TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 18^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.400
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 71:02:19
2 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +05:11
3 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +05:32
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +05:44
5 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +05:58
6 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:58
7 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +09:33
8 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +14:26
9 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:38
10 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:39
11 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +14:56
12 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +16:24
13 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:18
14 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +19:56
15 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +24:13
16 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +30:05
17 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +30:45
18 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +31:19
19 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +34:22
20 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +37:42
21 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +40:08
22 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +41:05
23 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +41:13
24 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +42:09
25 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +43:48
26 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +44:24
27 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +44:46
28 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +45:41
29 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +46:16
30 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +46:39
31 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +49:56
32 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +50:56
33 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +51:59
34 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +58:47
35 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +59:09
36 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +59:55
37 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +01:02:13
38 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +01:06:51
39 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:07:22
40 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +01:09:21
41 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +01:13:01
42 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +01:13:50
43 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +01:16:00
44 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:17:49
45 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +01:24:11
46 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:24:16
47 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +01:24:20
48 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +01:26:05
49 Francia VICHOT A. 79 FDJ +01:26:41
50 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +01:26:50
51 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:28:27
52 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:28:28
53 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +01:29:17
54 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:31:20
55 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:31:36
56 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +01:32:01
57 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +01:32:35
58 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +01:32:53
59 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01:33:40
60 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +01:36:52
61 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +01:38:10
62 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +01:41:15
63 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:41:16
64 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +01:41:37
65 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +01:47:22
66 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +01:48:24
67 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +01:50:54
68 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +01:52:02
69 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +01:53:39
70 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +01:54:08
71 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +01:54:52
72 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01:56:48
73 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:57:36
74 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +01:58:43
75 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:58:48
76 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:58:59
77 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +02:00:41
78 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +02:00:54
79 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +02:01:30
80 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +02:03:08
81 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:03:44
82 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +02:04:14
83 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +02:04:37
84 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +02:06:24
85 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +02:07:49
86 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:07:50
87 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +02:09:12
88 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +02:09:18
89 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:11:56
90 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +02:12:17
91 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:12:22
92 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +02:12:56
93 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +02:13:21
94 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +02:15:26
95 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:15:30
96 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +02:15:32
97 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:15:39
98 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +02:16:27
99 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +02:16:47
100 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:18:20
101 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +02:19:57
102 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:21:20
103 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +02:22:48
104 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +02:23:12
105 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +02:24:48
106 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:25:01
107 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +02:25:49
108 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +02:26:37
109 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +02:26:56
110 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +02:27:10
111 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +02:27:15
112 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:27:41
113 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +02:27:50
114 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +02:29:02
115 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +02:29:03
116 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:30:59
117 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +02:33:38
118 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +02:36:26
119 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +02:40:42
120 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +02:41:09
121 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:42:45
122 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +02:43:26
123 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +02:45:01
124 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +02:46:38
125 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +02:47:24
126 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +02:50:04
127 Francia ROY J. 78 FDJ +02:50:13
128 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +02:51:54
129 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:52:45
130 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:54:26
131 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:54:42
132 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +02:55:00
133 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +02:56:59
134 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +02:57:19
135 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +02:57:26
136 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +02:57:30
137 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:57:46
138 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:57:50
139 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +02:58:00
140 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:58:24
141 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +02:58:34
142 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +02:59:28
143 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +02:59:49
144 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:00:14
145 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +03:01:22
146 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +03:02:04
147 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +03:02:35
148 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:03:03
149 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:03:28
150 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:03:37
151 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:05:08
152 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +03:06:49
153 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:07:14
154 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +03:09:11
155 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:09:45
156 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +03:09:49
157 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +03:11:17
158 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:11:54
159 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +03:12:26
160 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +03:12:40
161 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:14:15
162 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +03:14:21
163 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +03:15:03
164 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +03:15:34
165 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +03:15:43
166 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +03:17:48
167 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:18:18
168 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +03:20:34
169 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +03:22:18
170 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +03:26:00
171 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:27:54
172 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +03:29:59
173 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +03:31:56
174 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +03:32:08
175 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:34:56
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 104
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 97
3 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 77
4 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 63
5 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 62
6 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 59
7 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 58
8 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 51
9 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 48
10 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 34
11 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 28
12 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 28
13 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 27
14 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 25
15 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 24
16 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 23
17 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 20
18 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 19
19 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 16
20 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 15
21 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
22 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 14
23 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
24 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 13
25 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 11
26 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
27 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 10
28 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 10
29 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 7
30 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
31 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
32 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
33 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 6
34 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5
35 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
36 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
37 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 4
38 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 4
39 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 3
40 Francia ROY J. 78 FDJ 2
41 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
42 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR 2
43 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
44 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
45 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 1
46 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
47 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
48 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
49 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
50 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 1
51 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN 1
52 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
53 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
54 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 1
55 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE 1
56 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
57 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 1
58 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
59 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA 1
60 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
61 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 1
62 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 380
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 278
3 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 227
4 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 177
5 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 157
6 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 145
7 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 110
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 110
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 92
10 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 91
11 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 87
12 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 84
13 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 83
14 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 72
15 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 69
16 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 67
17 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 66
18 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 66
19 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 65
20 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 61
21 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 60
22 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 60
23 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 59
24 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 58
25 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 56
26 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 55
27 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 55
28 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 52
29 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 52
30 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 49
31 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 48
32 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 47
33 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 43
34 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 43
35 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 43
36 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 43
37 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 39
38 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 39
39 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 38
40 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 38
41 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 37
42 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 37
43 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 37
44 Francia VICHOT A. 79 FDJ 36
45 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 35
46 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 34
47 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 34
48 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 33
49 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 32
50 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 31
51 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 31
52 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
53 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 30
54 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 29
55 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 29
56 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 28
57 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 28
58 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 28
59 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 28
60 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 26
61 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 26
62 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26
63 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 26
64 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 25
65 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 24
66 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 24
67 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 23
68 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 22
69 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 22
70 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 22
71 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 21
72 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
73 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 20
74 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 20
75 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 19
76 Francia ROY J. 78 FDJ 19
77 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 19
78 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
79 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 18
80 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD 18
81 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
82 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 18
83 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
84 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 17
85 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 17
86 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 17
87 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 16
88 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 15
89 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
90 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
91 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 14
92 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF 14
93 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 14
94 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 13
95 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 13
96 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
97 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
98 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 13
99 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 12
100 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 12
101 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI 11
102 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 10
103 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA 10
104 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI 9
105 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 9
106 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 9
107 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 9
108 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA 9
109 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD 9
110 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ 8
111 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF 8
112 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
113 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
114 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
115 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
116 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 7
117 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING 7
118 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 6
119 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM 6
120 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 5
121 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING 5
122 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 4
123 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING 4
124 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
125 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
126 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 3
127 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 3
128 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
129 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI 2
130 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 1
131 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
132 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
133 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING 1
134 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
135 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
136 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA -4
137 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL -4
138 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM -5
139 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
140 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP -5
141 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 71:07:51
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09:06
3 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +10:52
4 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +25:13
5 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:01:50
6 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:12:17
7 Francia VICHOT A. 79 FDJ +01:21:09
8 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:22:55
9 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:26:04
10 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01:28:08
11 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01:51:16
12 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53:27
13 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +01:55:58
14 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +01:58:42
15 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +02:10:00
16 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +02:17:16
17 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +02:21:38
18 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:25:27
19 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +02:39:29
20 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:47:13
21 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +02:48:54
22 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +02:51:47
23 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +02:51:58
24 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +02:57:03
25 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:57:31
26 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:57:56
27 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +03:10:02
28 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:12:46
29 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +03:16:46
 18^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 04:51:32 20
2 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +59 17
3 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:27 15
4 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +02:12 13
5 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +02:15 11
6 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +03:18 10
7 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +03:18 9
8 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +03:22 8
9 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +04:15 7
10 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +04:15 6
11 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +04:15 5
12 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +04:31 4
13 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +04:45 3
14 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +04:49 2
15 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +05:18 1
16 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +05:40
17 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +05:40
18 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +05:42
19 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +05:47
20 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +05:56
21 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +06:08
22 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +06:10
23 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:13
24 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +06:13
25 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:13
26 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:13
27 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +06:19
28 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +06:30
29 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +06:45
30 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +06:59
31 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:06
32 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:09
33 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:09
34 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +09:17
35 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +09:34
36 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09:34
37 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09:54
38 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +09:54
39 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10:59
40 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +11:23
41 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +11:32
42 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +12:52
43 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +12:52
44 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +13:08
45 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +13:08
46 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +13:08
47 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +13:08
48 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +13:35
49 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +14:04
50 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +14:50
51 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +15:34
52 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +16:12
53 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +16:47
54 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +19:42
55 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +20:59
56 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +21:45
57 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +21:45
58 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +22:16
59 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +22:16
60 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +22:16
61 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +22:16
62 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +22:16
63 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +22:30
64 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +22:33
65 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +24:20
66 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +24:22
67 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +24:57
68 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +25:10
69 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +25:10
70 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +25:10
71 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +25:10
72 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +25:10
73 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +25:10
74 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +25:10
75 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:10
76 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +25:10
77 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +25:10
78 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +25:10
79 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +25:10
80 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +25:10
81 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +25:10
82 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +25:10
83 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +25:10
84 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +25:10
85 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +25:10
86 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +25:10
87 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +25:10
88 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +25:10
89 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +25:10
90 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +25:10
91 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +25:10
92 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:10
93 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:10
94 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:10
95 Francia VICHOT A. 79 FDJ +25:10
96 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:10
97 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +25:10
98 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +25:10
99 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +25:10
100 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +25:10
101 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +25:10
102 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:10
103 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +25:10
104 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +25:10
105 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +25:10
106 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +25:47
107 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +25:47
108 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +25:49
109 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +25:49
110 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +26:08
111 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +26:25
112 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:38
113 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +27:06
114 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +27:06
115 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +28:13
116 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:09
117 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:17
118 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +30:03
119 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +30:03
120 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +30:03
121 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +30:03
122 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +30:03
123 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +30:03
124 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +30:03
125 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +30:03
126 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +30:03
127 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +30:03
128 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +30:03
129 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +30:03
130 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +30:03
131 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +30:03
132 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +30:03
133 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +30:03
134 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +30:03
135 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +30:03
136 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +30:03
137 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +30:03
138 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +30:03
139 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +30:03
140 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:03
141 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +30:03
142 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:03
143 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +30:03
144 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +30:03
145 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +30:03
146 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +30:03
147 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +30:03
148 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +30:03
149 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +30:03
150 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +30:03
151 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +30:03
152 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +30:03
153 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:03
154 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +30:03
155 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +30:03
156 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +30:03
157 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +30:03
158 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +30:03
159 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +30:03
160 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +30:03
161 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +30:03
162 Francia ROY J. 78 FDJ +30:03
163 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +30:03
164 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +30:03
165 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +30:03
166 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +30:03
167 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +30:03
168 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +30:16
169 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +30:26
170 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +30:51
171 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +32:02
172 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +32:02
173 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +32:02
174 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +32:02
175 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +33:18
RIT Francia BONNET W. 72 FDJ
RIT Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 20
2 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 17
3 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 15
4 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 13
5 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 11
6 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 10
7 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 9
8 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 8
9 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 7
10 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 6
11 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 5
12 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 4
13 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 3
14 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 2
15 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA 1
57 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM -5
48 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM -5
GPM Hors Categorie - Alpe d'Huez (1850 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 50
2 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 40
3 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 32
4 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 28
5 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 24
6 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 20
7 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 16
8 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 12
9 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 8
10 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 4
GPM Cat. 2 - Col de Sarenne (1989 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 5
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 3
3 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 2
4 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 1
GPM Hors Categorie - Alpe d'Huez (1755 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 25
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 20
3 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 16
4 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 14
5 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 12
6 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 10
7 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
8 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 6
9 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
10 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 2
Traguardo Volante - Bourg d'Oisans
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 20
2 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 17
3 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 15
4 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 13
5 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 11
6 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 10
7 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 9
8 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 8
9 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 7
10 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF 6
11 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 5
12 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 4
13 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 3
14 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 2
15 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 1
GPM Cat. 2 - Col d'Ornon (1371 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 5
2 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 3
3 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 2
4 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 1
GPM Cat. 3 - Rampe du Motty (982 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 2
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 2 - Col de Manse (1268 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 5
2 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 3
3 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR 2
4 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi