TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 20^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.457
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 80:49:33
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +05:03
3 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +05:47
4 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +07:10
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +08:10
6 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:25
7 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +13:00
8 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +16:09
9 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:35
10 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +18:22
11 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +19:42
12 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +20:44
13 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +22:22
14 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +24:21
15 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +27:25
16 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +27:34
17 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +33:17
18 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +36:34
19 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +39:41
20 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +42:29
21 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +45:51
22 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +46:43
23 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +48:26
24 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +52:12
25 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +54:43
26 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +55:08
27 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +55:17
28 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +56:30
29 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +57:49
30 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +01:03:26
31 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:03:38
32 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +01:13:01
33 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +01:13:20
34 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +01:15:42
35 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +01:21:22
36 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +01:25:05
37 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +01:28:46
38 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +01:28:49
39 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +01:30:57
40 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +01:33:24
41 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +01:34:29
42 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:35:13
43 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +01:37:10
44 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:38:32
45 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:38:49
46 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:40:48
47 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +01:41:18
48 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +01:43:24
49 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +01:45:33
50 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:50:01
51 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +01:50:13
52 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +01:52:36
53 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +01:59:12
54 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:59:42
55 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +01:59:57
56 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +02:00:46
57 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +02:00:47
58 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +02:03:42
59 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +02:05:02
60 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +02:05:47
61 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:07:44
62 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +02:08:00
63 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:09:32
64 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:10:09
65 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +02:13:00
66 Francia VICHOT A. 79 FDJ +02:13:38
67 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +02:15:28
68 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +02:16:58
69 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +02:22:06
70 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +02:22:15
71 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +02:22:28
72 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +02:23:58
73 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:26:05
74 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:26:08
75 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +02:27:30
76 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +02:28:38
77 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +02:33:46
78 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +02:34:38
79 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +02:34:54
80 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +02:35:19
81 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +02:37:17
82 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:39:14
83 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +02:39:27
84 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +02:39:44
85 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +02:39:44
86 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +02:40:41
87 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +02:41:43
88 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:43:03
89 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +02:44:43
90 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +02:44:56
91 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +02:45:48
92 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +02:47:58
93 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:48:46
94 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +02:50:30
95 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +02:53:19
96 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:53:38
97 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +02:53:46
98 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +02:54:19
99 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +02:55:36
100 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +02:57:46
101 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:57:56
102 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:58:44
103 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +02:59:20
104 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +03:00:22
105 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:03:35
106 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:04:17
107 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +03:06:48
108 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +03:07:45
109 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +03:08:01
110 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +03:10:20
111 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +03:10:30
112 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +03:12:05
113 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +03:12:05
114 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +03:13:14
115 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +03:15:58
116 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:17:17
117 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +03:19:23
118 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +03:19:55
119 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +03:21:49
120 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +03:22:12
121 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:23:42
122 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +03:24:13
123 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +03:24:37
124 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +03:25:11
125 Francia ROY J. 78 FDJ +03:27:11
126 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +03:27:14
127 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +03:28:47
128 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +03:31:43
129 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +03:32:57
130 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +03:33:00
131 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:35:22
132 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:35:38
133 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +03:38:41
134 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +03:38:49
135 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +03:39:24
136 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +03:39:41
137 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +03:40:50
138 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:41:44
139 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +03:43:34
140 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +03:44:08
141 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +03:44:21
142 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:45:49
143 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:47:25
144 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +03:48:00
145 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:49:04
146 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:49:05
147 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:49:13
148 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +03:50:43
149 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:51:07
150 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:52:57
151 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:53:43
152 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +03:53:53
153 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +03:58:17
154 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:59:57
155 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +04:00:40
156 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +04:00:45
157 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +04:01:02
158 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +04:01:19
159 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:02:28
160 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +04:03:02
161 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +04:03:59
162 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +04:04:10
163 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +04:05:09
164 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +04:05:15
165 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:06:58
166 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +04:08:48
167 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:11:01
168 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +04:18:30
169 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +04:23:24
170 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +04:24:39
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 147
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 136
3 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 119
4 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 99
5 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 98
6 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 98
7 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 72
8 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 72
9 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 64
10 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 63
11 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 62
12 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 41
13 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 35
14 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 33
15 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 32
16 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 31
17 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 28
18 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 27
19 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 24
20 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 24
21 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 21
22 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 20
23 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI 20
24 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 15
25 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
26 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 15
27 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 14
28 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 14
29 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
30 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 13
31 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 13
32 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE 13
33 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 13
34 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 13
35 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
36 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 10
37 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 9
38 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
39 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 9
40 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 8
41 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
42 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
43 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
44 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 6
45 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
46 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
47 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
48 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 3
49 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 3
50 Francia ROY J. 78 FDJ 2
51 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA 2
52 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 2
53 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
54 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM 2
55 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
56 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 2
57 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR 2
58 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
59 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
60 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN 1
61 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 1
62 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 1
63 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
64 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
65 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
66 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
67 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
68 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA 1
69 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
70 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 1
71 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 1
72 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
73 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 383
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 282
3 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 232
4 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 177
5 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 157
6 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 156
7 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 143
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 110
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 107
10 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 104
11 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 91
12 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 87
13 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 84
14 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 84
15 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 76
16 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 72
17 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 72
18 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 69
19 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 69
20 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 66
21 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 66
22 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 66
23 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 65
24 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 61
25 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 61
26 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 60
27 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 58
28 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 57
29 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 56
30 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 54
31 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 52
32 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 52
33 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 52
34 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 47
35 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 47
36 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 43
37 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 43
38 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 43
39 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 43
40 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 42
41 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 39
42 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 39
43 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 38
44 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 37
45 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 37
46 Francia VICHOT A. 79 FDJ 36
47 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 35
48 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 35
49 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 35
50 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 34
51 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 34
52 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 33
53 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 33
54 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 33
55 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 33
56 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 32
57 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 31
58 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 30
59 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 30
60 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 30
61 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 30
62 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
63 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 29
64 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 29
65 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 29
66 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 29
67 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 28
68 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 26
69 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26
70 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 26
71 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 26
72 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 25
73 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 24
74 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 24
75 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 23
76 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 22
77 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 22
78 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 21
79 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
80 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 20
81 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 19
82 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 19
83 Francia ROY J. 78 FDJ 19
84 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
85 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
86 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD 18
87 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
88 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 18
89 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI 17
90 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 17
91 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 17
92 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 17
93 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
94 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA 16
95 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 15
96 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 15
97 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 15
98 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
99 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
100 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 14
101 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 14
102 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 14
103 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
104 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF 14
105 Francia GENIEZ A. 76 FDJ 13
106 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 13
107 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM 12
108 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI 11
109 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 10
110 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 10
111 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA 10
112 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 9
113 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 9
114 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD 9
115 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE 8
116 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM 8
117 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ 8
118 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
119 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
120 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF 8
121 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA 7
122 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING 7
123 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 5
124 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING 5
125 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 4
126 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
127 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING 4
128 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
129 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 3
130 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 3
131 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI 2
132 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM 1
133 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING 1
134 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
135 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
136 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
137 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA -4
138 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -4
139 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM -4
140 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM -5
141 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM -5
142 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
143 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 80:54:36
2 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +13:19
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:39
4 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +22:22
5 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:30:10
6 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:33:29
7 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:33:46
8 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:35:45
9 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01:58:39
10 Francia VICHOT A. 79 FDJ +02:08:35
11 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +02:17:12
12 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21:05
13 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +02:28:43
14 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +02:34:41
15 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +02:39:53
16 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +02:48:43
17 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +03:17:09
18 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:18:39
19 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +03:19:34
20 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +03:26:40
21 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +03:27:54
22 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:30:19
23 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +03:34:21
24 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +03:35:47
25 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:40:46
26 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:44:01
27 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +03:55:42
28 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +04:03:45
29 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:05:58
 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 03:39:04 20
2 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +18 17
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +29 15
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:42 13
5 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +02:17 11
6 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +02:27 10
7 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +02:28 9
8 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +02:48 8
9 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +02:55 7
10 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +02:55 6
11 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +03:01 5
12 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +03:22 4
13 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +03:24 3
14 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +03:24 2
15 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +03:51 1
16 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:56
17 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +03:56
18 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:03
19 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:31
20 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +04:36
21 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +04:50
22 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +04:50
23 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:33
24 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +05:40
25 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +05:58
26 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +06:11
27 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:33
28 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:42
29 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:42
30 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +06:42
31 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:42
32 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +07:08
33 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:25
34 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +07:27
35 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +07:50
36 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +08:39
37 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:59
38 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +08:59
39 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +08:59
40 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +08:59
41 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +09:18
42 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +09:24
43 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +09:33
44 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +09:43
45 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10:56
46 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +11:36
47 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +11:40
48 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +11:40
49 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +11:40
50 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:40
51 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +11:59
52 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +12:13
53 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +12:44
54 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +13:00
55 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +13:00
56 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +13:30
57 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +13:37
58 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +14:09
59 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +14:14
60 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +14:22
61 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +14:30
62 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +16:47
63 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +16:47
64 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +16:47
65 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +16:47
66 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +16:47
67 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +16:49
68 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +18:26
69 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +18:26
70 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +18:26
71 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +18:26
72 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +18:26
73 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +18:26
74 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +18:26
75 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +18:26
76 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +18:26
77 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +18:26
78 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +18:26
79 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +18:26
80 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +18:26
81 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +18:26
82 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +18:26
83 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +18:26
84 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +18:26
85 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +18:26
86 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +18:26
87 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +18:26
88 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +18:26
89 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +18:26
90 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +18:26
91 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +18:26
92 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +18:26
93 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +18:26
94 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +18:26
95 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +18:26
96 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +18:26
97 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +18:26
98 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +18:26
99 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +18:26
100 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:26
101 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +18:26
102 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +18:35
103 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +18:35
104 Francia ROY J. 78 FDJ +18:35
105 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +18:35
106 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +18:35
107 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +19:38
108 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +19:55
109 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +20:04
110 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +20:04
111 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +20:04
112 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +20:04
113 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +20:17
114 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +20:17
115 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +20:19
116 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +20:30
117 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +20:36
118 Francia VICHOT A. 79 FDJ +20:42
119 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +20:42
120 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +21:26
121 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:01
122 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +23:32
123 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +23:32
124 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +23:39
125 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +24:10
126 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +24:10
127 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +24:10
128 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +24:19
129 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +24:43
130 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +24:55
131 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +24:55
132 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +25:04
133 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +25:04
134 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +25:04
135 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:04
136 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +25:04
137 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +25:04
138 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:04
139 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +25:04
140 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +25:04
141 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:04
142 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +25:04
143 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +25:04
144 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +25:04
145 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +25:04
146 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +25:04
147 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +26:05
148 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +26:28
149 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +26:28
150 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:28
151 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +26:28
152 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +26:28
153 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:28
154 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +26:28
155 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:28
156 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:28
157 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:28
158 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:28
159 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:28
160 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:28
161 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +26:28
162 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +26:28
163 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:28
164 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +26:37
165 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +26:38
166 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:49
167 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +26:59
168 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +27:10
169 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +27:10
170 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +28:47
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 20
2 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 17
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 15
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 13
5 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 11
6 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 10
7 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 9
8 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE 8
9 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 7
10 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 6
11 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 5
12 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 4
13 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 3
14 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 2
15 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Hors Categorie - Annecy Semnoz (1655 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 50
2 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 40
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 32
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 28
5 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 24
6 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 20
7 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 16
8 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE 12
9 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 8
10 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 4
GPM Cat. 1 - Mont Revard (1463 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 10
2 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 8
3 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 6
4 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 4
5 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 2
6 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Col des Pres (1142 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 2
2 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 1
GPM Cat. 3 - Cote d'Aillon-le-Vieux (929 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 2
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Le Chatelard
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
2 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 17
3 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 15
4 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 13
5 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 11
6 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 10
7 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 9
8 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI 8
9 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA 7
10 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 6
11 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 5
12 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
13 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 3
14 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 2
15 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Col de Leschaux (944 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 2
2 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 1
GPM Cat. 2 - Cote du Puget (796 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 5
2 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 3
3 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 2
4 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi