TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 17^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.860
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 66:07:09
2 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +04:34
3 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +04:51
4 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:23
5 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +06:58
6 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +07:21
7 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:23
8 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +08:56
9 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:10
10 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +12:50
11 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +13:19
12 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +15:12
13 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +15:13
14 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:43
15 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +17:04
16 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +23:34
17 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +23:36
18 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +24:44
19 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +27:35
20 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +28:43
21 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +29:24
22 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +34:39
23 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:17
24 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +37:01
25 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +37:09
26 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +37:15
27 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +37:42
28 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +39:25
29 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +40:07
30 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +41:13
31 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +42:20
32 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +43:00
33 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +47:24
34 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +47:25
35 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +48:38
36 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +49:35
37 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +50:25
38 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +51:01
39 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +54:23
40 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +59:51
41 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +01:00:55
42 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:02:44
43 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +01:02:47
44 Francia VICHOT A. 79 FDJ +01:05:09
45 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +01:05:36
46 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +01:06:28
47 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:06:55
48 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +01:08:44
49 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:09:55
50 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:10:01
51 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +01:11:03
52 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01:12:08
53 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +01:13:13
54 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:13:13
55 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +01:13:45
56 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +01:16:38
57 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +01:21:11
58 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +01:22:02
59 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +01:23:43
60 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +01:24:29
61 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:24:57
62 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +01:28:44
63 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:29:01
64 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +01:30:30
65 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +01:32:01
66 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +01:32:18
67 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +01:32:23
68 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +01:32:36
69 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:33:28
70 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +01:34:08
71 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +01:34:29
72 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:35:00
73 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:36:04
74 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +01:36:43
75 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +01:38:02
76 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +01:38:54
77 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +01:39:39
78 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +01:41:24
79 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +01:41:43
80 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +01:42:03
81 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01:44:14
82 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +01:44:52
83 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:44:52
84 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:45:57
85 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +01:47:09
86 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +01:47:40
87 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:49:05
88 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:49:12
89 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +01:50:22
90 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:50:24
91 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +01:50:58
92 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +01:51:24
93 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +01:51:33
94 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +01:51:49
95 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53:17
96 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +01:53:54
97 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01:54:07
98 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +01:55:45
99 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +01:56:47
100 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:56:48
101 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +01:59:24
102 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01:59:59
103 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +02:00:31
104 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +02:00:45
105 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +02:01:16
106 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:01:16
107 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +02:02:28
108 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:02:42
109 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +02:05:04
110 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +02:06:18
111 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +02:06:31
112 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +02:07:13
113 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +02:07:30
114 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +02:07:31
115 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:08:48
116 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +02:10:01
117 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +02:14:17
118 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:16:20
119 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:17:40
120 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +02:17:41
121 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +02:17:43
122 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +02:18:36
123 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +02:20:39
124 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +02:20:59
125 Francia ROY J. 78 FDJ +02:23:48
126 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:24:21
127 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +02:25:06
128 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +02:27:47
129 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:28:01
130 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:28:17
131 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +02:28:55
132 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +02:30:22
133 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +02:30:34
134 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +02:31:01
135 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +02:31:09
136 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:31:25
137 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +02:31:35
138 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:31:59
139 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +02:32:09
140 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +02:32:59
141 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:33:49
142 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +02:35:58
143 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:36:14
144 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:37:12
145 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +02:37:40
146 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +02:37:56
147 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +02:39:50
148 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +02:40:32
149 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:40:49
150 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +02:41:03
151 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:41:31
152 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:41:56
153 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +02:42:46
154 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +02:43:01
155 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:43:20
156 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:43:36
157 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +02:44:52
158 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +02:45:17
159 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +02:46:01
160 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:46:15
161 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +02:47:10
162 Francia BONNET W. 72 FDJ +02:47:37
163 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +02:47:56
164 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +02:48:38
165 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +02:49:18
166 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +02:50:10
167 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:51:15
168 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +02:51:23
169 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:51:53
170 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +02:54:09
171 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +02:59:35
172 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +03:00:46
173 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:01:29
174 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +03:03:34
175 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:05:16
176 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +03:05:31
177 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +03:05:43
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 88
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 69
3 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 53
4 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 51
5 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 35
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 28
7 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 28
8 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 25
9 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 24
10 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 22
11 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 20
12 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 16
13 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 15
14 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
15 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 14
16 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 14
17 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
18 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 13
19 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 12
20 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 11
21 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 10
22 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 10
23 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 7
24 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 6
25 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
26 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
27 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5
28 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 5
29 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
30 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
31 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 4
32 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 4
33 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 3
34 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 3
35 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
36 Francia ROY J. 78 FDJ 2
37 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
38 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
39 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
40 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 1
41 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
42 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN 1
43 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
44 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
45 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
46 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 1
47 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
49 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 1
50 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
51 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 1
52 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 1
53 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA 1
54 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
55 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 1
56 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
57 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
58 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 377
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 278
3 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 223
4 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 177
5 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 157
6 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 145
7 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 110
8 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 110
9 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 91
10 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 84
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 83
12 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 72
13 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 70
14 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 69
15 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 66
16 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 65
17 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 62
18 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 61
19 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 60
20 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 59
21 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 58
22 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 56
23 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 56
24 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 53
25 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 52
26 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 52
27 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 48
28 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 47
29 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 44
30 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 43
31 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 43
32 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 43
33 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
34 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 40
35 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 39
36 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 38
37 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 38
38 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 37
39 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 36
40 Francia VICHOT A. 79 FDJ 36
41 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 35
42 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 34
43 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 33
44 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 33
45 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 32
46 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 31
47 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 31
48 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 30
49 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 30
50 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
51 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 29
52 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 29
53 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 28
54 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 28
55 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 28
56 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 28
57 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 26
58 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26
59 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 26
60 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 26
61 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 25
62 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 25
63 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 24
64 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 24
65 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 23
66 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 22
67 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 22
68 Francia BONNET W. 72 FDJ 22
69 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 22
70 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 21
71 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
72 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 20
73 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 20
74 Francia ROY J. 78 FDJ 19
75 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
76 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 18
77 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD 18
78 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
79 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 18
80 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 17
81 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 17
82 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
83 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM 17
84 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 16
85 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 16
86 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 15
87 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
88 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
89 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 14
90 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 14
91 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 14
92 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF 14
93 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 13
94 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 13
95 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
96 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
97 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 13
98 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 12
99 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 12
100 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 11
101 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI 11
102 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 10
103 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA 10
104 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI 9
105 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 9
106 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA 9
107 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 9
108 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD 9
109 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ 8
110 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 8
111 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
112 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
113 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
114 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
115 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 7
116 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING 7
117 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 6
118 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 6
119 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM 6
120 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 5
121 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING 5
122 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 4
123 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
124 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING 4
125 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
126 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
127 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 3
128 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI 2
129 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF 2
130 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 1
131 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 1
132 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
133 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING 1
134 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
135 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
136 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
137 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL -4
138 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA -5
139 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -5
140 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
141 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 66:14:07
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:12
3 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +08:15
4 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +21:45
5 Francia VICHOT A. 79 FDJ +58:11
6 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +59:57
7 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:02:57
8 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:03:03
9 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01:05:10
10 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:22:03
11 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:26:30
12 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +01:31:04
13 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +01:32:41
14 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01:37:16
15 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +01:53:47
16 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01:54:18
17 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:01:50
18 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +02:10:45
19 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +02:11:38
20 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:17:23
21 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:21:03
22 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +02:21:57
23 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +02:26:01
24 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +02:29:00
25 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +02:34:05
26 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:34:33
27 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:34:58
28 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +02:40:12
29 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:44:55
30 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +02:53:48
 17^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 51:33 20
2 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +09 17
3 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +10 15
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +23 13
5 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +30 11
6 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +01:11 10
7 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:33 9
8 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +01:34 8
9 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +01:41 7
10 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:51 6
11 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:09 5
12 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +02:17 4
13 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +02:25 3
14 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +02:25 2
15 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +02:27 1
16 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:29
17 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:29
18 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:40
19 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:41
20 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +02:42
21 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +02:46
22 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:49
23 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:49
24 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +02:53
25 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +02:54
26 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +02:57
27 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:06
28 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +03:07
29 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:12
30 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +03:15
31 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +03:20
32 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +03:22
33 Francia ROY J. 78 FDJ +03:27
34 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +03:28
35 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +03:31
36 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +03:43
37 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +03:44
38 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +03:45
39 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:45
40 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:47
41 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +03:51
42 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +03:53
43 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +04:00
44 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +04:15
45 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +04:15
46 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:17
47 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +04:18
48 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +04:23
49 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:23
50 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +04:30
51 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +04:32
52 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:35
53 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +04:39
54 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +04:39
55 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +04:44
56 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +04:45
57 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +04:49
58 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +04:49
59 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:52
60 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +04:52
61 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +04:54
62 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:55
63 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +05:07
64 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +05:09
65 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +05:10
66 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:12
67 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +05:12
68 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:17
69 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +05:18
70 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +05:19
71 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:21
72 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:21
73 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +05:24
74 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +05:25
75 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +05:30
76 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +05:33
77 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +05:34
78 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +05:34
79 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +05:39
80 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +05:40
81 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +05:41
82 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:43
83 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +05:44
84 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +05:47
85 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +05:47
86 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +05:50
87 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +05:51
88 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +05:52
89 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +05:53
90 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +05:56
91 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +05:58
92 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +05:58
93 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +05:59
94 Francia VICHOT A. 79 FDJ +06:02
95 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +06:02
96 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +06:05
97 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:06
98 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +06:06
99 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +06:06
100 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:07
101 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +06:07
102 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +06:08
103 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +06:09
104 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +06:10
105 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +06:13
106 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:13
107 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +06:15
108 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +06:16
109 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +06:17
110 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +06:17
111 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +06:19
112 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +06:19
113 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +06:20
114 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:21
115 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +06:21
116 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +06:23
117 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +06:24
118 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +06:26
119 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +06:26
120 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +06:27
121 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +06:27
122 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +06:30
123 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +06:32
124 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +06:33
125 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:35
126 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +06:37
127 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +06:38
128 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +06:40
129 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +06:40
130 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:41
131 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +06:43
132 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +06:47
133 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +06:49
134 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +06:50
135 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +06:50
136 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +06:51
137 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +06:53
138 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +06:55
139 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +06:55
140 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +06:57
141 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:57
142 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +06:59
143 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +07:01
144 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +07:03
145 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +07:04
146 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +07:04
147 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:05
148 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +07:06
149 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +07:10
150 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +07:13
151 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +07:13
152 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +07:17
153 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +07:17
154 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +07:18
155 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +07:25
156 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +07:26
157 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +07:26
158 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +07:31
159 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:33
160 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:35
161 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +07:44
162 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +07:46
163 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:54
164 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +07:59
165 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +08:01
166 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +08:03
167 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +08:04
168 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +08:05
169 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +08:15
170 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +08:20
171 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +08:25
172 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +08:48
173 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +09:03
174 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +09:32
175 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +09:55
176 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +10:27
177 Francia BONNET W. 72 FDJ +10:39
RIT Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE
RIT Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 20
2 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 17
3 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 15
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 13
5 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 11
6 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 10
7 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 9
8 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 8
9 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 7
10 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 6
11 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 5
12 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 4
13 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 3
14 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI 2
15 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Cat. 2 - Cote de Reallon (1227 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 5
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 3
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 2
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 2 - Cote de Puy-Sanieres (1173 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 5
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 3
3 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 2
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi