TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 19^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.755
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 77:10:00
2 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +05:11
3 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +05:32
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +05:44
5 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +05:58
6 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:58
7 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +09:33
8 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:33
9 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +14:56
10 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +16:08
11 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +16:09
12 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +16:24
13 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +17:49
14 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +19:04
15 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +20:00
16 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +24:53
17 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +30:22
18 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +33:12
19 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +37:11
20 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +37:53
21 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +38:08
22 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +40:40
23 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +42:13
24 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +42:16
25 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +43:42
26 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +44:24
27 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +48:30
28 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +50:55
29 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +51:26
30 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +52:07
31 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +53:11
32 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +55:23
33 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +01:03:25
34 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +01:04:31
35 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +01:08:21
36 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +01:13:00
37 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +01:16:10
38 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +01:17:38
39 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +01:20:52
40 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +01:23:21
41 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:23:43
42 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:24:48
43 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +01:25:53
44 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:26:01
45 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +01:29:00
46 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +01:30:58
47 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +01:31:40
48 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +01:33:55
49 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +01:34:39
50 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +01:36:11
51 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:36:41
52 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +01:36:44
53 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01:39:07
54 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +01:41:15
55 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:41:45
56 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +01:42:00
57 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +01:42:50
58 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:43:38
59 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:51:00
60 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +01:51:32
61 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +01:52:02
62 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01:52:03
63 Francia VICHOT A. 79 FDJ +01:53:25
64 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +01:53:51
65 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +01:58:02
66 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:58:21
67 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:00:06
68 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:00:48
69 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +02:04:09
70 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +02:04:18
71 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +02:06:01
72 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +02:07:54
73 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +02:08:49
74 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +02:09:33
75 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +02:10:41
76 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:14:39
77 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +02:14:42
78 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +02:14:54
79 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +02:15:40
80 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +02:15:46
81 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +02:17:22
82 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:17:38
83 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +02:19:20
84 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +02:20:09
85 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +02:21:47
86 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +02:26:28
87 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +02:27:27
88 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +02:27:38
89 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +02:27:51
90 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +02:27:57
91 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +02:30:32
92 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:30:35
93 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:30:49
94 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +02:31:35
95 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +02:34:05
96 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +02:34:11
97 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +02:35:13
98 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:36:59
99 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:37:12
100 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +02:37:39
101 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +02:37:58
102 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:39:59
103 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +02:41:23
104 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +02:43:31
105 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:45:38
106 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +02:45:54
107 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +02:46:06
108 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:46:20
109 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +02:46:29
110 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +02:46:41
111 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +02:47:30
112 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +02:47:38
113 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +02:50:04
114 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +02:52:17
115 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +02:52:33
116 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +02:53:54
117 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:57:43
118 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:59:20
119 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +02:59:48
120 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +03:01:58
121 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +03:02:23
122 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +03:05:35
123 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +03:07:26
124 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +03:08:17
125 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +03:08:25
126 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +03:08:53
127 Francia ROY J. 78 FDJ +03:09:05
128 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:09:29
129 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +03:10:33
130 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +03:15:00
131 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +03:16:15
132 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +03:16:32
133 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +03:18:28
134 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:19:29
135 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +03:19:46
136 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +03:20:43
137 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:21:26
138 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +03:21:27
139 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +03:21:44
140 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:23:47
141 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +03:24:10
142 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:24:15
143 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:24:29
144 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:24:30
145 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:24:38
146 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +03:24:44
147 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:25:08
148 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +03:25:28
149 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:26:58
150 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +03:27:50
151 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:30:33
152 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +03:33:42
153 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:33:58
154 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +03:36:27
155 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:36:29
156 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +03:36:44
157 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +03:36:53
158 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +03:38:11
159 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +03:39:10
160 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +03:39:24
161 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +03:40:57
162 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:40:59
163 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +03:41:05
164 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +03:42:18
165 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +03:44:39
166 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:45:02
167 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +03:47:18
168 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +03:53:55
169 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +03:56:43
170 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +03:58:40
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 104
2 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 103
3 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 98
4 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 97
5 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 93
6 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 72
7 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 64
8 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 62
9 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 59
10 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 48
11 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 34
12 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 33
13 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 31
14 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 28
15 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 28
16 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 27
17 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 25
18 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 24
19 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 24
20 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 23
21 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 20
22 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI 20
23 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 15
24 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
25 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 14
26 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 14
27 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
28 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 13
29 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 13
30 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 13
31 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 13
32 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
33 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 10
34 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 9
35 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
36 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 9
37 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
38 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
39 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
40 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 6
41 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
42 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
43 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
44 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 4
45 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 3
46 Francia ROY J. 78 FDJ 2
47 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA 2
48 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM 2
49 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 2
50 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
51 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
52 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR 2
53 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
54 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 1
55 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
56 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN 1
57 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 1
58 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
59 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
60 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
61 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
62 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 1
63 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
64 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE 1
65 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA 1
66 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 1
67 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
68 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
69 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 380
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 278
3 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 227
4 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 177
5 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 157
6 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 155
7 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 123
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 110
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 92
10 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 91
11 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 87
12 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 84
13 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 83
14 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 83
15 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 72
16 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 69
17 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 67
18 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 66
19 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 66
20 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 65
21 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 61
22 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 60
23 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 60
24 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 58
25 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 56
26 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 55
27 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 55
28 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 52
29 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 52
30 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 52
31 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 49
32 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 48
33 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 47
34 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 43
35 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 43
36 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 43
37 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 43
38 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 39
39 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 39
40 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 39
41 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 38
42 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 38
43 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 37
44 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 37
45 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 37
46 Francia VICHOT A. 79 FDJ 36
47 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 35
48 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 34
49 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 34
50 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 33
51 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 33
52 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 33
53 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 32
54 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 31
55 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 30
56 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 30
57 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 30
58 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
59 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 29
60 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 29
61 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 29
62 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 28
63 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 28
64 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 26
65 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26
66 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 26
67 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 26
68 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 25
69 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 25
70 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 24
71 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 24
72 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 24
73 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 23
74 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 22
75 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 22
76 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 21
77 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
78 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 20
79 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 19
80 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 19
81 Francia ROY J. 78 FDJ 19
82 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
83 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
84 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD 18
85 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
86 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 18
87 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 17
88 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 17
89 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 17
90 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
91 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 16
92 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 15
93 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 15
94 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
95 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
96 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 14
97 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 14
98 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 14
99 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
100 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF 14
101 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 13
102 Francia GENIEZ A. 76 FDJ 13
103 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 13
104 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM 12
105 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 12
106 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI 11
107 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 10
108 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA 10
109 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI 9
110 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 9
111 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 9
112 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD 9
113 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA 9
114 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM 8
115 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ 8
116 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
117 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF 8
118 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
119 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA 7
120 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING 7
121 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 5
122 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING 5
123 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 4
124 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
125 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING 4
126 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
127 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 3
128 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 3
129 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI 2
130 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 1
131 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM 1
132 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
133 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING 1
134 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
135 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
136 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
137 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA -4
138 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -4
139 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM -5
140 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
141 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 77:15:32
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10:36
3 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +10:52
4 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +19:21
5 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:18:11
6 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:19:16
7 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:20:29
8 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:31:09
9 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01:33:35
10 Francia VICHOT A. 79 FDJ +01:47:53
11 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +01:58:46
12 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +02:10:08
13 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:12:06
14 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +02:14:37
15 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +02:28:39
16 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +02:32:26
17 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +02:48:22
18 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:52:11
19 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +03:00:03
20 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +03:02:45
21 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +03:09:28
22 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +03:10:43
23 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:13:57
24 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +03:15:55
25 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:18:43
26 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:18:57
27 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +03:35:25
28 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +03:36:46
29 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:39:30
 19^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 05:59:01 20
2 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +48 17
3 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +01:44 15
4 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:52 13
5 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:55 11
6 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +01:58 10
7 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:03 9
8 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +02:05 8
9 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +02:16 7
10 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +02:44 6
11 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +02:46 5
12 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +02:48 4
13 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:56 3
14 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:52 2
15 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +06:41 1
16 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +06:41
17 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +08:15
18 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +08:40
19 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +08:40
20 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +08:40
21 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +08:40
22 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +08:40
23 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +08:40
24 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +08:40
25 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +08:40
26 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +08:40
27 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:40
28 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +08:44
29 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +08:44
30 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +08:44
31 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +08:48
32 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +08:51
33 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +08:57
34 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:15
35 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:10
36 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +10:10
37 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10:10
38 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +10:10
39 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +10:10
40 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:10
41 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10:10
42 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +10:13
43 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10:31
44 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +10:34
45 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:40
46 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +12:49
47 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +13:16
48 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +13:18
49 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +13:37
50 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +14:07
51 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +14:07
52 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +15:29
53 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +15:29
54 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +15:29
55 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +19:05
56 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +19:05
57 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +19:05
58 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +19:27
59 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +19:27
60 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20:38
61 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +23:50
62 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +23:50
63 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +23:50
64 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +23:50
65 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +23:50
66 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +23:50
67 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +23:50
68 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +23:50
69 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +23:50
70 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +23:50
71 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +27:19
72 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +27:19
73 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +27:19
74 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +27:19
75 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +27:19
76 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +27:19
77 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +27:19
78 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +27:19
79 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +27:19
80 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +27:19
81 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:19
82 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +27:19
83 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +27:19
84 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +27:19
85 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +27:19
86 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +27:19
87 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +27:19
88 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +27:19
89 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +27:19
90 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +27:19
91 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +27:19
92 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +27:19
93 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +27:19
94 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +27:19
95 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +27:19
96 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +27:19
97 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +27:19
98 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +27:19
99 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +27:19
100 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +27:19
101 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +27:19
102 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +27:19
103 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +27:19
104 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +27:19
105 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:19
106 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +27:19
107 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +27:19
108 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +27:19
109 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +27:19
110 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +27:19
111 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +27:19
112 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +27:32
113 Francia ROY J. 78 FDJ +27:32
114 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +27:32
115 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +27:32
116 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +27:36
117 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +27:37
118 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +29:14
119 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +29:14
120 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +29:14
121 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +29:14
122 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +29:14
123 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:17
124 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +29:41
125 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +29:41
126 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +29:41
127 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +29:41
128 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +29:41
129 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +29:41
130 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +29:41
131 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +29:52
132 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:52
133 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +29:52
134 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +30:27
135 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +31:34
136 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +31:34
137 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:30
138 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +35:24
139 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +35:24
140 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +35:24
141 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +35:24
142 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:24
143 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:24
144 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +35:24
145 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +35:24
146 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +35:24
147 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:24
148 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:24
149 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +35:24
150 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +35:24
151 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +35:24
152 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +35:24
153 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +35:24
154 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +35:24
155 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +35:24
156 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +35:24
157 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +35:24
158 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +35:24
159 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +35:24
160 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +35:24
161 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +35:24
162 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +35:24
163 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +35:24
164 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +35:24
165 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +35:24
166 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +35:24
167 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +35:24
168 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +35:24
169 Francia VICHOT A. 79 FDJ +35:24
170 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +35:24
RIT Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL
RIT Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP
RIT Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
RIT Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 20
2 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 17
3 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 15
4 Francia GENIEZ A. 76 FDJ 13
5 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11
6 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 10
7 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM 9
8 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 8
9 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 7
10 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM 6
11 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 5
12 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 4
13 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 3
14 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 2
15 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 1 - Col de la Croix Fry (1477 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 10
2 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 8
3 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 6
4 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
5 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 2
6 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 1
GPM Cat. 1 - Col de l'Epine (947 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 10
2 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 8
3 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 6
4 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
5 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 2
6 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 2 - Col de Tamie' (907 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 5
2 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 3
3 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA 2
4 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 1
Traguardo Volante - Albertville
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 20
2 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 17
3 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 15
4 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 13
5 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 11
6 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 10
7 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 9
8 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 8
9 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA 7
10 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
11 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 5
12 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 4
13 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 3
14 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM 2
15 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Hors Categorie - Col de la Madeleine (2000 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 25
2 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 20
3 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 16
4 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 14
5 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 12
6 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 10
7 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 8
8 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 6
9 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 4
10 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM 2
GPM Hors Categorie - Col du Glandon (1924 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 25
2 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI 20
3 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 16
4 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 14
5 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 12
6 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 10
7 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 8
8 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
9 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4
10 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 2
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi