125 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +02:04:04
126 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:06:08
127 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:07:22
128 Francia ROY J. 78 FDJ +02:09:43
129 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +02:09:59
130 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:12:06
131 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +02:12:19
132 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +02:12:49
133 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +02:12:59
134 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +02:13:09
135 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:13:27
136 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +02:13:54
137 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +02:13:55
138 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +02:14:54
139 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:15:04
140 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:15:36
141 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +02:15:47
142 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +02:16:31
143 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +02:16:46
144 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:19:51
145 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:20:39
146 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +02:20:41
147 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +02:21:06
148 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +02:22:41
149 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +02:23:00
150 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:23:20
151 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:23:30
152 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:25:30
153 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:25:32
154 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +02:25:44
155 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +02:25:49
156 Francia BONNET W. 72 FDJ +02:26:20
157 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +02:26:33
158 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:27:24
159 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +02:27:48
160 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +02:28:07
161 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:28:40
162 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +02:29:05
163 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:29:12
164 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +02:29:21
165 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +02:30:48
166 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:30:55
167 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +02:31:12
168 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +02:32:16
169 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +02:33:19
170 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +02:33:41
171 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +02:34:52
172 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:35:13
173 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +02:36:06
174 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:36:58
175 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:44:00
176 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:44:11
177 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +02:44:34
178 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +02:44:55
179 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +02:45:10
180 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +02:46:02
181 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +02:46:52
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 83
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 66
3 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 53
4 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 51
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 28
6 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 28
7 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 28
8 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 24
9 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 20
10 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 20
11 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 20
12 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 16
13 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 15
14 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
15 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 14
16 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
17 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 13
18 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 12
19 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 12
20 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 10
21 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 10
22 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 7
23 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 6
24 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
25 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
26 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 5
27 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 5
28 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 4
29 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
30 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 4
31 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 3
32 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
33 Francia ROY J. 78 FDJ 2
34 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
35 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
36 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
37 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
38 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
39 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 1
40 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN 1
41 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
42 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
43 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 1
44 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
45 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
46 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 1
47 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
48 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 1
49 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA 1
50 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 1
51 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
51 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
52 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 1
54 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 377
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 278
3 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 223
4 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 177
5 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 157
6 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 145
7 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 110
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 101
9 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 91
10 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 87
11 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 72
12 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 70
13 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 66
14 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 65
15 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 64
16 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 63
17 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 63
18 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 61
19 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 59
20 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 58
21 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 56
22 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 53
23 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 52
24 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 52
25 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 47
26 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 45
27 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 43
28 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 43
29 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 43
30 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 43
31 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 42
32 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
33 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 39
34 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 38
35 Francia VICHOT A. 79 FDJ 36
36 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 34
37 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 33
38 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 33
39 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 31
40 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
41 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 29
42 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 29
43 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 29
44 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 29
45 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 29
46 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 28
47 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 28
48 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 28
49 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 26
50 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 26
51 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 26
52 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26
53 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 26
54 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 26
55 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 25
56 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 25
57 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 24
58 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 23
59 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 23
60 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 22
61 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 22
62 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 22
63 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 22
64 Francia BONNET W. 72 FDJ 22
65 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 22
66 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 21
67 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
68 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
69 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 20
70 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 20
71 Francia ROY J. 78 FDJ 19
72 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
73 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 18
74 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD 18
75 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
76 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 17
77 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 17
78 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 17
79 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM 17
80 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
81 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 16
82 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 16
83 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
84 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
85 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 14
86 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 14
87 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF 14
88 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 13
89 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 13
90 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
91 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 13
92 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 12
93 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI 11
94 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 10
95 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 10
96 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA 10
97 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 9
98 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA 9
99 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD 9
100 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 9
101 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 8
102 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ 8
103 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 8
104 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
105 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
106 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
107 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
108 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 7
109 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 7
110 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING 7
111 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI 7
112 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 6
113 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM 6
114 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
115 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 5
116 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING 5
117 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 4
118 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 4
119 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
120 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING 4
121 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
122 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
123 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 3
124 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF 2
125 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 1
126 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 1
127 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
128 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING 1
129 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
130 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
131 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
132 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL -4
133 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA -5
134 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -5
135 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
136 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 61:17:30
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:11
3 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +06:45
4 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +18:03
5 Francia VICHOT A. 79 FDJ +49:18
6 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +54:15
7 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +58:00
8 Francia PINOT T. 71 FDJ +59:38
9 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:06:24
10 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01:09:22
11 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +01:15:39
12 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:16:15
13 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01:20:45
14 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22:15
15 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +01:23:19
16 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:41:48
17 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:46:03
18 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:54:57
19 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +01:56:06
20 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:57:58
21 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:01:35
22 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +02:06:32
23 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +02:07:02
24 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:14:52
25 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +02:16:54
26 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:17:33
27 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:19:43
28 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +02:20:02
29 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +02:22:20
30 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:25:08
31 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:31:11
32 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +02:39:08
 15^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 05:48:45 20
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +29 17
3 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +01:23 15
4 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +01:23 13
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +01:40 11
6 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +01:40 10
7 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +01:43 9
8 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:46 8
9 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:53 7
10 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +02:08 6
11 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +02:12 5
12 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +02:26 4
13 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +02:32 3
14 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +02:36 2
15 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +02:49 1
16 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +03:06
17 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:11
18 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:14
19 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +03:15
20 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +03:31
21 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +04:07
22 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +04:56
23 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +05:04
24 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +06:13
25 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +06:38
26 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:44
27 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +06:44
28 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +08:39
29 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +08:46
30 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +08:46
31 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +08:46
32 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +08:46
33 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:46
34 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:46
35 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:46
36 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +10:07
37 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +10:29
38 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +10:42
39 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +10:42
40 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +11:16
41 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +12:01
42 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +12:02
43 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +12:23
44 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +12:34
45 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +12:38
46 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:06
47 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +13:16
48 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:16
49 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +13:16
50 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +13:28
51 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:08
52 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +14:51
53 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +15:29
54 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +16:39
55 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +16:47
56 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +16:56
57 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +16:56
58 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:14
59 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:14
60 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +17:14
61 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +17:14
62 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +17:14
63 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +17:50
64 Francia VICHOT A. 79 FDJ +17:57
65 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +18:19
66 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +18:25
67 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +18:25
68 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +19:20
69 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +19:20
70 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +19:20
71 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +19:20
72 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +19:20
73 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +19:20
74 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +19:20
75 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +19:20
76 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +19:20
77 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +19:20
78 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +19:20
79 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +19:52
80 Francia PINOT T. 71 FDJ +19:56
81 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +19:56
82 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +20:06
83 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +20:06
84 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +20:30
85 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +23:07
86 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +23:07
87 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +23:07
88 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +23:07
89 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +23:07
90 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +23:07
91 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +24:49
92 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +24:54
93 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +25:26
94 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +26:59
95 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +26:59
96 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +26:59
97 Francia ROY J. 78 FDJ +27:13
98 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +27:36
99 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +27:36
100 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +27:36
101 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +27:36
102 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +27:36
103 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +27:36
104 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +27:36
105 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +27:36
106 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +27:36
107 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +27:36
108 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +27:36
109 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +27:36
110 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:36
111 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +27:36
112 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:36
113 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +27:36
114 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +27:36
115 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +27:36
116 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +27:36
117 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +27:36
118 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +27:36
119 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +27:36
120 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +27:36
121 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +27:36
122 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +27:36
123 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +27:36
124 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +27:36
125 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +27:36
126 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +27:46
127 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +27:56
128 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +28:05
129 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +28:16
130 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +28:28
131 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +28:28
132 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +28:28
133 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +28:28
134 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +28:39
135 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +28:39
136 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +28:56
137 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:08
138 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:48
139 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +29:48
140 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +29:48
141 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +29:48
142 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +30:23
143 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +31:26
144 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +32:09
145 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +32:36
146 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +32:36
147 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +32:36
148 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +32:36
149 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +32:36
150 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +32:36
151 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +32:36
152 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +32:36
153 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +32:36
154 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +32:36
155 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +32:36
156 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +32:36
157 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +32:36
158 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +32:36
159 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +32:36
160 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +32:36
161 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +32:36
162 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +32:36
163 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +32:36
164 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +32:36
165 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +32:36
166 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +32:36
167 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +32:36
168 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +32:36
169 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +32:36
170 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +32:36
171 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +32:36
172 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +32:36
173 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +32:36
174 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +32:36
175 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +32:36
176 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +32:36
177 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +32:36
178 Francia BONNET W. 72 FDJ +32:36
179 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +32:36
180 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +32:50
181 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +50:21
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 20
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 17
3 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 15
4 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 13
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 11
6 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 10
7 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 9
8 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
9 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 7
10 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 6
11 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 5
12 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
13 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 3
14 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 2
15 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 1
GPM Hors Categorie - Mont Ventoux (1912 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 50
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 40
3 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 32
4 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 28
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 24
6 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 20
7 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 16
8 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 12
9 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
10 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 4
Traguardo Volante - Malaucene
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 20
2 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 17
3 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 15
4 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 13
5 Francia ROY J. 78 FDJ 11
6 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA 10
7 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD 9
8 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ 8
9 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 7
10 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 6
11 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
12 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 4
13 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM 3
14 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 2
15 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Cote de Bordeaux (651 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROY J. 78 FDJ 2
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 4 - Cote de Lens-Lestang (424 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN 1
GPM Cat. 4 - Cote de Primarette (459 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 1
GPM Cat. 4 - Cote d'Eyzin-Pinet (436 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi