Giro d'Italia - 2013

Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA ROSSA
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 39.031
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 121 MOVISTAR TEAM 88:14:32
2 Colombia URAN R. 141 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:58
3 Italia ARU F. 3 ASTANA PRO TEAM +04:04
4 Francia ROLLAND P. 161 TEAM EUROPCAR +05:46
5 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +06:32
6 Polonia MAJKA R. 203 TINKOFF-SAXO +07:04
7 Olanda KELDERMAN W. 41 BELKIN PRO CYCLING TEAM +11:00
8 Australia EVANS C. 51 BMC RACING TEAM +11:51
9 Canada HESJEDAL R. 91 GARMIN SHARP +13:35
10 Croazia KISERLOVSKI R. 211 TREK FACTORY RACING +15:49
11 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE +24:45
12 Italia PELLIZOTTI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +26:13
13 Francia GENIEZ A. 85 FDJ.FR +27:02
14 Belgio MONFORT M. 111 LOTTO BELISOL +28:36
15 Italia BASSO I. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +32:08
16 Francia DUPONT H. 16 AG2R LA MONDIALE +36:15
17 Italia RABOTTINI M. 131 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO +46:35
18 Australia ROGERS M. 208 TINKOFF-SAXO +48:06
19 Italia CUNEGO D. 100 LAMPRE-MERIDA +49:22
20 Portogallo CARDOSO A. 92 GARMIN SHARP +51:09
21 Olanda POELS W. 147 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +55:59
22 Colombia HENAO S. 195 SKY PROCYCLING +56:24
23 Spagna HERRADA J. 126 MOVISTAR TEAM +59:01
24 Spagna SANCHEZ S. 58 BMC RACING TEAM +01:02:40
25 Svizzera MORABITO S. 55 BMC RACING TEAM +01:02:59
26 Italia CATALDO D. 191 SKY PROCYCLING +01:04:46
27 Austria PREIDLER G. 176 TEAM GIANT-SHIMANO +01:05:03
28 Colombia DUARTE F. 71 COLOMBIA CYCLING PRO +01:05:53
29 Italia BRAMBILLA G. 142 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:09:46
30 Irlanda ROCHE N. 201 TINKOFF-SAXO +01:13:07
31 Belgio PAUWELS S. 145 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:15:13
32 Colombia PANTANO J. 76 COLOMBIA CYCLING PRO +01:16:16
33 Francia MOUREY F. 87 FDJ.FR +01:19:33
34 Spagna LANDA M. 7 ASTANA PRO TEAM +01:23:06
35 Olanda GOOS M. 44 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:30:43
36 Spagna LOSADA A. 185 KATUSHA +01:35:40
37 Spagna ANTON I. 123 MOVISTAR TEAM +01:37:49
38 Francia BOUET M. 14 AG2R LA MONDIALE +01:39:29
39 Italia MALACARNE D. 165 TEAM EUROPCAR +01:40:10
40 Austria ZOIDL R. 219 TREK FACTORY RACING +01:44:53
41 Spagna MORENO D. 186 KATUSHA +01:45:03
42 Slovenia POLANC J. 107 LAMPRE-MERIDA +01:45:31
43 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +01:47:49
44 Italia MONTAGUTI M. 18 AG2R LA MONDIALE +01:50:08
45 Italia TIRALONGO P. 8 ASTANA PRO TEAM +01:50:49
46 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +01:52:16
47 Belgio ARMEE S. 116 LOTTO BELISOL +01:52:52
48 Russia PETROV E. 204 TINKOFF-SAXO +01:55:29
49 Polonia NIEMIEC P. 106 LAMPRE-MERIDA +01:57:41
50 Polonia POLJANSKI P. 205 TINKOFF-SAXO +02:04:29
51 Francia SICARD R. 168 TEAM EUROPCAR +02:04:56
52 Italia BATTAGLIN E. 32 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:06:42
53 Italia ZARDINI E. 39 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:10:50
54 Belgio WELLENS T. 118 LOTTO BELISOL +02:12:34
55 Russia VORGANOV E. 189 KATUSHA +02:15:56
56 Danimarca BAK L. 112 LOTTO BELISOL +02:17:27
57 Spagna CASTROVIEJO J. 125 MOVISTAR TEAM +02:18:13
58 Italia DOMONT A. 15 AG2R LA MONDIALE +02:22:05
59 Italia BONGIORNO F. 34 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:23:07
60 Russia GUSEV V. 184 KATUSHA +02:23:21
61 Colombia ARREDONDO J. 213 TREK FACTORY RACING +02:25:12
62 Colombia ANACONA W. 101 LAMPRE-MERIDA +02:27:30
63 Italia SELLA E. 29 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +02:27:46
64 Italia CATTANEO M. 103 LAMPRE-MERIDA +02:27:54
65 Belgio DE GENDT T. 143 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:28:15
66 Venezuela MONSALVE J. 138 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO +02:28:48
67 Olanda KEIZER M. 45 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:30:31
68 Usa BOOKWALTER B. 52 BMC RACING TEAM +02:32:42
69 Germania GESCHKE S. 173 TEAM GIANT-SHIMANO +02:33:30
70 Francia BERARD J. 13 AG2R LA MONDIALE +02:34:17
71 Italia AGNOLI V. 2 ASTANA PRO TEAM +02:38:55
72 Belgio HERMANS B. 54 BMC RACING TEAM +02:41:22
73 Australia HANSEN A. 115 LOTTO BELISOL +02:42:36
74 Belgio SERRY P. 148 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +02:42:54
75 Colombia CHALAPUD R. 74 COLOMBIA CYCLING PRO +02:46:49
76 Venezuela GODOY Y. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +02:47:27
77 Italia BONO M. 102 LAMPRE-MERIDA +02:48:24
78 Colombia DUQUE L. 75 COLOMBIA CYCLING PRO +02:48:58
79 Italia CAPECCHI E. 124 MOVISTAR TEAM +02:49:18
80 Francia QUEMENEUR P. 167 TEAM EUROPCAR +02:52:20
81 Colombia TORRES AGUDELO R. 72 COLOMBIA CYCLING PRO +02:52:24
82 Giappone BEPPU F. 218 TREK FACTORY RACING +02:58:07
83 Spagna IZAGUIRRE G. 127 MOVISTAR TEAM +02:59:06
84 Svizzera WYSS D. 59 BMC RACING TEAM +02:59:14
85 Italia PIRAZZI S. 31 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:04:50
86 Venezuela RODRIGUEZ J. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +03:06:07
87 Olanda TIMMER A. 178 TEAM GIANT-SHIMANO +03:07:00
88 Belgio VERMOTE J. 149 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:07:48
89 Francia LE BON J. 86 FDJ.FR +03:10:20
90 Russia BELKOV M. 182 KATUSHA +03:10:38
91 Australia MC CARTHY J. 209 TINKOFF-SAXO +03:13:23
92 Olanda TJALLINGII M. 48 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:14:51
93 Belgio VAN DER SANDE T. 117 LOTTO BELISOL +03:15:18
94 Italia COLBRELLI S. 36 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:17:27
95 Germania GRETSCH P. 17 AG2R LA MONDIALE +03:17:55
96 Italia FELLINE F. 214 TREK FACTORY RACING +03:19:56
97 Italia GASPAROTTO E. 5 ASTANA PRO TEAM +03:21:52
98 Italia PUCCIO S. 197 SKY PROCYCLING +03:22:27
99 Italia LONGO BORGHINI P. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +03:23:06
100 Danimarca JUUL JENSEN C. 202 TINKOFF-SAXO +03:32:08
101 Colombia RUBIANO M. 79 COLOMBIA CYCLING PRO +03:33:00
102 Kazakistan ZEITS A. 9 ASTANA PRO TEAM +03:33:30
103 Italia OSS D. 56 BMC RACING TEAM +03:33:44
104 Australia HAAS N. 96 GARMIN SHARP +03:34:24
105 Olanda HOOGERLAND J. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +03:37:09
106 Italia PONZI S. 139 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO +03:37:13
107 Olanda VAN EMDEN J. 49 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:37:17
108 Italia FRAPPORTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +03:37:41
109 Finlandia VEIKKANEN J. 89 FDJ.FR +03:37:48
110 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +03:39:20
111 Italia PAOLINI L. 187 KATUSHA +03:44:46
112 Italia QUINZIATO M. 57 BMC RACING TEAM +03:45:16
113 Gran Bretagna SWIFT B. 199 SKY PROCYCLING +03:46:11
114 Germania HONDO D. 215 TREK FACTORY RACING +03:47:43
115 Belgio DOCKX G. 114 LOTTO BELISOL +03:48:30
116 Italia GATTO O. 62 CANNONDALE PRO CYCLING +03:48:48
117 Colombia QUINTERO C. 77 COLOMBIA CYCLING PRO +03:50:44
118 Italia MORI M. 105 LAMPRE-MERIDA +03:53:05
119 Italia BARBIN E. 37 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:53:05
120 Italia MOSER M. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +03:53:33
121 Italia MALORI A. 129 MOVISTAR TEAM +03:53:42
122 Italia CANOLA M. 35 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:56:43
123 Francia TULIK A. 163 TEAM EUROPCAR +03:58:41
124 Slovenia BOZIC B. 6 ASTANA PRO TEAM +04:03:51
125 Spagna VENTOSO F. 128 MOVISTAR TEAM +04:04:36
126 Italia RATTO D. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +04:04:39
127 Giappone ARASHIRO Y. 162 TEAM EUROPCAR +04:05:01
128 Italia BOEM N. 33 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +04:05:56
129 Francia PICHON L. 88 FDJ.FR +04:07:42
130 Australia TANNER D. 47 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:07:43
131 Olanda VAN POPPEL B. 217 TREK FACTORY RACING +04:08:03
132 Olanda FLENS R. 43 BELKIN PRO CYCLING TEAM +04:11:08
133 Belgio DE BACKER B. 172 TEAM GIANT-SHIMANO +04:13:17
134 Francia HUREL T. 164 TEAM EUROPCAR +04:18:05
135 Brasile FISCHER A. 84 FDJ.FR +04:24:05
136 Slovenia MEZGEC L. 175 TEAM GIANT-SHIMANO +04:27:29
137 Italia MARANGONI A. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +04:27:36
138 Austria EISEL B. 194 SKY PROCYCLING +04:27:59
139 Belgio KEISSE I. 144 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +04:29:52
140 Francia BOUHANNI N. 81 FDJ.FR +04:30:05
141 Italia NIZZOLO G. 216 TREK FACTORY RACING +04:32:01
142 Italia BANDIERA M. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +04:34:01
143 Olanda STAMSNIJDER T. 177 TEAM GIANT-SHIMANO +04:34:10
144 Italia FERRARI R. 104 LAMPRE-MERIDA +04:34:22
145 Italia VIVIANI E. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +04:35:12
146 Olanda VEELERS T. 179 TEAM GIANT-SHIMANO +04:36:35
147 Usa FARRAR T. 94 GARMIN SHARP +04:38:00
148 Italia FEDI A. 136 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO +04:38:27
149 Colombia ROMERO J. 78 COLOMBIA CYCLING PRO +04:39:50
150 Francia CHAVANEL S. 82 FDJ.FR +04:40:49
151 Italia ALAFACI E. 212 TREK FACTORY RACING +04:42:20
152 Germania KOCH M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +04:42:36
153 Australia SUTTON C. 196 SKY PROCYCLING +04:52:49
154 Australia HEPBURN M. 153 ORICA GREENEDGE +05:03:48
155 Canada TUFT S. 158 ORICA GREENEDGE +05:05:44
156 Olanda BOL J. 42 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:15:19
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia ARREDONDO J. 213 TREK FACTORY RACING 173
2 Italia CATALDO D. 191 SKY PROCYCLING 132
3 Colombia QUINTANA N. 121 MOVISTAR TEAM 88
4 Belgio WELLENS T. 118 LOTTO BELISOL 79
5 Colombia CHALAPUD R. 74 COLOMBIA CYCLING PRO 73
6 Venezuela MONSALVE J. 138 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO 68
7 Italia ARU F. 3 ASTANA PRO TEAM 57
8 Francia ROLLAND P. 161 TEAM EUROPCAR 46
9 Colombia PANTANO J. 76 COLOMBIA CYCLING PRO 43
10 Italia PELLIZOTTI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 42
11 Colombia DUARTE F. 71 COLOMBIA CYCLING PRO 41
12 Irlanda ROCHE N. 201 TINKOFF-SAXO 37
13 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING 35
14 Australia ROGERS M. 208 TINKOFF-SAXO 33
15 Italia BATTAGLIN E. 32 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 32
16 Italia PIRAZZI S. 31 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 30
17 Colombia URAN R. 141 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 29
18 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 28
19 Italia BONGIORNO F. 34 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 26
20 Olanda KELDERMAN W. 41 BELKIN PRO CYCLING TEAM 25
21 Francia DUPONT H. 16 AG2R LA MONDIALE 25
22 Canada HESJEDAL R. 91 GARMIN SHARP 21
23 Belgio DE GENDT T. 143 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 20
24 Croazia KISERLOVSKI R. 211 TREK FACTORY RACING 20
25 Austria PREIDLER G. 176 TEAM GIANT-SHIMANO 19
26 Usa BOOKWALTER B. 52 BMC RACING TEAM 19
27 Olanda TJALLINGII M. 48 BELKIN PRO CYCLING TEAM 15
28 Australia EVANS C. 51 BMC RACING TEAM 15
29 Francia QUEMENEUR P. 167 TEAM EUROPCAR 15
30 Italia MALACARNE D. 165 TEAM EUROPCAR 14
31 Russia BELKOV M. 182 KATUSHA 14
32 Italia LONGO BORGHINI P. 64 CANNONDALE PRO CYCLING 14
33 Italia RABOTTINI M. 131 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO 11
34 Italia DOMONT A. 15 AG2R LA MONDIALE 11
35 Francia GENIEZ A. 85 FDJ.FR 10
36 Slovenia POLANC J. 107 LAMPRE-MERIDA 10
37 Italia ZARDINI E. 39 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 10
38 Gran Bretagna SWIFT B. 199 SKY PROCYCLING 10
39 Colombia QUINTERO C. 77 COLOMBIA CYCLING PRO 10
40 Colombia RUBIANO M. 79 COLOMBIA CYCLING PRO 9
41 Polonia MAJKA R. 203 TINKOFF-SAXO 9
42 Spagna LOSADA A. 185 KATUSHA 8
43 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE 7
44 Italia AGNOLI V. 2 ASTANA PRO TEAM 7
45 Italia BASSO I. 61 CANNONDALE PRO CYCLING 6
46 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO 6
47 Russia VORGANOV E. 189 KATUSHA 6
48 Italia CATTANEO M. 103 LAMPRE-MERIDA 5
49 Italia SELLA E. 29 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 4
50 Olanda TIMMER A. 178 TEAM GIANT-SHIMANO 4
51 Germania HONDO D. 215 TREK FACTORY RACING 4
52 Colombia TORRES AGUDELO R. 72 COLOMBIA CYCLING PRO 3
53 Australia HAAS N. 96 GARMIN SHARP 3
54 Italia CANOLA M. 35 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 3
55 Australia TANNER D. 47 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
56 Italia FEDI A. 136 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO 3
57 Belgio MONFORT M. 111 LOTTO BELISOL 2
58 Colombia HENAO S. 195 SKY PROCYCLING 2
59 Spagna HERRADA J. 126 MOVISTAR TEAM 2
60 Polonia NIEMIEC P. 106 LAMPRE-MERIDA 2
61 Colombia ANACONA W. 101 LAMPRE-MERIDA 2
62 Venezuela GODOY Y. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 2
63 Italia CAPECCHI E. 124 MOVISTAR TEAM 2
64 Venezuela RODRIGUEZ J. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 2
65 Belgio DOCKX G. 114 LOTTO BELISOL 2
66 Colombia ROMERO J. 78 COLOMBIA CYCLING PRO 2
67 Canada TUFT S. 158 ORICA GREENEDGE 2
68 Svizzera MORABITO S. 55 BMC RACING TEAM 1
69 Spagna MORENO D. 186 KATUSHA 1
70 Belgio ARMEE S. 116 LOTTO BELISOL 1
71 Colombia DUQUE L. 75 COLOMBIA CYCLING PRO 1
72 Italia FRAPPORTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 1
73 Italia GATTO O. 62 CANNONDALE PRO CYCLING 1
74 Francia TULIK A. 163 TEAM EUROPCAR 1
75 Italia BANDIERA M. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 1
Classifica Maglia Rossa - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUHANNI N. 81 FDJ.FR 291
2 Italia NIZZOLO G. 216 TREK FACTORY RACING 265
3 Italia FERRARI R. 104 LAMPRE-MERIDA 186
4 Italia VIVIANI E. 69 CANNONDALE PRO CYCLING 174
5 Gran Bretagna SWIFT B. 199 SKY PROCYCLING 135
6 Slovenia MEZGEC L. 175 TEAM GIANT-SHIMANO 128
7 Italia BATTAGLIN E. 32 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 108
8 Usa FARRAR T. 94 GARMIN SHARP 103
9 Australia EVANS C. 51 BMC RACING TEAM 96
10 Belgio WELLENS T. 118 LOTTO BELISOL 94
11 Italia CANOLA M. 35 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 89
12 Colombia URAN R. 141 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 82
13 Olanda KELDERMAN W. 41 BELKIN PRO CYCLING TEAM 78
14 Italia MONTAGUTI M. 18 AG2R LA MONDIALE 73
15 Venezuela RODRIGUEZ J. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 60
16 Colombia QUINTANA N. 121 MOVISTAR TEAM 56
17 Italia PIRAZZI S. 31 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 53
18 Colombia DUQUE L. 75 COLOMBIA CYCLING PRO 53
19 Belgio VAN DER SANDE T. 117 LOTTO BELISOL 52
20 Italia FEDI A. 136 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO 50
21 Belgio DE GENDT T. 143 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 49
22 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 48
23 Polonia MAJKA R. 203 TINKOFF-SAXO 47
24 Francia TULIK A. 163 TEAM EUROPCAR 46
25 Colombia DUARTE F. 71 COLOMBIA CYCLING PRO 44
26 Italia ARU F. 3 ASTANA PRO TEAM 43
27 Germania GESCHKE S. 173 TEAM GIANT-SHIMANO 43
28 Australia MC CARTHY J. 209 TINKOFF-SAXO 41
29 Australia ROGERS M. 208 TINKOFF-SAXO 40
30 Colombia ARREDONDO J. 213 TREK FACTORY RACING 40
31 Olanda TJALLINGII M. 48 BELKIN PRO CYCLING TEAM 40
32 Italia BANDIERA M. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 40
33 Italia CATALDO D. 191 SKY PROCYCLING 39
34 Canada HESJEDAL R. 91 GARMIN SHARP 34
35 Italia BOEM N. 33 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 34
36 Olanda VEELERS T. 179 TEAM GIANT-SHIMANO 34
37 Slovenia BOZIC B. 6 ASTANA PRO TEAM 30
38 Francia ROLLAND P. 161 TEAM EUROPCAR 28
39 Italia RABOTTINI M. 131 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO 28
40 Italia FRAPPORTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 27
41 Danimarca BAK L. 112 LOTTO BELISOL 26
42 Australia HAAS N. 96 GARMIN SHARP 26
43 Colombia CHALAPUD R. 74 COLOMBIA CYCLING PRO 25
44 Italia MALACARNE D. 165 TEAM EUROPCAR 25
45 Olanda TIMMER A. 178 TEAM GIANT-SHIMANO 25
46 Francia HUREL T. 164 TEAM EUROPCAR 25
47 Italia PELLIZOTTI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 23
48 Italia FELLINE F. 214 TREK FACTORY RACING 23
49 Italia BRAMBILLA G. 142 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
50 Russia GUSEV V. 184 KATUSHA 22
51 Finlandia VEIKKANEN J. 89 FDJ.FR 22
52 Olanda VAN POPPEL B. 217 TREK FACTORY RACING 21
53 Italia RATTO D. 67 CANNONDALE PRO CYCLING 20
54 Italia PAOLINI L. 187 KATUSHA 20
55 Italia MOSER M. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 20
56 Croazia KISERLOVSKI R. 211 TREK FACTORY RACING 18
57 Austria PREIDLER G. 176 TEAM GIANT-SHIMANO 17
58 Irlanda ROCHE N. 201 TINKOFF-SAXO 16
59 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING 16
60 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO 16
61 Belgio ARMEE S. 116 LOTTO BELISOL 16
62 Venezuela GODOY Y. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 16
63 Belgio DOCKX G. 114 LOTTO BELISOL 16
64 Belgio DE BACKER B. 172 TEAM GIANT-SHIMANO 16
65 Colombia ROMERO J. 78 COLOMBIA CYCLING PRO 16
66 Canada TUFT S. 158 ORICA GREENEDGE 16
67 Italia BARBIN E. 37 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 14
68 Svizzera MORABITO S. 55 BMC RACING TEAM 14
69 Belgio PAUWELS S. 145 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 14
70 Italia COLBRELLI S. 36 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 14
71 Austria EISEL B. 194 SKY PROCYCLING 14
72 Belgio KEISSE I. 144 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 14
73 Olanda VAN EMDEN J. 49 BELKIN PRO CYCLING TEAM 13
74 Colombia RUBIANO M. 79 COLOMBIA CYCLING PRO 12
75 Olanda BOL J. 42 BELKIN PRO CYCLING TEAM 12
76 Belgio MONFORT M. 111 LOTTO BELISOL 11
77 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE 10
78 Italia OSS D. 56 BMC RACING TEAM 10
79 Italia LONGO BORGHINI P. 64 CANNONDALE PRO CYCLING 9
80 Colombia PANTANO J. 76 COLOMBIA CYCLING PRO 9
81 Italia ZARDINI E. 39 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 9
82 Italia BONGIORNO F. 34 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 9
83 Russia BELKOV M. 182 KATUSHA 9
84 Brasile FISCHER A. 84 FDJ.FR 9
85 Italia SELLA E. 29 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 8
86 Italia GATTO O. 62 CANNONDALE PRO CYCLING 8
87 Italia BASSO I. 61 CANNONDALE PRO CYCLING 7
88 Slovenia POLANC J. 107 LAMPRE-MERIDA 7
89 Colombia ANACONA W. 101 LAMPRE-MERIDA 7
90 Usa BOOKWALTER B. 52 BMC RACING TEAM 7
91 Italia ALAFACI E. 212 TREK FACTORY RACING 7
92 Germania KOCH M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING 7
93 Italia CUNEGO D. 100 LAMPRE-MERIDA 6
94 Olanda POELS W. 147 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
95 Colombia HENAO S. 195 SKY PROCYCLING 6
96 Spagna MORENO D. 186 KATUSHA 6
97 Russia VORGANOV E. 189 KATUSHA 6
98 Belgio VERMOTE J. 149 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
99 Francia LE BON J. 86 FDJ.FR 6
100 Francia CHAVANEL S. 82 FDJ.FR 5
101 Francia DUPONT H. 16 AG2R LA MONDIALE 4
102 Italia DOMONT A. 15 AG2R LA MONDIALE 4
103 Italia BONO M. 102 LAMPRE-MERIDA 4
104 Italia GASPAROTTO E. 5 ASTANA PRO TEAM 4
105 Spagna LOSADA A. 185 KATUSHA 3
106 Italia CATTANEO M. 103 LAMPRE-MERIDA 3
107 Germania GRETSCH P. 17 AG2R LA MONDIALE 3
108 Australia TANNER D. 47 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
109 Austria ZOIDL R. 219 TREK FACTORY RACING 2
110 Polonia NIEMIEC P. 106 LAMPRE-MERIDA 2
111 Venezuela MONSALVE J. 138 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO 2
112 Colombia TORRES AGUDELO R. 72 COLOMBIA CYCLING PRO 2
113 Italia PUCCIO S. 197 SKY PROCYCLING 2
114 Germania HONDO D. 215 TREK FACTORY RACING 2
115 Spagna HERRADA J. 126 MOVISTAR TEAM 1
116 Colombia QUINTERO C. 77 COLOMBIA CYCLING PRO 1
117 Italia MARANGONI A. 65 CANNONDALE PRO CYCLING 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 121 MOVISTAR TEAM 88:14:32
2 Italia ARU F. 3 ASTANA PRO TEAM +04:04
3 Polonia MAJKA R. 203 TINKOFF-SAXO +07:04
4 Olanda KELDERMAN W. 41 BELKIN PRO CYCLING TEAM +11:00
5 Colombia HENAO S. 195 SKY PROCYCLING +56:24
6 Austria PREIDLER G. 176 TEAM GIANT-SHIMANO +01:05:03
7 Spagna LANDA M. 7 ASTANA PRO TEAM +01:23:06
8 Olanda GOOS M. 44 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:30:43
9 Slovenia POLANC J. 107 LAMPRE-MERIDA +01:45:31
10 Polonia POLJANSKI P. 205 TINKOFF-SAXO +02:04:29
11 Italia BATTAGLIN E. 32 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:06:42
12 Italia ZARDINI E. 39 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:10:50
13 Belgio WELLENS T. 118 LOTTO BELISOL +02:12:34
14 Italia DOMONT A. 15 AG2R LA MONDIALE +02:22:05
15 Italia BONGIORNO F. 34 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:23:07
16 Italia CATTANEO M. 103 LAMPRE-MERIDA +02:27:54
17 Venezuela MONSALVE J. 138 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO +02:28:48
18 Venezuela GODOY Y. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +02:47:27
19 Belgio VERMOTE J. 149 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:07:48
20 Francia LE BON J. 86 FDJ.FR +03:10:20
21 Australia MC CARTHY J. 209 TINKOFF-SAXO +03:13:23
22 Belgio VAN DER SANDE T. 117 LOTTO BELISOL +03:15:18
23 Italia COLBRELLI S. 36 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:17:27
24 Italia FELLINE F. 214 TREK FACTORY RACING +03:19:56
25 Italia PUCCIO S. 197 SKY PROCYCLING +03:22:27
26 Danimarca JUUL JENSEN C. 202 TINKOFF-SAXO +03:32:08
27 Australia HAAS N. 96 GARMIN SHARP +03:34:24
28 Italia BARBIN E. 37 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:53:05
29 Italia MOSER M. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +03:53:33
30 Francia TULIK A. 163 TEAM EUROPCAR +03:58:41
31 Italia RATTO D. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +04:04:39
32 Italia BOEM N. 33 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +04:05:56
33 Francia BOUHANNI N. 81 FDJ.FR +04:30:05
34 Italia NIZZOLO G. 216 TREK FACTORY RACING +04:32:01
35 Italia VIVIANI E. 69 CANNONDALE PRO CYCLING +04:35:12
36 Italia FEDI A. 136 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO +04:38:27
37 Colombia ROMERO J. 78 COLOMBIA CYCLING PRO +04:39:50
38 Italia ALAFACI E. 212 TREK FACTORY RACING +04:42:20
39 Germania KOCH M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +04:42:36
40 Australia HEPBURN M. 153 ORICA GREENEDGE +05:03:48
41 Olanda BOL J. 42 BELKIN PRO CYCLING TEAM +05:15:19
 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovenia MEZGEC L. 175 TEAM GIANT-SHIMANO 04:23:58 10
2 Italia NIZZOLO G. 216 TREK FACTORY RACING st 06
3 Usa FARRAR T. 94 GARMIN SHARP st 04
4 Francia BOUHANNI N. 81 FDJ.FR st 01
5 Italia FERRARI R. 104 LAMPRE-MERIDA st
6 Colombia DUQUE L. 75 COLOMBIA CYCLING PRO st
7 Italia PAOLINI L. 187 KATUSHA st
8 Belgio VAN DER SANDE T. 117 LOTTO BELISOL st
9 Slovenia BOZIC B. 6 ASTANA PRO TEAM st
10 Belgio KEISSE I. 144 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
11 Italia BATTAGLIN E. 32 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
12 Italia MONTAGUTI M. 18 AG2R LA MONDIALE st
13 Italia COLBRELLI S. 36 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
14 Italia CANOLA M. 35 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
15 Austria PREIDLER G. 176 TEAM GIANT-SHIMANO st
16 Gran Bretagna SWIFT B. 199 SKY PROCYCLING st
17 Olanda VAN EMDEN J. 49 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
18 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE st
19 Germania GRETSCH P. 17 AG2R LA MONDIALE st
20 Italia VIVIANI E. 69 CANNONDALE PRO CYCLING st
21 Francia CHAVANEL S. 82 FDJ.FR st
22 Italia BARBIN E. 37 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
23 Olanda KELDERMAN W. 41 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
24 Olanda TJALLINGII M. 48 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
25 Polonia MAJKA R. 203 TINKOFF-SAXO st
26 Russia GUSEV V. 184 KATUSHA st
27 Italia GATTO O. 62 CANNONDALE PRO CYCLING st
28 Colombia URAN R. 141 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
29 Olanda VEELERS T. 179 TEAM GIANT-SHIMANO st
30 Australia EVANS C. 51 BMC RACING TEAM st
31 Francia BERARD J. 13 AG2R LA MONDIALE st
32 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE st
33 Italia ARU F. 3 ASTANA PRO TEAM +09
34 Spagna SANCHEZ S. 58 BMC RACING TEAM +09
35 Belgio VERMOTE J. 149 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09
36 Italia QUINZIATO M. 57 BMC RACING TEAM +09
37 Italia BRAMBILLA G. 142 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09
38 Italia CATALDO D. 191 SKY PROCYCLING +09
39 Svizzera WYSS D. 59 BMC RACING TEAM +09
40 Belgio PAUWELS S. 145 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09
41 Australia TANNER D. 47 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09
42 Colombia HENAO S. 195 SKY PROCYCLING +09
43 Croazia KISERLOVSKI R. 211 TREK FACTORY RACING +09
44 Italia CUNEGO D. 100 LAMPRE-MERIDA +09
45 Spagna MORENO D. 186 KATUSHA +09
46 Francia ROLLAND P. 161 TEAM EUROPCAR +09
47 Italia TIRALONGO P. 8 ASTANA PRO TEAM +09
48 Belgio MONFORT M. 111 LOTTO BELISOL +09
49 Italia GASPAROTTO E. 5 ASTANA PRO TEAM +09
50 Russia VORGANOV E. 189 KATUSHA +09
51 Italia RATTO D. 67 CANNONDALE PRO CYCLING +09
52 Giappone ARASHIRO Y. 162 TEAM EUROPCAR +09
53 Francia GENIEZ A. 85 FDJ.FR +09
54 Slovenia POLANC J. 107 LAMPRE-MERIDA +09
55 Italia PUCCIO S. 197 SKY PROCYCLING +09
56 Venezuela RODRIGUEZ J. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +09
57 Irlanda ROCHE N. 201 TINKOFF-SAXO +09
58 Australia MC CARTHY J. 209 TINKOFF-SAXO +09
59 Russia ROVNY I. 206 TINKOFF-SAXO +09
60 Belgio DE BACKER B. 172 TEAM GIANT-SHIMANO +09
61 Olanda VAN POPPEL B. 217 TREK FACTORY RACING +09
62 Australia HAAS N. 96 GARMIN SHARP +09
63 Canada HESJEDAL R. 91 GARMIN SHARP +09
64 Portogallo CARDOSO A. 92 GARMIN SHARP +09
65 Germania GESCHKE S. 173 TEAM GIANT-SHIMANO +09
66 Olanda GOOS M. 44 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09
67 Italia DOMONT A. 15 AG2R LA MONDIALE +09
68 Olanda KEIZER M. 45 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09
69 Spagna LANDA M. 7 ASTANA PRO TEAM +09
70 Olanda TIMMER A. 178 TEAM GIANT-SHIMANO +09
71 Italia MALACARNE D. 165 TEAM EUROPCAR +09
72 Australia SUTTON C. 196 SKY PROCYCLING +09
73 Italia FRAPPORTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +09
74 Venezuela MONSALVE J. 138 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO +09
75 Belgio HERMANS B. 54 BMC RACING TEAM +09
76 Colombia RUBIANO M. 79 COLOMBIA CYCLING PRO +09
77 Italia PELLIZOTTI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +09
78 Francia LE BON J. 86 FDJ.FR +09
79 Giappone BEPPU F. 218 TREK FACTORY RACING +09
80 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +09
81 Spagna LOSADA A. 185 KATUSHA +09
82 Colombia QUINTANA N. 121 MOVISTAR TEAM +09
83 Spagna VENTOSO F. 128 MOVISTAR TEAM +09
84 Spagna ANTON I. 123 MOVISTAR TEAM +09
85 Svizzera MORABITO S. 55 BMC RACING TEAM +09
86 Kazakistan ZEITS A. 9 ASTANA PRO TEAM +09
87 Spagna CASTROVIEJO J. 125 MOVISTAR TEAM +09
88 Italia BASSO I. 61 CANNONDALE PRO CYCLING +09
89 Russia PETROV E. 204 TINKOFF-SAXO +09
90 Italia RABOTTINI M. 131 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO +28
91 Italia MORI M. 105 LAMPRE-MERIDA +28
92 Belgio DE GENDT T. 143 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +28
93 Italia FEDI A. 136 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO +28
94 Australia HANSEN A. 115 LOTTO BELISOL +28
95 Olanda POELS W. 147 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +28
96 Spagna HERRADA J. 126 MOVISTAR TEAM +28
97 Italia MOSER M. 66 CANNONDALE PRO CYCLING +28
98 Danimarca BAK L. 112 LOTTO BELISOL +28 03
99 Francia BOUET M. 14 AG2R LA MONDIALE +28
100 Polonia NIEMIEC P. 106 LAMPRE-MERIDA +28
101 Polonia POLJANSKI P. 205 TINKOFF-SAXO +28
102 Olanda FLENS R. 43 BELKIN PRO CYCLING TEAM +28
103 Francia DUPONT H. 16 AG2R LA MONDIALE +28
104 Italia CAPECCHI E. 124 MOVISTAR TEAM +28
105 Australia ROGERS M. 208 TINKOFF-SAXO +28
106 Spagna IZAGUIRRE G. 127 MOVISTAR TEAM +28
107 Colombia ANACONA W. 101 LAMPRE-MERIDA +28
108 Francia MOUREY F. 87 FDJ.FR +28
109 Italia PONZI S. 139 NERI SOTTOLI YELLOW FLUO +43
110 Italia OSS D. 56 BMC RACING TEAM +57
111 Belgio SERRY P. 148 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01:06
112 Italia ZARDINI E. 39 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +01:18
113 Germania KOCH M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING +01:18
114 Italia MARANGONI A. 65 CANNONDALE PRO CYCLING +01:18
115 Belgio ARMEE S. 116 LOTTO BELISOL +01:18
116 Belgio DOCKX G. 114 LOTTO BELISOL +01:18
117 Australia HEPBURN M. 153 ORICA GREENEDGE +01:18
118 Brasile FISCHER A. 84 FDJ.FR +01:18
119 Austria EISEL B. 194 SKY PROCYCLING +01:18
120 Usa BOOKWALTER B. 52 BMC RACING TEAM +01:18
121 Olanda STAMSNIJDER T. 177 TEAM GIANT-SHIMANO +01:18
122 Colombia ROMERO J. 78 COLOMBIA CYCLING PRO +01:18
123 Colombia DUARTE F. 71 COLOMBIA CYCLING PRO +01:18
124 Russia BELKOV M. 182 KATUSHA +01:18
125 Venezuela GODOY Y. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +01:18
126 Finlandia VEIKKANEN J. 89 FDJ.FR +01:18
127 Francia QUEMENEUR P. 167 TEAM EUROPCAR +01:18
128 Olanda HOOGERLAND J. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +01:18
129 Italia BOEM N. 33 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +01:32
130 Austria ZOIDL R. 219 TREK FACTORY RACING +01:49
131 Germania HONDO D. 215 TREK FACTORY RACING +01:49
132 Colombia ARREDONDO J. 213 TREK FACTORY RACING +01:49
133 Colombia PANTANO J. 76 COLOMBIA CYCLING PRO +01:49
134 Colombia CHALAPUD R. 74 COLOMBIA CYCLING PRO +01:49
135 Italia BONO M. 102 LAMPRE-MERIDA +01:58
136 Italia CATTANEO M. 103 LAMPRE-MERIDA +01:58
137 Italia BONGIORNO F. 34 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +01:58
138 Colombia TORRES AGUDELO R. 72 COLOMBIA CYCLING PRO +01:58
139 Italia ALAFACI E. 212 TREK FACTORY RACING +01:58
140 Italia SELLA E. 29 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +01:58
141 Francia SICARD R. 168 TEAM EUROPCAR +01:58
142 Italia BANDIERA M. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA +01:58
143 Italia LONGO BORGHINI P. 64 CANNONDALE PRO CYCLING +01:58
144 Francia HUREL T. 164 TEAM EUROPCAR +01:58
145 Italia FELLINE F. 214 TREK FACTORY RACING +02:01
146 Italia MALORI A. 129 MOVISTAR TEAM +02:03
147 Olanda BOL J. 42 BELKIN PRO CYCLING TEAM +02:08
148 Belgio WELLENS T. 118 LOTTO BELISOL +02:10
149 Francia PICHON L. 88 FDJ.FR +02:32
150 Danimarca JUUL JENSEN C. 202 TINKOFF-SAXO +02:38
151 Italia AGNOLI V. 2 ASTANA PRO TEAM +02:38
152 Italia PIRAZZI S. 31 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:38
153 Francia TULIK A. 163 TEAM EUROPCAR +02:38
154 Irlanda DEIGNAN P. 193 SKY PROCYCLING +02:46
155 Canada TUFT S. 158 ORICA GREENEDGE +03:14 02
156 Colombia QUINTERO C. 77 COLOMBIA CYCLING PRO +04:17
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia MEZGEC L. 175 TEAM GIANT-SHIMANO 50
2 Italia NIZZOLO G. 216 TREK FACTORY RACING 40
3 Usa FARRAR T. 94 GARMIN SHARP 34
4 Francia BOUHANNI N. 81 FDJ.FR 28
5 Italia FERRARI R. 104 LAMPRE-MERIDA 25
6 Colombia DUQUE L. 75 COLOMBIA CYCLING PRO 22
7 Italia PAOLINI L. 187 KATUSHA 20
8 Belgio VAN DER SANDE T. 117 LOTTO BELISOL 18
9 Slovenia BOZIC B. 6 ASTANA PRO TEAM 16
10 Belgio KEISSE I. 144 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 14
11 Italia BATTAGLIN E. 32 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 12
12 Italia MONTAGUTI M. 18 AG2R LA MONDIALE 10
13 Italia COLBRELLI S. 36 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 8
14 Italia CANOLA M. 35 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 7
15 Austria PREIDLER G. 176 TEAM GIANT-SHIMANO 6
16 Gran Bretagna SWIFT B. 199 SKY PROCYCLING 5
17 Olanda VAN EMDEN J. 49 BELKIN PRO CYCLING TEAM 4
18 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE 3
19 Germania GRETSCH P. 17 AG2R LA MONDIALE 2
20 Italia VIVIANI E. 69 CANNONDALE PRO CYCLING 1
GPM Cat. 4 - Passo di Monte Croce (256 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TJALLINGII M. 48 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
2 Canada TUFT S. 158 ORICA GREENEDGE 2
3 Spagna HERRADA J. 126 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Trieste (3 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Danimarca BAK L. 112 LOTTO BELISOL 20
2 Canada TUFT S. 158 ORICA GREENEDGE 16
3 Francia BOUHANNI N. 81 FDJ.FR 12
4 Brasile FISCHER A. 84 FDJ.FR 9
5 Germania KOCH M. 63 CANNONDALE PRO CYCLING 7
6 Italia MOSER M. 66 CANNONDALE PRO CYCLING 6
7 Australia HAAS N. 96 GARMIN SHARP 4
8 Italia BASSO I. 61 CANNONDALE PRO CYCLING 3
9 Austria ZOIDL R. 219 TREK FACTORY RACING 2
10 Austria EISEL B. 194 SKY PROCYCLING 1
Classifica Maglia Rosa
1 QUINTANA N. Colombia 88:14:32
2 URAN R. Colombia +02:58
3 ARU F. Italia +04:04
4 ROLLAND P. Francia +05:46
Classifica altre maglie
ARREDONDO J. Colombia 173
BOUHANNI N. Francia 291
QUINTANA N. Colombia 88:14:32
Risultati
21^ Tappa Gemona del Friuli - Trieste
1 MEZGEC L. Slovenia 04:23:58
2 NIZZOLO G. Italia st
3 FARRAR T. Usa st
4 BOUHANNI N. Francia st
5 FERRARI R. Italia st
Prossimo Evento
21^ Tappa Gemona del Friuli - Trieste