TOUR DE FRANCE 2013

Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA POIS
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.540
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 83:56:40
2 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +04:20
3 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +05:04
4 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +06:27
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +07:27
6 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +11:42
7 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +12:17
8 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +15:26
9 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:52
10 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +17:39
11 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +18:59
12 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +20:01
13 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +21:39
14 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +23:38
15 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +26:42
16 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +26:51
17 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +32:34
18 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +35:51
19 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +39:41
20 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +41:46
21 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +45:08
22 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +46:00
23 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +48:07
24 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +52:15
25 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +54:00
26 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +54:25
27 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +54:34
28 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +56:33
29 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +57:06
30 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +01:02:43
31 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:03:41
32 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +01:12:42
33 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +01:13:08
34 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +01:14:59
35 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +01:20:39
36 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +01:24:22
37 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +01:27:57
38 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +01:28:06
39 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +01:30:14
40 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +01:34:17
41 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:34:30
42 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +01:36:27
43 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +01:36:40
44 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:38:06
45 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:38:57
46 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:40:05
47 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +01:40:35
48 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +01:42:41
49 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +01:44:50
50 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:49:42
51 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +01:49:54
52 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +01:53:01
53 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +01:58:53
54 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:58:59
55 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +01:59:38
56 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +02:00:03
57 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +02:00:28
58 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +02:02:59
59 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +02:04:19
60 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +02:05:28
61 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:07:01
62 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +02:07:11
63 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:09:13
64 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:10:12
65 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +02:12:48
66 Francia VICHOT A. 79 FDJ +02:15:06
67 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +02:15:09
68 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +02:20:14
69 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +02:21:32
70 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +02:21:41
71 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +02:23:11
72 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +02:23:15
73 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:25:25
74 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +02:26:37
75 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:27:42
76 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +02:28:19
77 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +02:33:46
78 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +02:33:55
79 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +02:34:05
80 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +02:34:36
81 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +02:36:28
82 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +02:38:51
83 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:38:55
84 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +02:39:08
85 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +02:39:34
86 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +02:40:22
87 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +02:41:24
88 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:43:28
89 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +02:44:13
90 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +02:44:43
91 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +02:45:05
92 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +02:47:39
93 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:48:03
94 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +02:53:27
95 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +02:53:36
96 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:53:41
97 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +02:53:41
98 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +02:54:01
99 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +02:54:53
100 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +02:57:03
101 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +02:57:59
102 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:59:09
103 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +02:59:39
104 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +02:59:45
105 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:02:52
106 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:05:25
107 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +03:05:55
108 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +03:07:12
109 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +03:07:26
110 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +03:09:47
111 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +03:10:01
112 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +03:11:38
113 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +03:14:25
114 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +03:15:15
115 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:16:28
116 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +03:16:30
117 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +03:18:40
118 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +03:19:12
119 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +03:21:06
120 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +03:21:29
121 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:23:23
122 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +03:23:54
123 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +03:24:16
124 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +03:24:28
125 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +03:27:17
126 Francia ROY J. 78 FDJ +03:28:39
127 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +03:28:47
128 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +03:31:19
129 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +03:32:07
130 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +03:32:14
131 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:34:33
132 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:37:06
133 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +03:37:48
134 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +03:38:31
135 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +03:38:49
136 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +03:38:58
137 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +03:40:31
138 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:40:55
139 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +03:43:15
140 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +03:43:34
141 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +03:45:02
142 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:45:30
143 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +03:47:11
144 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:48:15
145 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:48:30
146 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:49:02
147 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +03:49:50
148 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:52:04
149 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:52:05
150 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:53:55
151 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +03:57:09
152 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +03:57:24
153 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:59:14
154 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +04:00:19
155 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +04:00:21
156 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +04:01:10
157 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +04:02:09
158 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +04:03:06
159 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:03:11
160 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +04:03:18
161 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +04:03:27
162 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +04:04:26
163 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +04:05:18
164 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:07:19
165 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +04:07:59
166 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:10:08
167 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +04:21:46
168 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +04:24:52
169 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +04:27:55
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 147
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 136
3 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 117
4 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 99
5 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 98
6 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 98
7 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 72
8 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 72
9 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 64
10 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 63
11 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 62
12 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 41
13 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 35
14 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 33
15 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 32
16 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 31
17 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 28
18 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 27
19 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 24
20 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 24
21 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 21
22 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 20
23 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI 20
24 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 16
25 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 15
26 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
27 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 14
28 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 14
29 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
30 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 13
31 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 13
32 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE 13
33 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 13
34 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 13
35 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 10
36 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 10
37 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 9
38 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
39 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 9
40 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 8
41 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 7
42 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
43 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
44 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 6
45 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
46 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
47 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 3
48 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
49 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 3
50 Francia ROY J. 78 FDJ 2
51 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA 2
52 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 2
53 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 2
54 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM 2
55 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
56 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 2
57 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR 2
58 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
59 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
60 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 1
61 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN 1
62 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 1
63 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 1
64 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 1
65 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
66 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 1
67 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
68 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
69 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA 1
70 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
71 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 1
72 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 1
73 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
74 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 409
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 312
3 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 267
4 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 222
5 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 177
6 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 163
7 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 156
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 110
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 107
10 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 104
11 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 101
12 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 89
13 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 84
14 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 84
15 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 80
16 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 76
17 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 72
18 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 72
19 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 70
20 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 69
21 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 69
22 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 67
23 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 66
24 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 66
25 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 66
26 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 61
27 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 61
28 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 60
29 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 60
30 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 57
31 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 54
32 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 52
33 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 52
34 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 52
35 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 47
36 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP 47
37 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 44
38 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 43
39 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 43
40 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 43
41 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 42
42 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM 39
43 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 39
44 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 38
45 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 37
46 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 37
47 Francia VICHOT A. 79 FDJ 36
48 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 36
49 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 35
50 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 35
51 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 35
52 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 34
53 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 34
54 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 33
55 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 33
56 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 33
57 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 33
58 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 33
59 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 33
60 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 32
61 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 31
62 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 31
63 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 30
64 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD 30
65 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 30
66 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 30
67 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 30
68 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
69 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 29
70 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 29
71 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM 29
72 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 28
73 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 27
74 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26
75 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 24
76 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 23
77 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 22
78 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 22
79 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM 21
80 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 21
81 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
82 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 20
83 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 19
84 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 19
85 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 19
86 Francia ROY J. 78 FDJ 19
87 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
88 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
89 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD 18
90 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 18
91 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI 17
92 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 17
93 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 17
94 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 17
95 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
96 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA 16
97 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 15
98 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 15
99 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
100 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN 15
101 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
102 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 14
103 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD 14
104 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
105 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF 14
106 Francia GENIEZ A. 76 FDJ 13
107 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE 13
108 Brasile FISCHER A. 75 FDJ 12
109 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI 11
110 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 10
111 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 10
112 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA 10
113 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 9
114 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 9
115 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD 9
116 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE 8
117 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM 8
118 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ 8
119 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 8
120 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
121 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF 8
122 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA 7
123 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING 7
124 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING 7
125 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING 7
126 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING 7
127 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM 6
128 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 5
129 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING 5
130 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
131 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 4
132 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 4
133 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
134 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 3
135 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 3
136 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI 2
137 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM 1
138 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO 1
139 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
140 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE 1
141 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA -4
142 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -4
143 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM -4
144 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM -5
145 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
146 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 84:01:00
2 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +13:19
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:39
4 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +22:22
5 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:30:10
6 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01:33:46
7 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:34:37
8 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01:35:45
9 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01:58:39
10 Francia VICHOT A. 79 FDJ +02:10:46
11 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +02:17:12
12 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21:05
13 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +02:29:26
14 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +02:34:31
15 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +02:39:53
16 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +02:49:07
17 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +03:17:09
18 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +03:19:03
19 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +03:19:34
20 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +03:26:59
21 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +03:27:54
22 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:30:13
23 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +03:34:11
24 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +03:36:11
25 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:41:10
26 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +03:43:55
27 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +03:56:50
28 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +04:03:39
29 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +04:05:48
 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 03:06:14 45
2 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL st 35
3 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st 30
4 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING st 26
5 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA st 22
6 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA st 20
7 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR st 18
8 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR st 16
9 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF st 14
10 Brasile FISCHER A. 75 FDJ st 12
11 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE st 10
12 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE st 8
13 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI st 6
14 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +04 4
15 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +04 2
16 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +04
17 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +04
18 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +04
19 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +04
20 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04
21 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +04
22 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04
23 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +04
24 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +04
25 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +10
26 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +10
27 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +10
28 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +10
29 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +10
30 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +10
31 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +10
32 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +10
33 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10
34 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +10
35 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +10
36 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +10
37 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10
38 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +10
39 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +10
40 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10
41 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +10
42 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +10
43 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +10
44 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +10
45 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +10
46 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +10
47 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +10
48 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +10
49 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +10
50 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +10
51 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +10
52 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +10
53 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +10
54 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +10
55 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +10
56 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +10
57 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +10
58 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +10
59 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
60 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10
61 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +10
62 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10
63 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +10
64 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10
65 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +10
66 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +10
67 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +10
68 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +10
69 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +10
70 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +10
71 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +10
72 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +10
73 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
74 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +10
75 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +10
76 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +10
77 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +10
78 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +10
79 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +10
80 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +10
81 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +10
82 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +10
83 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +10
84 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +10
85 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +10
86 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
87 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +10
88 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +10
89 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +10
90 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +10
91 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +10
92 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +10
93 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +10
94 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10
95 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +26
96 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +28
97 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +29
98 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +34
99 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +34
100 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +34
101 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +34
102 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +34
103 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +34
104 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +34
105 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +34
106 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +34
107 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +34
108 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +34
109 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +34
110 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +34
111 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +34
112 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +34
113 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34
114 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +34
115 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +34
116 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +34
117 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +34
118 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +34
119 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +34
120 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +34
121 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +41
122 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +41
123 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +41
124 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +43
125 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +53
126 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +53
127 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +53
128 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +53
129 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +53
130 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +53
131 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +53
132 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +56
133 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +56
134 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +56
135 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +56
136 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +56
137 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +56
138 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +56
139 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +56
140 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +56
141 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:05
142 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +01:14
143 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +01:15
144 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
145 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
146 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +01:18
147 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +01:18
148 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +01:18
149 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01:18
150 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +01:34
151 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:36
152 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +01:36
153 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:51
154 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:01
155 Francia VICHOT A. 79 FDJ +02:21
156 Francia ROY J. 78 FDJ +02:21
157 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:21
158 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +02:21
159 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:30
160 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +02:30
161 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +02:52
162 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +03:13
163 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +04:09
164 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +04:09
165 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +04:09
166 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +04:09
167 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +04:09
168 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +04:09
169 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +04:24
RIT Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 45
2 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 35
3 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
4 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 26
5 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 22
6 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 20
7 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 18
8 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR 16
9 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 14
10 Brasile FISCHER A. 75 FDJ 12
11 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 10
12 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 8
13 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 6
14 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL 4
15 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 2
Traguardo Volante - Parigi
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
2 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 17
3 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN 15
4 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE 13
5 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM 11
6 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 10
7 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM 9
8 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 8
9 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING 7
10 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING 6
11 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
12 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 4
13 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING 3
14 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 2
15 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 4 - Cote de Chateaufort (155 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 4 - Cote de Saint Remy les Chevreuse (154 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi