TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 16^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.920
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 65:15:36
2 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:14
3 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +04:25
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +04:28
5 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +05:47
6 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:54
7 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +07:11
8 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +07:22
9 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +08:47
10 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +09:28
11 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09:37
12 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +10:54
13 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +13:32
14 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:54
15 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +14:42
16 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +14:47
17 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +16:40
18 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +19:51
19 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +21:07
20 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +22:34
21 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +23:35
22 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +24:50
23 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +29:45
24 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +31:09
25 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +32:05
26 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +32:53
27 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +34:20
28 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +34:28
29 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +34:29
30 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +34:41
31 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +35:07
32 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +36:05
33 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +38:49
34 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +40:12
35 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +42:12
36 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +42:17
37 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +44:16
38 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +44:55
39 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +45:45
40 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +47:28
41 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +55:36
42 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +55:36
43 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +56:31
44 Francia VICHOT A. 79 FDJ +59:07
45 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +59:53
46 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +01:01:04
47 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +01:01:43
48 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +01:01:58
49 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:02:03
50 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +01:04:56
51 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:05:29
52 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:05:40
53 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01:06:27
54 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +01:07:05
55 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:08:10
56 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +01:09:58
57 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +01:10:11
58 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +01:16:01
59 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +01:17:23
60 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +01:17:47
61 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +01:18:23
62 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:18:50
63 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +01:23:04
64 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +01:23:04
65 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +01:25:28
66 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +01:25:43
67 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:26:04
68 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +01:27:44
69 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +01:28:05
70 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +01:28:30
71 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:28:41
72 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +01:28:54
73 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +01:29:30
74 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:29:41
75 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +01:32:04
76 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:32:19
77 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +01:34:56
78 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +01:34:58
79 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +01:35:10
80 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01:37:10
81 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +01:37:14
82 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +01:38:20
83 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +01:39:18
84 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:40:17
85 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +01:40:29
86 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +01:41:53
87 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:42:30
88 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:43:04
89 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:43:17
90 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +01:43:33
91 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +01:43:41
92 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +01:44:18
93 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +01:45:14
94 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +01:46:45
95 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:47:43
96 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +01:48:28
97 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:48:46
98 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48:54
99 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +01:49:02
100 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:50:50
101 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:51:31
102 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +01:52:02
103 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +01:53:01
104 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01:53:33
105 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +01:55:01
106 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:55:43
107 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:57:21
108 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:58:10
109 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +01:58:26
110 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +01:58:51
111 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +01:59:14
112 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +01:59:46
113 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +02:00:41
114 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +02:01:14
115 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +02:01:43
116 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:02:28
117 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +02:03:34
118 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +02:03:40
119 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +02:09:05
120 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:09:15
121 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +02:10:35
122 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +02:12:24
123 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +02:12:31
124 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:12:45
125 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +02:14:23
126 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +02:14:42
127 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:18:00
128 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +02:18:07
129 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:20:14
130 Francia ROY J. 78 FDJ +02:20:21
131 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:20:51
132 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +02:22:57
133 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +02:22:58
134 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +02:23:02
135 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +02:23:27
136 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +02:23:37
137 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +02:23:44
138 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:24:05
139 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +02:24:32
140 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +02:24:54
141 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +02:25:36
142 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:25:42
143 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:26:14
144 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:30:29
145 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +02:31:19
146 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +02:31:30
147 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +02:31:44
148 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +02:32:30
149 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +02:32:49
150 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:33:45
151 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:33:58
152 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:34:08
153 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:35:19
154 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +02:35:38
155 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:36:10
156 Francia BONNET W. 72 FDJ +02:36:58
157 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +02:37:11
158 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +02:37:37
159 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:38:02
160 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +02:38:45
161 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +02:39:10
162 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:39:18
163 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +02:39:43
164 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +02:41:01
165 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +02:41:26
166 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +02:42:54
167 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +02:43:08
168 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +02:44:19
169 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +02:45:30
170 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:45:51
171 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +02:46:44
172 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:47:36
173 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +02:54:44
174 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:54:49
175 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +02:55:12
176 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:55:13
177 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +02:55:48
178 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +02:56:40
179 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +02:57:30
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 83
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 66
3 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 53
4 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 51
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 28
6 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 28
7 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 28
8 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 24
9 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 20
10 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 20
11 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 20
12 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 16
13 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 15
14 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
15 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 14
16 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 14
17 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
18 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 13
19 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 12
20 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 11
21 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 10
22 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 10
23 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 7
24 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 6
25 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
26 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
27 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5
28 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 5
29 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
30 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 4
31 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
32 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 4
33 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 4
34 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 3
35 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 3
36 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
37 Francia ROY J. 78 FDJ 2
38 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
39 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
40 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
41 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 1
42 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
43 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN 1
44 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
45 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
46 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
47 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 1
48 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
49 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
50 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 1
51 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
52 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 1
53 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA 1
54 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 1
55 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
56 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 1
57 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
58 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 377
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 278
3 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 223
4 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 177
5 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 157
6 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 145
7 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 110
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 101
9 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 91
10 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 84
11 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 72
12 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 70
13 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 66
14 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 65
15 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 64
16 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 63
17 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 61
18 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 59
19 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 58
20 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 56
21 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 53
22 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 52
23 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 52
24 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 52
25 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 48
26 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 47
27 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 45
28 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 43
29 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 43
30 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 43
31 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 43
32 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
33 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 39
34 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 38
35 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 38
36 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 37
37 Francia VICHOT A. 79 FDJ 36
38 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 34
39 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 33
40 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 33
41 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 31
42 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 31
43 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 30
44 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 30
45 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
46 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 29
47 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 29
48 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 29
49 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 29
50 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 29
51 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 28
52 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 28
53 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 28
54 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 28
55 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 28
56 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 26
57 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 26
58 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26
59 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 26
60 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 26
61 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 25
62 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 25
63 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 24
64 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 24
65 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 23
66 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 22
67 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 22
68 Francia BONNET W. 72 FDJ 22
69 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 22
70 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 21
71 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
72 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 20
73 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 20
74 Francia ROY J. 78 FDJ 19
75 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
76 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 18
77 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD 18
78 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
79 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 18
80 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 17
81 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 17
82 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM 17
83 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
84 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 16
85 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 16
86 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 15
87 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
88 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
89 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 14
90 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 14
91 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF 14
92 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 13
93 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 13
94 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
95 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
96 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 13
97 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 12
98 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 12
99 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI 11
100 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 10
101 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 10
102 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA 10
103 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 9
104 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI 9
105 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 9
106 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA 9
107 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD 9
108 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 9
109 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ 8
110 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 8
111 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
112 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
113 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
114 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
115 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 7
116 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING 7
117 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI 7
118 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 6
119 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 6
120 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM 6
121 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 5
122 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING 5
123 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 4
124 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 4
125 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
126 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING 4
127 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
128 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
129 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 3
130 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF 2
131 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 1
132 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 1
133 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
134 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING 1
135 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
136 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
137 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
138 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL -4
139 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA -5
140 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -5
141 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
142 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 65:21:23
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:50
3 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +07:45
4 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +19:03
5 Francia VICHOT A. 79 FDJ +53:20
6 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +56:16
7 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +59:53
8 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01:00:40
9 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:02:23
10 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:20:17
11 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:23:54
12 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +01:26:17
13 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01:31:23
14 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +01:31:27
15 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:45:03
16 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:49:56
17 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:56:41
18 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +02:06:44
19 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +02:08:36
20 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:12:13
21 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:15:04
22 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +02:17:10
23 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +02:17:40
24 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +02:26:43
25 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:28:11
26 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:29:32
27 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +02:29:51
28 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +02:32:58
29 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:41:49
30 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +02:48:57
 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 03:52:45 20
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +42 17
3 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +42 15
4 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +42 13
5 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +42 11
6 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:00 10
7 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +01:01 9
8 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +01:04 8
9 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +01:04 7
10 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:04 1
11 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:04 5
12 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +01:04 4
13 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +01:04 3
14 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +01:04 2
15 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:09 1
16 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +01:26
17 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01:26
18 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:26
19 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:26
20 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:21
21 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +02:26
22 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +03:34
23 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +03:42
24 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +03:42
25 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +03:42
26 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +05:27
27 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +11:08
28 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +11:08
29 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +11:08
30 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +11:08
31 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +11:08
32 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +11:08
33 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +11:08
34 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +11:08
35 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +12:08
36 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +12:08
37 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +12:08
38 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +12:08
39 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:08
40 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +12:08
41 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +12:08
42 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +12:08
43 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +12:08
44 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +12:08
45 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +12:47
46 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +12:47
47 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +12:47
48 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +12:47
49 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:47
50 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:47
51 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +12:47
52 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:47
53 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +12:47
54 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +13:01
55 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +13:01
56 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +13:01
57 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +13:01
58 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +13:01
59 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +13:01
60 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +13:01
61 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +13:01
62 Francia VICHOT A. 79 FDJ +15:10
63 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +15:10
64 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:10
65 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +15:10
66 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +15:41
67 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +15:41
68 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +15:41
69 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +16:54
70 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +16:54
71 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +16:54
72 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +16:54
73 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +16:54
74 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +16:54
75 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +17:59
76 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +18:28
77 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +18:28
78 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +19:16
79 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +19:16
80 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +19:16
81 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +19:16
82 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +19:16
83 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:16
84 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +19:16
85 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +19:16
86 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +19:16
87 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +19:16
88 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +19:16
89 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +19:16
90 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +19:16
91 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +19:16
92 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +19:16
93 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:16
94 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +20:57
95 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +20:57
96 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +20:57
97 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +20:57
98 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20:57
99 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +20:57
100 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +20:57
101 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +20:57
102 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +20:57
103 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +20:57
104 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +20:57
105 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +20:57
106 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:57
107 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +20:57
108 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +20:57
109 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +20:57
110 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +20:57
111 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +20:57
112 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +20:57
113 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +20:57
114 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +20:57
115 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +20:57
116 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +20:57
117 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +20:57
118 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +20:57
119 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +20:57
120 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +20:57
121 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +20:57
122 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +20:57
123 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +20:57
124 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +20:57
125 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +21:46
126 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +21:46
127 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +21:46
128 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +21:46
129 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +21:46
130 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +21:46
131 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +21:46
132 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +21:46
133 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +21:46
134 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:46
135 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +21:46
136 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +21:46
137 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +21:46
138 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +21:46
139 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +21:46
140 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +21:46
141 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +21:46
142 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +21:46
143 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +21:46
144 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +21:46
145 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +21:46
146 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +21:46
147 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:46
148 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +21:46
149 Francia BONNET W. 72 FDJ +21:46
150 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +21:46
151 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:46
152 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +21:46
153 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +21:46
154 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +21:46
155 Francia ROY J. 78 FDJ +21:46
156 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +21:46
157 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:46
158 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +21:46
159 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +21:46
160 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +21:46
161 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +21:46
162 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +21:46
163 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:46
164 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +21:46
165 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +21:46
166 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +21:46
167 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +21:46
168 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +21:46
169 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +21:46
170 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +21:46
171 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +21:46
172 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +21:46
173 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +21:46
174 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +21:46
175 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +21:46
176 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:46
177 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +21:46
178 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +21:46
179 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +22:01
RIT Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
RIT Francia PINOT T. 71 FDJ
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 20
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 17
3 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 15
4 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
5 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 11
6 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 10
7 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI 9
8 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 8
9 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 7
11 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
12 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 4
13 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 3
14 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 2
15 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
10 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 1
GPM Cat. 2 - Col de Manse (1268 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 5
2 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
3 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 2
4 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 1
Traguardo Volante - Veynes
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
2 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 17
3 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 15
4 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 13
5 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 11
6 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 10
7 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 9
8 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 8
9 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 7
10 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
11 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
12 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 4
13 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 3
14 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 2
15 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Cat. 2 - Col de Macuegne (1068 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5
2 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 3
3 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
4 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Cat. 3 - Cote de la Montagne de Bluye (590 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 2
2 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi